Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

История эволюции шотландских дирков, с 17 по 20 вв.

Описание:

История эволюции шотландских дирков, с 17 по 20 вв.

Первые дирки (от английского языка Dirk – кинжал, нож, морской кортик) появились в начале 17 века, в Шотландии, а их эволюционным прототипом послужил кинжал-баллок, появившийся в Северной Европе в начале 14 века. В свою очередь, баллоки происходят от всевозможного короткоклинкового холодного оружия бронзового и раннежелезного века, обладавшего не только колюще-режущими, но и рубящими свойствами. Само слово Dirk, возможно, происходит от гэльского языка sgian dearg – «красный нож».

Дирки можно поделить на три эволюционные категории: это ранние дирки (до конца 17 века), ранние традиционные дирки (конец 17 – начало 19 вв.), Традиционные дирки (начала 19 века и по сегодняшнее время). Ранние дирки начала 17 столетия имели более простую конфигурацию, чем их последующие прототипы: отсутствие камней, упрощенная прямая рукоять, простое треугольное лезвие.

pic_spot_dirks06_s

Ранние дирки (начала 17 — конец 17 вв.)

Ранние традиционные дирки, появившиеся в конце в 17 века, уже, возможно, имели нож и вилку, лезвие теряет треугольную форму, а на полотне появляется долы.

pic_spot_dirks07_s

Ранние традиционные дирки (конец 17 — начало 19 вв.).

Традиционные дирки появились после 1800 года и сильно отличались от своих предшественников. На навершиях самого дирка, его ножа и вилки появляются вставки из поделочных (кернгорм, агат) и полудрагоценных (топаз, цитрин) камней, относящихся к минералам группы кварца и группе островных силикатов алюминия (также, но в меньшей степени были распространены вставки из стекла и хрусталя).

Форма рукояти дирка усложняется, ее ранний кельтский узор «плетенка» меняется на тартановый орнамент. Лезвие обзаводится пилообразным обухом, а на полотне появляются рисунки растительного (до 1913 года) и текстового характера (до 1879 года). Материалом чаще служат драгоценные металлы, такие как серебро и золото (золочение). Появляются полковые обозначения на дирках, и они становятся различимы в своей меж полковой принадлежности.

pic_spot_dirks08_s

Традиционные дирки (начало 19 века и по сегодняшнее  время).

До 1739 года, дирк являлся предметом вооружения исключительно шотландских воинов горных и равнинных областей Шотландии, но с появлением в Британской Армии 42-го Горского пехотного линейного полка (на тот момент 42-й Горский пехотный линейный полк или «Черная Стража»; оригинальное название полка на английском языке; The 43rd Highland Regiment of Foot) он перестает быть только шотландским национальным атрибутом. После неудачной битвы за независимость Шотландии под деревушкой Куллоден, 16 апреля 1746 года, ношение дирк подпадает под полный запрет (кроме 42-го Горского пехотного полка). С 1782 году запрет был снят в связи с массовым набором в Британскую Армию шотландцев.

Начиная с этого времени, дирк находился на вооружении конных и пеших частей шотландских полков в Британской Армии. Кроме того, он являлся предметом вооружения (сохраняется и в наше время, но как часть национального костюма) в тех странах, где сильны шотландские этнические традиции.

Являлся постоянным атрибутом формы офицеров, сержантского состава дирижеров, барабанщиков и волынщиков, рядового состава волынщиков, горнистов и барабанщиков.

Дирк имеет две модели оружия, один образца 1800 года (условно), вторая модель 1913 года. Главное отличие первой модели это отсеки для ножа и вилки, у второй модели отсеки отсутствуют. Старая модель оружия при этом по-прежнему оставалась на вооружение.

Рисунок с изображением шотландского пехотного офицера 74-Горского (Хайлендоров) пехотного линейного полка (оригинальное название полка на английском языке; The 74th (Highland) Regiment Line of Foot infantry), с традиционным шотландским дирком, образца (модели) около 1800 года (условно). Рисунок был написан около 1853 года.

Рисунок с изображением шотландского пехотного офицера, с традиционным шотландским дирком, образца (модели) около 1800 года (условно). Период Крымской войны (1853-1856 гг.).

Рисунок с изображением офицера и волынщика (рядового) Горской (Хайлендоров) Легкой пехоты полка (оригинальное название полка на английском языке; The Highland Light Infantry regiment), города Глазго. У офицера (крайний слева) с правой стороны пояса на униформе, виден подвешенный к поясу традиционный шотландский дирк, модели (образца) около 1800 года. У волынщика также наблюдается дирк с правой стороны униформы, закрепленный на поясе (не четкое изображение модели оружия). Рисунок был написан после 1881 года.

Фотография капитана Горской (Хайлендоров) Легкой пехоты полка (оригинальное название полка на английском языке; The Highland Light Infantry regiment), города Глазго, Дункана Финлейсона, с шотландский традиционным дирком модели (образца) около 1800 года. Снимок был сделан в 1905 году (Шотландия, город Глазго).

Фотография волынщиков, барабанщиков и горнистов 2-го батальона полка Хайлендоров (Горской) Легкой пехоты (оригинальное название полка на английском языке; The Highland Light Infantry regiment), города Глазго, перед отправкой на фронт во Францию, в начале 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). Снимок был сделан в гарнизоне английского города Олдершот (Графство Гемпшир), в конце 1914 года.

В верхней фотографии группового снимка у двух волынщиков слева (верхний и нижний ряд) при внимательном рассмотрении можно заметить традиционные шотландские дирки образца (модели) около 1800 года (условно). На нижней фотографии группового снимка, в нижнем ряду военнослужащих, можно наблюдать при внимательном рассмотрении у двух горнистов-барабанщиков (крайнее слева и справа), традиционные шотландские дирки образца (модели) 1913 года (без отсеков для ножа и вилки).

В наше время дирк по-прежнему состоит на вооружение шотландских военнослужащих, Британских Вооруженных Сил, Соединенного Королевства.

IMG_1844

Статья написана аттестованным экспертом  Министерством Культуры РФ Корниенко Александром Александровичем. 04. 11. 2009-11. 11. 2023 гг.

Цена: статья

Купить