Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортик Люфтваффе.

Описание:

Экспертное заключение.

SONY DSC

Немецкий кортик Люфтваффе офицерского и унтер-офицерский состава образца 1937 года.

Размеры:

Длина клинка с рукоятью – 40 см,

Длина клинка – 25 см,

Ширина клинка у основания – 1,8 см,

Длина ножен – 30,2 см.

Клинок стальной, прямой, двулезвийный, шестигранного сечения, ничем не украшенный. С левой стороны у основания клинка выбито клеймо в виде двух аистов, смотрящих друг на друга и надпись в две строки: «ROBT. KLAAS SOLINGER».

SONY DSC SONY DSC

Фирма «Роберт Клаас» была основана в 1834 году, зарегистрирована в 1869 году и существует до настоящего времени. Клеймо, изображающее двух аистов впервые зарегистрировано в 1893 году. В период 1933 – 1945 годов фирма изготавливала кинжалы, а также штыки образца 1884/98 г.г.

SONY DSC

В 1934 году в НСДАП было создано Имперское управление снаряжения «RZM» для координации и контроля над производством холодного оружия, знаков различия, флагов и т.п. для военизированных партийных организаций. Золингенская фирма «ROBIKLAAS» занесена в регистр «RZM» в группу «М 7» под номером «37».

Эфес состоит из рукояти с головкой и крестовины. Рукоять в сечении круглая, бочкообразной формы, белого цвета, с наклоненными желобками, по которым обвита крученой алюминиевой проволокой. Внизу на рукояти имеется цилиндрическая гайка, украшенная орнаментом из дубовых листьев с желудями. Алюминиевая головка рукояти канонической формы, украшена дубовыми листьями, навинчивается на хвостовик клинка. С двух сторон на головке в центре изображена свастика. Крестовина алюминиевая, рельефная, выполнена в виде орла с распростертыми крыльями, держащего в когтях свастику, с левой стороны – шероховатая.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны металлические, цельные, поверхность покрыта мелкими точками «ложной зерни». Конец ножен округлый, с тремя рельефными поясками, украшен орнаментом из дубовых листьев. Прибор ножен состоит из тонкого устья, закрепленного при помощи винта, и двух массивных накладных орнаментированных гаек. На гайках крепятся подвижные кольца для крепления ремней портупеи.

 

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Авиационный кортик образца 1937 года носил весь офицерский и унтер-офицерский состав военно-воздушных сил Германии в период 1937 – 1945 годов.

На основании перечня категорий предметов, попадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и результатами искусствоведческой экспертизы, представленный предмет, немецкий кортик Люфтваффе является культурной ценностью.

Купить кортик Люфтваффе в подарок мужчине это значит сделать ему по-настоящему приятное, добавить в его жизнь положительных эмоций. Коллекционирование авиационных кортиков Люфтваффе одна из интересных тем собирательства среди людей, интересующихся военным антиквариатом. Магазин военного антиквариата Ватерлоо в Москве предлагает настоящие подлинные вещи с экспертными заключениями. Холодное оружие 3 Рейха сделано качественно и красиво, но в тоже время очень просто и изысканно. Кортики 3 Рейха тому несомненное доказательство как объект материальной культуры того времени. Немецкий рабочий всегда славился своим трудолюбием и упорством, он не допускал мысли о браке, но к сожалению его навыки и опыт во время II Мировой войны пошли в совершенно в другое русло.

 

 

Цена: продано.

Купить