Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Квалификационный нагрудный знак Кригсмарине «Член экипажа эскадренного миноносца». Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственное изготовление фирмы «JFS» («Jozef Feix und Sohne, Gablonz»; Йозеф Фейкс и Сыновья; город Яблонец-над-Нисоу, Рейхсгау Судетенланд; оккупированная территория Чехословакии). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Квалификационный нагрудный знак Кригсмарине «Член экипажа эскадренного миноносца». Оригинальное название на немецком языке; Zerstörerkriegsabzeichen. Германия (3 Рейх). Цинк. Производственная маркировка фирмы «JFS» («Jozef Feix und Sohne, Gablonz»; Йозеф Фейкс и сыновья; город Яблонец-над-Нисоу, Чехословакия).

Страна производитель: Германия, III Рейх (1933-1945 гг.).

Тип награды: квалификационный нагрудный знак отличия.

Кому вручалась: личному составу подводных лодок эскадренных миноносцев и торпедных катеров.

Основания для награждения: уничтожение вражеского корабля, двенадцать оперативных выходов в море, участие в трех морских сражениях, ранение, благополучная эвакуация с затонувшего корабля, акт самопожертвования (героизма).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Современный статус: вручается (разрешена к ношению денацифицированная версия образца 1957 года).

Дата учреждения: 4 июня 1940 год.

Общий тираж: 6.000 награждений за 1940 год.

Наличие степеней: одна (существовала вторая неофициальная степень знака с бриллиантами).

Последнее награждение: май 1945 года.

Учреждение и условия получения квалификационного знака:

Квалификационный нагрудный знак Кригсмарине «Член экипажа эскадренного миноносца» был учрежден 4 июня 1940 года командующим ВМС Германии гросс-адмиралом Эрихом Редером (1935-1943 гг.) после входа уже в завершающую фазу операции битвы при городе-порте Нарвике (9 апреля-8 июня 1940 года).

Квалификационным нагрудный знаком награждались экипажи эскадренных миноносцев и торпедных катеров (до 30 мая 1941 года в связи с учреждением квалификационного знака для экипажа торпедных катеров) за уничтожение вражеского корабля, двенадцать оперативных выходов в море или участие в трех морских сражениях, ранение во время боя, благополучную эвакуацию с затонувшего корабля, акт самопожертвования (героизма),

У кандидатов на знак не должно было быть дисциплинарных провинностей в течение полугода. После битвы при Нарвике требования для получения квалификационного знака были усложнены (после битвы при городе-порте Нарвике все члены экипажей эскадренных миноносцев и торпедных катеров принявшие в ней участие получили награды; около 6.000 награждений). Существовала еще одна версия квалификационного знака с бриллиантами, которой были награждены три флаг-офицера и восемь штаб-офицеров Кригсмарине. 

Описание квалификационного знака, вручение и правило ношения:

Знак имеет овальную вертикальную форму с венком из дубовых листьев (символ победителей), парящим орлом, держащего в когтях свастику и центральным стилизованным изображением эсминца Z-21 «Вильгельм Хайдкамп» (затонул в результате прямого попадания торпеды с эсминца Королевского флота «Харди» 10 апреля 1940 года). Дизайн награды разработал берлинский художник Пауль Карсберг. Крепление к одежде осуществлялось с помощью булавки вертикального или горизонтального зажима, а также фиксирующего крюка. В начале выпуск награды осуществлялся из более качественных сплавов цветных металлов, но под конец войны в связи с нехваткой ресурсов перешли на изготовление из минералов цинковых групп.

Вручение награды производилось, как в торжественной обстановке, так и в приближенной к боевому режиму (награда вручалась в коробке или конверте, с вручением документа о награждение). Кроме стандартных версий наград существовали их фрачные миниатюры и вышитые тканевые варианты знака. Квалификационный знак носился на левой стороне парадного мундира или повседневной униформы.

Фотография документа о награждение нагрудным квалификационным знаком «Член экипажа эскадренного миноносца». Документ датирован 17 января 1941 года.

Фотографии моряков Кригсмарине с нагрудными квалификационными знаками «Член экипажа эскадренного миноносца» (снимки был сделаны в период 2 Мировой войны; 1939-1945 гг.).

Фотография немецкого эскадренного миноносца Z-21 «Вильгельм Хайдкамп» класса 1936 (немецкий язык; Z-21 «Wilhelm Heidkamp» 1936). Снимок был сделан в 1939 году.

Современное состояние награды:

В соответствие с законом Федеративной Республики Германия о положение наград 3 Рейха, в частности его орденов и медалей, а также их названия, выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года знак члена экипажа эскадренного миноносца производился в денацифицированной версии без свастики.

Фотография денацифицированной версии немецкого нагрудного квалификационного знака «Член экипажа эскадренного миноносца» образца 1957 года.

Цены (стоимость) на квалификационные нагрудные знаки «Член экипажа эскадренного миноносца», Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), на антикварном рынке в России колеблются от 20.000 до 60.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (материал изготовления, наградной документ, пакет) и конечно, состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 60.000 р.

Купить