Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Полицейский меч (парадно-выходная, строевая, боевая сабля), образца 1906 года, для рядового и унтер-офицерского состава (сержантского), Управления Полиции, Министерства Внутренних Дел, Японской Империи. Японское производственное изготовление меча, выпуска 1906-1945 гг. Период «Современных мечей» — Гэндайто (с 1876 года). Время правлений 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи), 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева). Периоды Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Полицейский меч (парадно-выходная, строевая, боевая сабля), образца 1906 года, для рядового и унтер-офицерского состава (сержантского), Управления Полиции, Министерства Внутренних Дел, Японской Империи.

Японское производственное изготовление меча, выпуска 1906-1945 гг.

Период «Современных мечей» — Гэндайто (с 1876 года).

Время правлений 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи), 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева).

Периоды Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Фотография общего плана.

Подарочная коробка, подставка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры сабли:

Общая длина – 735 мм.
Длина клинка с рукоятью – 695 мм.
Длина клинка без рукояти – 565 мм.
Ширина клинка у пяты – 20 мм.
Длина ножен – 650 мм.

Демонтаж эфеса (извлечение клинка из оправы) не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, кожа акулы, волочение, проволока, закалка, штамп, литье, латунь, пайка латунью, резьба, никелирование, цветной металл, клей, серебрение, трафаретное травление,

Сохранность: хорошая, общий износ (ношение). Утрата части серебрения на хабаки.

Описание сабли (меча):

Клинок.

Клинок сабли стальной, выполнен методом машинной ковкий, с закалкой, полированный, никелированный, с изгибом небольшой величины, с боевым листовидным концом. В основной части клинок пятигранный в сечении, в оконечной части трехгранный в сечении.

На полотне клинка, на нижней кромке лезвия, можно наблюдать имитацию линии хамон, выполненную в технике трафаретного травления, волнообразной структуры.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) не выражена.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро»), имеет следующие характеристики: сильно выраженные характеристики заточки, начальной, не рабочей части, предназначенной для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского языка «слабый) и также сильно выраженные характеристики заточки, оконечной, рабочей части, предназначенной для рубки («Форте»; Forte, от французского языка — «сильный»). Само острие имеет сильно выраженные параметры заточки.

На полотне клинка, в оконечной части нижней кромки лезвия, можно заметить немногочисленные следы небольших зарубин (вмятин), полученных в результате с соприкосновением с другим холодным длинноклинковым оружием. Также на полотне можно наблюдать незначительные оксидные процессы.

В основании клинок имеет плоскую, пятигранную латунную муфту — хабаки, покрытую серебрением, которая проходит через хвостовик и выполняет функцию фиксирующего элемента меча при запирании его в ножнах (в данном случае эту функцию заменяет зажимная фиксирующая скоба). Форма указанной детали воспроизводит геометрическую конфигурацию клинка.

Элемент состоит из двух частей, соединен латунным припоем.

Примечание:

Серебрение наносилась не только с целью для красивого и дорогого оформления оружия, но и с практической целью — предотвращала оксидные процессы (в отличие от серебра, латунь была достаточно более сильно подвержена оксидным воздействиям, вследствие чего на нем появлялся налет коричневого и зеленого цвета).

Примечание:

По своим боевым характеристикам, клинок меча (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и рубящего удара, а также для режущих действий.

Эфес.

Эфес меча (сабли) состоит из четырех основных частей:

1. Рукояти эфеса, Г-образной формы, с утолщением в средней части, выполненной из дерева (из двух половин), с обтяжкой кожей акулы темного цвета (монтаж произведен клейким веществом, стыковой разрыв прослеживается), с десятью желобами, которую в свою очередь обтягивает по данным углублениям трехрядная крученая проволока, изготовленная из латуни.

Выступы за счет углублений и обмотка из проволоки — в комплексе обеспечивало более надежное удержание рукояти эфеса в руке, за счет большего трения. Также лучшему удержания рукояти эфеса в руке способствовали, утолщения в верхней и нижней части.

2. Защитной чашки эфеса, выполненной из латуни. Деталь имеет по центру, сквозное отверстие для соединения полотном клинка и пружинистым фиксатором.

Оттянутый вниз верхний, округлый луч, защитного перекрестия был предназначен для блокирующего удара, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие. Оттянутый вверх нижний, округлый луч также был предназначен для блокирующего удара, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие, а также предназначался для скользящей блокировки (в зависимости от силы удара клинка противника и угла нанесения удара). На элементе присутствует круглое отверстие, предназначенное для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует).

На детали с внешней стороны присутствует овальная уплотнительная прокладка (сэппа) со сквозным отверстием для соединения полотном клинка и пружинистым фиксатором. Деталь выполнена из латуни, ее края орнаментированы насечками.

3. Втулки эфеса, округлой формы, с фиксатором, выполненных из латуни и стали. Деталь была предназначена для фиксации рукояти и формирования прямого угла всей конструкции эфеса, а также для фиксации с ножнами. С левой стороны детали имеется круглое отверстие для соединения двухсоставным пружинистым фиксатором (соединены между собой предположительно железной клепкой) с кнопкой (при нажатии кнопочного фиксатора происходит разъем сабли и ножен).

