Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля легкокавалерийская (гусарская). Германия. Немецкое производственное изготовление начала XIX века. Период Наполеоновских войн (1799-1815 гг.).

Описание:

Сабля легкокавалерийская (гусарская). Германия.

Немецкое производственное изготовление начала XIX века.

Период Наполеоновских войн (1799-1815 гг.).

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

В ходе экспертной работы был применен метод визуального исследования сабли (без демонтажа эфеса).

Использовались:

— измерительные и увеличительные приборы;

— справочная литература на английском и немецком языках.

 Общие параметры:

Общая длина сабли – 900 мм.

Длина клинка с рукоятью – 887 мм.
Длина клинка от рукояти – 751 мм.

Ширина клинка у пяты – 30 мм.

Длина ножен – 756 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, латунь, кожа, шитье, бронзовая краска, жесть.

Сохранность: коррозированные процессы на острие клинка сабли, замена наконечника ножен.

Демонтаж эфеса не производился.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок стальной, слегка изогнутый, однолезвийный (боевой конец двулезвийный), с одним широким долом и прямоугольным обухом. Боевой конец клинка сабли подвергся сильным коррозийным процессам.

По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с эфесом) был предназначен для нанесения рубящих и колющих ударов, в меньшей степени режущих и ударно-дробящих действий.

Эфес.

Эфес («блюхеровского» типа) состоит из рукояти и гарды. Обтянутая кожей рифлёная рукоять с утончающимся и загнутым книзу концом прикрыта с тыльной части латунной планкой, переходящей в головку в форме объёмной и рельефной львиной головы (Löwenkopfsäbel), соединённой с дужкой гарды. В темени льва конический выступ с заклёпкой, которая скрепляет головку рукояти с хвостовиком клинка. Гарда образована петлеобразно изогнутой дужкой и прямой крестовиной с опущенным каплевидным концом. Пята клинка прикрыта двумя ромбовидными щитиками крестовины.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны.

Ножны кожаные с металлическим прибором, включающим устье со шпеньком. Наконечник выполнен их жести, покрашен бронзовой краской. Судя по всему замена состоялась лет 20-30 назад, причина, а вернее первопричина неправильное условие хранения, скорее всего сабля находилась в чердачных или подвальных условиях где ее нижняя часть подвергалась воздействию воды и воздуха, вследствие чего начался скоротечный процесс разрушения  металла. Синхронному коррозированнию подверглись и боевой конец клинка и наконечник. Судя по всему, что предмет для владельца на момент реставрации представлял некую ценность он отреставрировал нижнюю часть полотна клинка, а наконечник заменил.  

SONY DSC SONY DSC

Результаты экспертизы:

По внешним признакам  (форма рукояти, оформление клинка, технические характеристики) данное изделие может быть идентифицировано как легкокавалерийская сабля произведенная на территории Германии в начале XIX века, в период Наполеоновских войн (1799-1815 гг.).

Определение: сабли данного образца часто использовали гусарские подразделения кавалерии, но идентифицировать образец как гусарскую саблю можно лишь условно.

Сабля имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования.

Атрибуция сабли выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – сабля офицера лёгкой кавалерии (сабля гусарская условно), производства начала  XIX века (период Наполеоновских войн, 1799-1815 гг.), Германия – признаётся культурной ценностью.

Аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко Александр Александрович. 22.02.2017 года.

IMG_1844

Купить гусарскую саблю старинную в подарок мужчине это значит дать  ему почувствовать себя «гусаром» что вызовет у него массу положительных эмоций. Антиквариат — холодное оружие, покупка, продажа, оценка.

Цена: продано.

Купить