Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Офицерский меч (парадно-выходная, строевая, боевая морская сабля), образца 1883 года, для мичманского и офицерского состава, Японского Императорского Флота, Вооруженных Сил Японской Империи. Японская Империя. Японское производственное изготовление клинка меча (сабли), выпуска 1914-1937 гг. (до 23 октября 1937 года). Японское производственное изготовление эфеса и ножен меча (сабли), токийской компании «Суя», выпуска 1914-1937 гг. (до 23 октября 1937 года). Время правлений 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева). Периоды Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Офицерский меч (парадно-выходная, строевая, боевая морская сабля), образца 1883 года, для мичманского и офицерского состава, Японского Императорского Флота, Вооруженных Сил Японской Империи.

Японская Империя.

Японское производственное изготовление клинка меча (сабли), выпуска 1914-1937 гг. (до 23 октября 1937 года).

Японское производственное изготовление эфеса и ножен меча (сабли), токийской компании «Суя», выпуска 1914-1937 гг. (до 23 октября 1937 года).

Время правлений 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева).

Периоды Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка, подставка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры меча (сабли):

Общая длина сабли в ножнах – 840 мм.
Длина сабли без ножен – 805 мм.
Длина ножен – 705 мм.
Длина рукояти – 130 мм.
Длина клинка с учетом хвостовика – 799 мм.
Длина клинка без учета хвостовика – 670 мм.
Ширина клинка у пяты – 20 мм.
Толщина клинка у пяты – 6 мм.

Был произведен демонтаж эфеса (извлечение клинка из оправы).

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, кожа ската, волочение, проволока, закалка, кожа, штамп, литье, латунь, дерево, позолота, никелирование, кожа, пайка, резьба, гравировка, шагреневая кожа, клей.

Сохранность: хорошая сохранность, общий износ (ношение). Частичная утрата слоя позолоты на металлических частях эфеса и ножен. Оксидные процессы на полотне клинка (с частичной утратой никелированного покрытия) и рукояти эфеса. Утрата части фрагмента кожи и лакового покрытия на ножнах.

Описание меча (сабли):

Клинок.

Клинок стальной, выполнен методом машинной ковки, с закалкой, никелированный, с двумя долами, один из которых широкий и проходит по центру, второй узкий – вдоль обуха (долы обеспечивали уменьшение массы веса клинка). Конец клинка обоюдоострый. Режущий край клинка на всей протяженности затуплен.

Клинок на своей поверхности имеет участок, который подвергся коррозийному воздействию в зоне утраты покрытия никеля.

Хвостовик клинка узкий, имеет на окончании резьбу, при помощи которой осуществляется крепление с рукоятью. На своей поверхности хвостовик имеет пять спилов, выполняющих функцию сборочного номера клинка и оправы.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) не выражена.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из кожи красно-коричневого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух (ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) незначительно распределен на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок сабли (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и рубящего удара (последнее действие в меньшей степени).

Эфес.

Рукоять сабли имеет деревянную основу, состоящую из двух склеенных между собой частей, покрытых кожей ската (самэ), и пошаговую обмотку латунной проволокой в пазах. На торце – деревянная основа рукояти имеет пять спилов по аналогии с хвостовиком клинка.

Эфес рукояти состоит из позолоченных латунных деталей: чашеобразной гарды с дужкой, имеющей отверстие для крепления темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует); навершия, имеющего два отверстия, при помощи одного из которых на окончание хвостовика клинка навинчивается втулка в виде цветка вишни (сакуры), второе – служит пазом для крепления дужки гарды; продольной планки, проходящей вдоль спинки рукояти и овальной муфты в основании, к которой прилегает плоская прокладка (сэппа) традиционного образца с рифленым краем.

Фиксация сабли в ножнах осуществляется при помощи откидной створки гарды (щитка), имеющей отверстие для защелкивания на штифте, расположенном в устье ножен. Также щиток имеет и другое назначение: режим щитка делится на два положения, при опущенном строевом (повседневном) режиме (при плотном прилегающем щитке к ткани мундира создается эффект меньшего трения ткани и ее износа) и поднятом боевом режиме, который был предназначен для защиты руки от клинка противника.

Все элементы эфеса (кроме овальной муфты и прокладки) имеют единый декор, базирующейся на изобразительном орнаментальном мотиве, представленном рельефным изображением цветов и листьев вишни (сакуры) на фоне фактурной поверхности, обработанной точечной гравировкой.

Внутренняя поверхность овальной муфты и прокладки содержит нанесенный острым предметом иероглифический символ , заключающий в себе числовое значение 5 (пять), относящийся, как и спилы на клинке и деревянной основе рукояти в количестве пяти, к сборочному процессу деталей (китайский язык, русская транслитерация го; японский язык, русская транслитерация ицуцу).

Гарда на своей поверхности содержит логограмму токийской компании «Суя», поставляющей приборы оправ сабель и мечей для нужд императорской армии и военно-морского флота Японии.

Примечание:

Позолота наносилась не только с целью красивого оформления оружия, но и с практической целью — предотвращала оксидные процессы (в отличие от золота, латунь была достаточно сильно подвержена оксидным воздействиям, вследствие чего на нем появлялся налет коричневого и зеленого цвета).

Фотографии положения щитка, при строевом (повседневном) и боевом режиме.

Ножны.

Ножны сабли, овальной формы в сечении, образованы из двух деревянных полос, склеенных между собой. Деревянная основа имеет лакированное покрытие полированной шагренью черного цвета. В нижней части ножен наблюдается участок с утраченным покрытием.

Прибор ножен состоит из латунных деталей: устья, имеющего кольцо для подвеса и фиксирующий штифт; фигурной обоймицы с аналогичным кольцом; наконечником и башмаком.