4. Планки и Г-образного навершия эфеса, изготовленных из латуни. Деталь имеет утолщение в средней части. По центру утолщения наблюдается круглое отверстие, предназначенное для гайки с внутренней резьбой и винта с наружной резьбой с прямым шлицем. Две вышеупомянутые детали присутствуют, выполнены из латуни. Элементы предназначены для фиксации, между собой хвостовика клинка, рукояти эфеса и планки эфеса.

На верхней площадке навершия можно наблюдать отверстие, с фиксирующей гайкой, выполненной в виде японской вишни – сакуры (с пятью лепестками, в данном случае эмблема японской полиции), с внутренней резьбой, которое было предназначено для соединения с наружной резьбой хвостовика клинка.

На внутренней стороне навершия наблюдается округлое отверстие, предназначенное для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует).

Ножны.

Ножны меча (сабли) состоят из пяти основных частей:

1. Латунной основы ножен, выполненной из листового металла, с никелированным покрытием. Крепежный, соединительный шов не прослеживается (скрыт под слоем никелированного наслоения).

Во внутренней части ножен прослеживаются две деревянные фиксирующие пластины. На одной пластине вырезан прямоугольный паз, предназначенный для размещения пружинистого фиксатора.

2. Втулки ножен, выполненной из латуни, с никелированным покрытием. Деталь была предназначена для усиления конструкции верхней части основы ножен.

Элемент состоит из двух частей, стыковой шов прослеживается, выполнен латунью (?).

С торцевых сторон детали наблюдаются два отверстия, предназначенные для крепежных винтов. Винты с прямым шлицем присутствуют, выполнены из цветного металла, покрыты никелем (винты были предназначены для крепежа к основе ножен).

На детали наблюдается паз, предназначенный для размещения пружинистого фиксатора.

3. Верхней обоймицы ножен, с ушком и кольцом выполненных из латуни, с никелированным покрытием. Крепежный шов для крепления к основе ножен, не прослеживается (скрыт под слоем никеля). Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Нижней обоймицы ножен, с ушком и кольцом выполненных из латуни, с никелированным покрытием. Крепежный шов для крепления к основе ножен, не прослеживается (скрыт под слоем никеля). Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

5. Латунного башмака ножен, с никелированным покрытием. Крепежный шов для крепления к основе ножен, не прослеживается, (скрыт под слоем никеля). Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Примечание:

Никелированное покрытие, нанесенное на поверхность ножен сабли, было предназначено для защиты детали от коррозийных процессов.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка меча (сабли) от коррозии.

б) защита владельца меча (сабли), а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с полицейским мечом (парадно-выходная, строевая, боевая сабля), образца 1906 года, для рядового и унтер-офицерского состава (сержантского), Управления Полиции, Министерства Внутренних Дел, Японской Империи, японского производственного изготовления меча, выпуска 1906-1945 гг., периода «Современных мечей» — Гэндайто (с 1876 года), времени правлений 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи), 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева), периодов Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Примечание:

Японская полиция была создана в 1874 году (7-й год Мэйдзи). В августе 1906 года (39-й год Мэйдзи) были введены уставное обмундирование и вооружение японских полицейских, остававшиеся неизменными до 1945 года.

Историческая справка:

Полицейский меч (сабля) образца 1906 года, для рядового и унтер-офицерского состава, Управления Полиции, был учрежден в августе 1906 года, в 39 год правления Мэйдзи (под этим девизом правил 122-й император Японии Муцухито; 1868 -1912 гг.).

Сабли оставались на вооружение сотрудников японской полиции и после американской оккупации страны (2 сентября 1945 — 28 апреля 1952 гг.), для поддержания порядка в стране.

Данный меч для рядового и унтер-офицерского состава, является укороченной версией меча для японской полиции, для офицерского состава полиции сабля была представлена стандартной версией оружия.

Примечание:

Предмет происходит из США.

Фотографии сотрудников японской полиции с саблями для рядового и унтер-офицерского (сержантского) состава, образца (модели) 1906 года.

Сабля для рядового и сержантского состава японской полиции, образца 1906 года, является значимым объектом музейного значения, предметом собирательства и коллекционирования японского антикварного холодного оружия.

Атрибуция японской полицейской сабли, выполнена на основании визуального обследования предмета, без извлечения клинка из оправы.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — полицейский меч (парадно-выходная, строевая, боевая сабля), образца 1906 года, для рядового и унтер-офицерского состава (сержантского), Управления Полиции, Министерства Внутренних Дел, Японской Империи, японского производственного изготовления меча, выпуска 1906-1945 гг., периода «Современных мечей» — Гэндайто (с 1876 года), времени правлений 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи), 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева), периодов Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признается культурной ценностью.

Японское холодное оружие одно из самых красивых в мире, его пропорции поражают воображение. Самурайский меч — это символ воина, на его острие его душа, его кодекс, его жизнь и смерть. Японские мечи — это произведения искусства признанное во всем мире. Японские меч — это то что нужно понять душой. Холодное оружие Японии выковывалось столетиями и вместе с тем выковывался его дух – Бусидо.

Купить японский меч полицейский меч в подарок мужчине это значит дать  ему себя почувствовать самураем. Японские мечи продажа в Москве — купить оригинал.

Цена: продано.

Купить