Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Ятаган турецкий старинный Османской империи

Описание:

Экспертное заключение.

SONY DSC

Ятаган турецкий.
Османская империя, Балканы (Босния и Герцеговина),
1863/64 гг.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. 

Размеры ятагана:

Общая длина – 700 мм.
Длина клинка с рукоятью – 644 мм.
Длина клинка без рукояти – 532 мм.
Ширина клинка у пяты – 32 мм.
Длина ножен – 668 мм.

Сталь, серебро, латунь, медь, железо, олово, кость, дерево, кожа.
Сохранность: отсутствует правая пяточная накладка на клинок, потёртости ножен, ослаблено крепление рукояти.

Описание ятагана:

Клинок.
Клинок ятагана стальной, двудольный (два узких мелких дола проходят вдоль края широкого обуха на неполную длину клинка) с характерным обратным изгибом и заточкой по вогнутой стороне (боевой конец на линии обуха), эффективно обеспечивающий режущее и рубящее действия оружия.
На клинке с левой стороны под долами в насечном картуше сложной декоративной формы инкрустирована серебряной наводкой надпись арабской графикой:Сделал Мухамад, владелец Али, 1279. На противоположной стороне выгравирована 6-конечная звезда в медальоне – традиционный элемент тюркского орнамента. На обухе четыре проточенных желобка, сгруппированные по два.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес.
Гарда ятагана отсутствует. Рукоять костяная, цельная, с Т-образными скошенными выступами-«ушами» на конце, предохранявшими руку бойца от соскальзывания в момент режущего удара, закреплена на плоском хвостовике тремя заклёпками. По заглублённым торцевым поверхностям рукояти (поверх, снизу и между «ушами») проложен широкий листовой оклад из лужёной меди, украшенный напаянным филигранным орнаментом, выпуклыми розетками и кастами с алыми кораллами.
Часть хвостовика ниже костяной рукояти забрана медной лужёной втулкой-обоймицей округлого сечения, спаянной оловом с окладом и пяточной накладкой на клинок (правая накладка не сохранилась). Их поверхности также украшены поясками филигранного орнамента, розетками, вставкой зелёного стекла в касте (на пяточной накладке).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны.
Ножны ятагана деревянные, обтянутые зашитой на левой стороне кожей и украшенные металлическим (железным) прибором – устьем и завершением с коническим наконечником. К устью с левой стороны припаяна петля для подвеса.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:
По характерным формам клинка и рукояти, а также особенностям орнамента данное изделие может быть атрибутировано как османский (турецкий) ятаган, изготовленный, согласно надписи на клинке, в 1279 году. Хиджры (1863/64 гг. Р.Х.) мастером Мухаммадом для некоего Али. Судя по характеру филигранного орнамента, местом изготовления ятагана, скорее всего, являлся Балканский полуостров (области Боснии и Герцеговины).
Ятаганы (тур. Yatağan, букв. «укладывающий») были клинковым оружием янычарского корпуса в Османской империи и известны с XVI века. Благодаря двойному изгибу клинка они совмещают типологические признаки меча и сабли, будучи равно пригодными для нанесения режущих и рубящих ударов в ближнем бою. Свою характерную форму они приобрели ко второй половине XVII века, а массовое производство ятаганов достигло пика на рубеже XVIII-XIX столетий. После уничтожения корпуса янычар в 1826 году ятаганы продолжали использоваться в османской армии до конца 70-х гг. XIX века., когда были вытеснены сабельным оружием европейского типа.

Ятаганы были предметом личного вооружения, поэтому на их клинках рядом с именем мастера нередко вырезалось имя владельца; кроме того, они часто украшались цитатами из Корана и благочестивыми надписями.

Ятаган представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования  турецкого холодного оружия.

Атрибуция турецкого (османского) выполнена на основании визуального обследования пред-мета, без полного либо частичного демонтажа.
На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – ятаган османский 1863/64 гг. – представляет собой культурную ценность.

Купить ятаган в подарок мужчине это значит сделать ему более нечто чем приятное, каждый из них слышал в детстве о страшных турецких ятаганах рубящих всех и вся. Турецкое холодное оружие весьма разнообразно и изысканно, турецкий ятаган один из них. Магазин военного антиквариата Ватерлоо представляет только подлинные предметы антикварного холодного оружия с экспертными заключениями аттестованных экспертов Министерства Культуры РФ.

Цена: 400.000 р.

Купить