Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортики 3 Рейха. Тесак (кортик) рядового состава Красного Креста образца 1938 г. Германия (3 Рейх).

Описание:

Экспертное заключение.

 

SONY DSC

Тесак рядового состава Красного Креста образца 1938 г.

Германия (3 Рейх).

 

Размеры:

Длина клинка с рукоятью – 40 см,

Длина клинка – 26,6 см,

Ширина клинка у пяты – 3,7 см,

Длина ножен – 28 см.

 

Клинок стальной, прямой, никелированный, массивный, однолезвийный, с прямоугольной пятой, на конце плоское затупление, как у отвертки. Конец клинка ромбического сечения. Вдоль грани почти по всей длине идет широкий глубокий дол.  На обухе вдоль дола имеется пила с двойным, «щучьим» рядом зубов.

SONY DSC SONY DSC

На пяте с левой стороны выбито патентное клеймо, которое свидетельствовало о том, что образец зарегистрирован в Германском патентном бюро и защищен от копирования: «GES. GESCHUTZT» («Защищено законом»).

Рукоять металлическая, овальная, бочкообразная, с двумя черными пластмассовыми накладками. Лицевая накладка рифленая «в шашечку», задняя – гладкая. Накладки крепятся к рукояти двумя винтами. Головка рукояти овального сечения, конусообразная, скругленная с пояском.

SONY DSC SONY DSC

Крестовина литая, в виде двух разного размера расположенных друг над другом прямоугольников с округлыми окончаниями. Крестовина украшена продольными бороздками и имеет выступающие плоские окончания. На перекрестье с обеих сторон расположены овальные медальоны. На лицевом медальоне имеется стилизованное изображение орла со свастикой на груди, держащего в когтях крест.

Медальон на обратной стороне гладкий. Под крестовиной имеется овальная прокладка из толстой кожи. Все металлические детали эфеса отлиты как единое целое, с тусклым никелированием.

Ножны металлические, окрашены в черный цвет, на конце закруглены. Прибор ножен металлический, с тусклым никелированием, состоит из устья и наконечника, украшенных плоскими поясками. Под устьем имеется длинный крючок для крепления в лопасти портупеи.

SONY DSC

Тесак носил мужской персонал рядового состава Красно Креста в период 1938-1945 годов.

На основании перечня категорий предметов, попадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и результатами искусствоведческой экспертизы, представленный предмет, тесак рядового состава Красного Креста образца 1938 года в ножнах является культурной ценностью.

Купить холодное оружие 3 Рейха в подарок мужчине это значит дать ему почувствовать себя в прошлом, и что-то ему напомнит из детства, что-то, кем наверное он тогда хотел быть, но тогда это были лишь уличные игры, и кто-то хотел быть нашим, а кто-то и иногда и нет……и не стоит забывать о прошлом своей страны, погружаясь в мириады оружия и наград 3 Рейха, не стоит это все воспринимать столь серьезно, примеряя мысленно и не только на себе Железный крест…это лишь коллекционирование и не более….помните это……

Цена: продано

Купить