Все перечисленные элементы оправы имеют растительный декор в виде цветов и листьев вишни (сакуры) на фоне фактурной поверхности, обработанной точечной гравировкой.

Как и металлический элементы эфеса рукояти, латунный прибор ножен подвержен процессу окисления, продукты которого наблюдаются визуально.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка меча (сабли) от коррозии.

б) защита владельца меча (сабли), а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Результаты экспертизы:

По итогам проведенной экспертной работы видится возможным сделать следующий вывод:

Предмет экспертного рассмотрения является оригинальным образцом парадной сабли офицеров японского императорского военно-морского флота (1914-1945 гг.).

Радикальные реформы периода «Мейдзи» (японский язык; 1867-1912 гг.) безвозвратно изменили японской общество. Упразднив сословное деление и, тем самым, лишив представителей военных домов исключительной прерогативы заниматься военным делом, императорское правительство сформировало армию и военно-морской флот по европейскому типу, вооружив военный новейшими западными образцами вооружения.

Победы Япония в войнах с Китаем (1895 году) и Россией (1905 год) вывели страну в ряд мировых военных держав.

Отказавшись от традиционных типов мечей и кинжалов, японские военные отдали предпочтение европейским образцам сабель и кортиков, производство и использование которых продолжалось вплоть до капитуляции Японии в 1945 году.

Рассматриваемая сабля относится к изделиям образца 1914 года, которые в большом количестве использовались до конца Второй Мировой войны (1939-1945 гг.), поскольку офицеру полагалось, наравне с регламентируемым образцом меча, иметь парадную саблю.

Историческая справка:

Офицерский меч (сабля) образца 1883 года, для офицеров Японского Императорского Флота был учрежден 20 октября 1883 года, в 16 год правления Мэйдзи (под этим девизом правил 122-й император Японии Муцухито; 1868 -1912 гг.).

Первоначально было три образца оружия, 26 февраля 1914 года из представленных образцов выбрали одну модель оружия, которая была взята, с небольшими изменениями, за основу морского офицерского образца сабли 1914 года. Сведения о морских саблях образца 1883 года крайне противоречивы и немногочисленны.

Мечи выпускались как со стандартной рукоятью, так и с удлиненной рукоятью. Кроме офицеров право на ношение офицерской сабли образца 1883 года получил и мичманский состав Японского Императорского Флота.

Офицерские морские сабли образца 1883 года состояли на вооружения у офицеров Японского Императорского Флота до 23 октября 1937 года, пока была не заменены на оружие нового образца — офицерский морской меч «Кай-гунто», образца 1937 года, тип 97 (японский язык; 海軍刀, русский перевод; военно-морской меч; по японскому традиционному летосчислению это произошло в 2597 года, и потому образец Кай-гунто 1937 года также именуется типом 97), в 16 год правления Сева (под этим девизом правил 124-й император Японии Хирохито; 1926-1989 гг.).

Однако некоторые офицеры приверженцы «реформ Мейдзи» продолжали носить офицерские морские сабли образца 1883 года, вплоть до окончания 2 Мировой войны (1939-1945 гг.), 2 сентября 1945 года.

Примечание:

Предмет происходит из США. После оккупации Японии (2 сентября 1945 — 28 апреля 1952 гг.), когда было объявлено о сдаче населением оружия в полицейские участки, где спустя любой американский солдат мог получить три меча, в качестве сувенира, под роспись. Также не исключена возможность трофейного происхождения предмета, во время 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Фотография контр-адмирала Японского Императорского Флота, с офицерской морской саблей образца 1883 года, с короткой рукоятью. Судя по всему, снимок был сделан после 27 июля 1940 года, так как на мундире офицера присутствует памятная юбилейная медаль в честь 2600-й годовщины основания Японской Империи (медаль была учреждена 27 июля 1940 года).

Фотография офицера Специального Корпуса Морской Пехоты, Японского Императорского Флота, с офицерской морской саблей образца 1883 года, с удлиненной рукоятью.

Фотография лейтенанта Японского Императорского Флота, Оцука Коитиро и его невеста Томоко в день их свадьбы, 5 апреля 1944 года. У офицера можно заметить офицерскую морскую саблю образца 1883 года, с удлиненной рукоятью.

Фотография гордости Японского Императорского Флота линкора «Ямато» (спущен на воду 8 августа 1940 года, потоплен 7 апреля 1945 года). Нос корабля украшен императорской хризантемой. Снимок периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Офицерский морской меч образца 1883 года, является объектом музейного значения, предметом собирательства и коллекционирования японского антикварного холодного оружия.

Атрибуция офицерской морской сабли образца 1883 года, выполнена на основании визуального обследования предмета, с извлечением клинка из оправы.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — офицерский меч (парадно-выходная, строевая, боевая морская сабля), образца 1883 года, для мичманского и офицерского состава, Японского Императорского Флота, Вооруженных Сил Японской Империи, Японской Империи, японского производственного изготовления клинка меча (сабли), выпуска 1914-1937 гг. (до 23 октября 1937 года), японского производственного изготовления эфеса и ножен меча (сабли), токийской компании «Суя», выпуска 1914-1937 гг. (до 23 октября 1937 года), времени правлений 123-го императора Японии Ёсихито (1912-1926 гг.; период Тайсе), 124-го императора Японии Хирохито (1926-1989 гг.; период Сева), периодов Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), Японско-китайской войны (1937-1945 гг.), японского вторжения во французский Индокитай (22-26 сентября 1940 года), войны в Азиато-тихоокеанском регионе (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 350.000 р.

Купить