Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Прусская шпага чиновника Императорской почтовой службы Германии (Deutsche Reichspost), с клинком эспадронного типа, с темляком. Королевство Пруссия. Германская Империя. Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1892-1918 гг. Время правления короля Пруссии и кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.).

Описание:

Прусская шпага чиновника Императорской почтовой службы Германии (Deutsche Reichspost), с клинком эспадронного типа, с темляком.

Королевство Пруссия. Германская Империя.

Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1892-1918 гг.

Время правления короля Пруссии и кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры: длина клинка с рукоятью – 89 см, длина клинка – 76,4 см, ширина клинка у пяты – 1,5 см, длина ножен – 78,5 см.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 6 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, трафаретное травление, латунь, полировка, штамп, литье, резьба, дерево, кожа, дубление, черная краска, проволока, волочение, белый металл, золотистая нить, ткань, никелирование.

Сохранность: общий износ (ношение).

Клинок.

Клинок шпаги стальной, никелированный, однолезвийный, с утолщенным обухом и одним долом. Острие расположено на средней линии. С правой стороны на пяте выбито клеймо: «WK & C». Фирма «Вайерсберг, Кришбаум и К.», образованна в 1883 году путем слияния двух золингенских фирм – «Братья Вайерсберг» и «В.Р. Кришбаум и К». Это одна из самых известных золингенских фирм, изготовившая огромное количество холодного оружия. С конца XIX века в большом количестве поставляла холодное оружие в государства Южной Америки.

Полотно клинка на ½ от пяты с обеих сторон украшено в технике травления. С правой стороны у пяты изображена цветочная розетка, далее стилизованная морда льва, растительный орнамент, военная арматура и сигнальный рожок (эмблема почтового ведомства). Заканчивается украшение клинка растительным орнаментом. С левой стороны у пяты – геометрический орнамент, человеческое лицо в обрамлении птичьих перьев, растительный орнамент и военная арматура. заканчивается украшение клинка также растительным орнаментом. Обух на 25 см. украшен растительным орнаментом.

Со стороны рукояти на лезвии можно наблюдать амортизирующий тканевый ограничитель (прокладку) красного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала.

Примечание:

По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с рукоятью) был предназначен для нанесения рубящих и колющих ударов, в степени меньшей ударно-дробящих действий.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес.

Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Деревянная рукоять сплошь обвита крученой проволокой разного диаметра. Внизу на рукояти гладкая латунная втулка, на которой с левой стороны выбита цифра «75». Головка рукояти фигурная, с пуговкой сверху, которая навинчивается на хвостовик клинка, соединяя его с рукоятью. Гарда образована передней дужкой, переходящей в крестовину, и фигурным щитиком, отходящим вниз от крестовины с внешней стороны. На щитике имеется накладка из белого металла, с изображением герба Германской Империи, состоящего из германского орла с распростертыми крыльями, коронованного императорской германской короной и с орденской цепью Ордена Черного Орла на шее. На груди орла гербовой щит с изображением герба Королевства Пруссия состоящего из орла с распростертыми крыльями, на груди у которого размещается четырехчастный щит Земли Гогенцоллернов. Крепеж накладки к щитку осуществлен с помощью трех зажимных скоб. На оборотной стороне щитка надпись в сокращениях на немецком языке, обозначающая патентное право GES. GESCH.(полный немецкий текст GESETZLICH GESCHUTZT; русский перевод ЗАЩИЩЕНО ЗАКОНОМ), а также визуально просматривается сборочный номер в виде цифр 2 и 1. Оттиски получены при помощи штампа.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны.

Ножны кожаные, с латунным прибором, состоящим из устья с длинным крючком для крепления в лопасти портупеи и наконечника. Металлические детали эфеса и прибор ножен вызолочены.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка кортика от коррозии.

б) защита владельца кортика, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Темляк представляет собой закрытую золотную кисточку на золотной ленточке с вплетенной по краю черной нитью.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с прусской шпагой чиновника Императорской почтовой службы Германии (Deutsche Reichspost), с клинком эспадронного типа (с темляком), Королевства Пруссия, Германской Империи, немецкого производственного изготовления оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1892-1918 гг., времени правления короля Пруссии и кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.).

Датировка 1892-1918 гг. обусловлена изображение эмблемы Императорской почтовой службы Германии, состоящей из рожка (на полотне клинка), который впервые появился как атрибут ведомства в 1892 году. Дата 1918 год обусловлена распадом Германской Империи, 9 ноября 1918 года.

Печатное издание с рекламной продукцией «WKC» (1936 год).

Историческая справка:

Императорская почтовая служба Германии (Deutsche Reichspost) была образована 12 мая 1871 года, упразднена 9 ноября 1918 года.

Рисунок с изображение работы прусской почтовой службы.

Фотографии сотрудников Императорской почтовой службы Германии, со шпагами данного ведомства.

Фотография флага Императорской почтовой службы Германии (1892-1918 гг.).

Изображение герба императорского почтамта Германии.

Фотографии здание отделения императорской почты, в городе Фленсбурге (Земля Шлезвиг-Гольштейн; снимки были сделаны в апреле 2015 года).

Шпага имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия Германии, времени правления кайзера Вильгельма II (1888-1918 гг.).

Атрибуция выполнена на основании визуального обследования представленной шпаги.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — прусская шпага чиновника Императорской почтовой службы Германии (Deutsche Reichspost), с клинком эспадронного типа, с темляком, Королевства Пруссия, Германской Империи, немецкого производственного изготовления оружейной фирмы «Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen» («Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене, сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1892-1918 гг., времени правления короля Пруссии и кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.) — признаётся культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить