Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортик пехотный Вермахта. Образец 1935 г. Выпуск 1935-1945 гг.

Описание:

Экспертное заключение.

SONY DSC

Кортик пехотный Вермахта, офицерский парадный образца 1935 г.  Выпуск 1935-1945 гг. Германия, 3 Рейх.  Производство оружейной фирмы  Ф. В. Хёллер в г. Золингене.

Общая длина – 399 мм.
Длина клинка с рукоятью – 372 мм.
Ширина клинка у пяты – 19 мм.
Длина ножен – 280 мм.
Материал и техника: сталь, цветной металл, серебрение, никелирование, пластмасса, цинк, ткань.

Сохранность: ветхость тканевых деталей подвеса (в том числе и серебряной нити), пайка стыка медальона к перекрестию.

Описание предмета:

1) Клинок

Клинок кортика стальной никелированный, прямой, 6-гранный. С правой  стороны клинка ближе к пяте выбито клеймо с надписью на немецком языке  F. W. HOLLER SOLINGEN (Ф.В. ХЕЛЛЕР).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

2) Эфес

Эфес кортика состоит из прямого металлического перекрестья, пластмассовой рукояти и металлической головки, навинченной на хвостовик клинка.

Рукоять веретенообразная, темно-желтого цвета, опоясана двойным спиральным желобком без проволочной оплётки, в нижней части перехвачена втулкой овального сечения. Перекрестие украшено рельефным германским орлом с раскрытыми крыльями и свастикой в медальоне, спускающимся на пяту клинка; концы перекрестия имеют округлые завершения. Головка в форме усечённого конуса, как и втулка, декорирована рельефными дубовыми листьями.

SONY DSC SONY DSC

3) Ножны

Ножны кортика металлические прямые посеребренные. Прибор состоит из узкого устья, парных обоймиц с кольцами для портупейного подвеса и слабо выраженного наконечника. Детали подвеса выполнены из ткани с серебряной нитью и имеют маркировку в виде клейма с буквами DRGM — Deutsches reichsgebrauchmuster («дизайн, зарегистрированный немецким государством»). Обоймицы и металлические детали подвеса декорированы дубовыми листьями.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:

Форма и внешний вид изделия позволяют идентифицировать его с парадным немецким кортиком офицера вермахта образца 1935 г. Кортики данного образца были обязательны к ношению всем офицерским составом вермахта в 1935-1945 гг.

Золингенская фирма «Ф. В. Хёллер» была основана в 1866 году, зарегистрирована в 1883 году и просуществовала до 1974 года. Первоначально специализировалась на производстве ножей и столовых приборов. Изготовление холодного оружия было начато во время франко-прусской войны 1870-1871 годов. Во время Первой мировой войны в небольшом количестве выпускала штыки образца 1898/1905 годов, в период 1933-1945 годов – различное холодное оружие.

В 1934 году в НСДАП было создано Имперское управление снаряжения «RZM» для координации и контроля над производством холодного оружия, знаков различия, флагов и т.п. для военизированных партийных организаций. Золингенская фирма «F. W. HOLLER» занесена в регистр «RZM» в группу «М 7» под номером «33».

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – офицерский пехотный кортик Вермахта образца 1935 г, выпуска 1935-1945 гг. , Германия, произведенный оружейной фирмой  Ф.В. ХЕЛЛЕР в г. Золингене – признается культурной ценностью.

Аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко А. А. 19.01.2017 г.

Купить кортик пехотный Вермахта в подарок мужчине это значит сделать ему по-настоящему приятное, добавить в его жизнь положительных эмоций, он даже прочувствовать себя коллекционером.  Коллекционирование кортиков 3 Рейха одна из интересных тем собирательства среди людей, интересующихся военным антиквариатом. Купить кортик пехотный Вермахта в Москве не сложно было-бы желание и главное возможность. Магазин военного антиквариата Ватерлоо продает только подлинные немецкие кортики Вермахта с экспертными заключениями. Холодное оружие 3 Рейха — это предмет коллекционирования и не более!

В собрание магазина военного антиквариата Ватерлоо можно еще заказать или купить подлинные кортики 3 Рейха:


Тесак Красного Креста, образца 1938 г. (рядовой состав).

Кортик дипломатического корпуса, образца 1938 г. (все члены корпуса).

Кортик государственных руководителей, образца 1938 г.

Кинжал Министерства иностранных дел, образца 1939 г.

Тесак Имперской трудовой службы, образца 1934 г. (рядовой и унтер-офицерский состава, до 1937 г. руководящий состав).

А также многие другие кортики Третьего Рейха.

Главное отличие популярности коллекционирования немецких кортиков 3 Рейха от немецких офицерских сабельмечей Люфтваффе, сабель полиции, морских сабель Кригсмарине, в общем всего длиноклиннкового оружия того же периода – это небольшой размер кортиков. Наверное, в этом и состоит их главное преимущество, их удобнее размещать в квартире и визуально они лучше просматриваются, восприятие концентрирует сразу большой объем. От этого больше положительных эмоций. Что касается цен, то конечно они выше чем длинноклинковые их собратья. Но кортики собирать интереснее, всегда есть большая разновидность, есть редкие экземпляры, которые трудно достать, и тогда просыпается инстинкт “охотника”.

Кортики 3 Рейха весьма эстетичны, они красиво смотрятся, сделаны на совесть из качественных материалов. Материал весьма различен, конечно это прежде всего сталь, клинки кортиков сделаны безукоризненно, пропорции идеальные. Конечно надо признаться что хромает полировка металла по сравнению с темы же японскими мечами, но все же эти факторы не портят общего эстетического вида. Клейма на клинках кортиков выбиты крайне четко. Прибор или оправа кортика сделаны крайне качественно, со временем на них появляется благородная патина и смотрится это весьма красиво. К кортикам полагались подвесы и темляки. Самый красивый гарнитур к артефактам — это материалы из серебряной или позолоченной нити, немного напоминает старое производство кайзеровской Германии.

 

Цена: продано.

Купить