Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Пуговица на шинель или мундир, для офицерского состава, Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота (оригинальное название рода войск на английском языке; Royal Naval Reserve), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название вооруженных сил на английском языке; British Armed Forces). Англия. Великобритания. Британская империя. Британское производственное изготовление пуговицы фирмы «Giever’s». Время правления короля Великобритании Георга V (1910-1936 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Пуговица на шинель или мундир, для офицерского состава, Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота (оригинальное название рода войск на английском языке; Royal Naval Reserve), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название вооруженных сил на английском языке; British Armed Forces).

Англия. Великобритания. Британская империя.

Британское производственное изготовление пуговицы фирмы «Giever’s».

Время правления короля Великобритании Георга V (1910-1936 гг.).

Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: латунь, позолота, штамп, олово, пайка.

Размеры: диаметр-23 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, следы износа (ношения пуговицы), утрата части позолоты.

Описание пуговицы:

Круглой выпуклой формы, с крепежным овальным ушком на тыльной стороне.

Аверс: в центральной части изображение обвитого канатом якоря, увенчанного государственной, императорской короной тюдоровского типа. Также присутствуют изображение трех английских (латинских) букв, написанных готическим шрифтом RNR (полный текст на английском языке Royal Naval Reserve, русский перевод; Королевский резервный флот).

Реверс: производственный штамп по окружности на английском языке GIEVER’S (русский перевод; ГИВЕР).

История Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота (Royal Naval Reserve).

Флаг, используемый в Королевском (Британском) Военно-морском резервном флоте (Royal Naval Reserve).

Королевский (Британский) Военно-морской резервный флот был образован в 1859 году и основывался на людской (профессиональные моряки) и материальной (в меньшей степени) базе Британского торгового и рыболовецкого флота. В случай вступления Великобритании в войну офицеры, и матросы флота могли призываться на регулярный Королевский (Британский) флот в качестве резервистов. В некоторых случаях также могли быть задействованы и их суда.

В целях обеспечения военной подготовки для будущих резервистов были введены курсы обучения, составившие для матросов один месяц, а для офицерского состава один год. Офицеры Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота имели некоторые отличия в форме от офицеров Королевского флота, в частности их нарукавные нашивки состояли из переплетенных полос, а не прямых как было принято в регулярном флоте. Услуги офицеров и матросов Королевского Военно-морского резервного флота были востребованы во время англо-бурской войны (1899-1902 гг.) и Боксерского восстания в Китае (1898-1901 гг.).

В 1914 году, с началом Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) в Королевский флот из Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота было призвано 30.000 матросов и офицеров. Они получили назначения на подводные лодки, эсминцы, крейсера и др. корабли. Некоторые из них смогли поучаствовать в знаменитых Корнельском (1 ноября 1914 года) и Ютландском (31 мая 1916 — 1 июня 1916 года) морских сражениях.

Кроме морских битв резервисты участвовали и в сухопутных операциях на реке Сомме (1 июля-18 ноября 1916 года) и полуострове Галлиполи (25 апреля 1915- 9 января 1916 года). С начала образования в 1914 году Королевской военно-морской авиации (Royal Naval Air Service) офицеры из резервного флота стали летчиками на самолетах и дирижаблях. За проявленную храбрость в Первой Мировой войне 12 офицерам и матросам Королевского Военно-морского резервного флота была вручена высшая награда Великобритании — крест Виктории (учрежден 29 января 1856 года).

Фотография лейтенанта Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота, Рональда Стюарта и короля Великобритании Георга V (1910-1936 гг.) во время награждения Крестом Виктории, в Букингемском дворце 23 июля 1917 года.

Фотография надгробия лейтенанта Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота Томаса Уилкинсона, награжденного посмертно крестом Виктории (парк Виктории в Виднесе, графство Чешир).

С началом Второй Мировой войны (1939-1945 гг.) матросы и офицеры Королевского военно-морского резервного флота были вновь призваны на действительную воинскую службу в Королевский флот. Они вновь заняли свои места на эсминцах, линкорах, крейсерах, фрегатов и подводных лодках. За храбрость и мужество время боевых действий четверо офицеров Королевского Военно-морского резервного флота были награждены крестами Виктории (один из них – лейтенант Томас Уилкинсон – посмертно).

Лейтенант Королевского (Британского) Военно-морского резервного флота Дональд Камерон, награжденный в феврале 1944 году крестом Виктории (фотография периода II Мировой Войны;1939-1945 гг.). 

В 1958 году в состав Королевского Военно-морского резервного флота был включен Королевский (Британский) военно-морской добровольческий резервный флот (Royal Naval Volunteer Reserve). В 2003 году резервисты принимали участие в боевых действиях в Ираке. Королевский (Британский) военно-морской резервный флот существует и наше время в составе Военно-морской службы (ВМФ) Британских вооруженных сил.

Цена: 3.000 р.

Купить