Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Японский меч катана прошлое и настоящее. Японские мечи Нихонто.

Описание:

Японский меч катана.

Книга Генриха Соха «Японские мечи Нихонто». Книга выпущена в 2009 году, 192 иллюстрированные черно-белые и цветные страницы. Нихоното с японского переводится как японский меч, в данной книге рассказывает история эволюции японского меча с VII  н.э по настоящее время.

В книге очень много фотографий ранних японских мечей – катан, тати, вакидзаси. Очень интересны, представленные экземпляры японских катан (тати) периода Муромати (1336 – 1573 гг.) в особенности его отрезок период Намбокуте (1336 – 1389 гг.). Клинки мечей, как правило, архаичной структуры, имеющие на тот момент еще долы, формы иногда не пропорционально выгнуты, по видимости тот период и отражает становление японского меча. На фотографиях показаны экземпляры с отпиленными хвостовиками, как утверждают некоторые историки, что император запретил ходить самураям с очень длинными мечами, и потому самураи как могли, уменьшали их размер. Также на хвостовиках ранних мечей очень много крепежных отверстии (два, три), и из этого следует, что мечи очень долгое время бытовали, клинки переставляли в новые оправы и возможно это длилось не одно столетие.

Еще в книге есть фотографии катан с красными ножнами (период Муромати) как предполагают некоторые эксперты они принадлежали самым отчаянным самураям. Японская катана, безусловно, является предметом постоянного изучения, так как много что до сих пор в ней остается загадкой.

 

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Цена: продано

Купить