Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Знак стрелка и бортмеханика.

Описание:

Квалификационный знак стрелка и бортмеханика. Учрежден 22 июня 1942 г. Германия (3 Рейх). Производственное клеймо W. DEUMER LUDENSCHEID (ВИЛЬГЕЛЬМ ДОЙМЕР, г. Люденшайд). Цинк.

Квалификационный знак стрелка и бортмеханика Люфтваффе.

Оригинальное название (немец. яз. Fliegerschützenabzeichen für Bordschützen und Bordmechaniker)

Страна производитель    

Германия, III Рейх

Тип награды

Квалификационный нагрудный знак отличия

Кому вручался 

Личному составу авиационных частей Люфтваффе

Основания для награждения  

Окончание авиационной школы, учебные и боевые вылеты

Статус  

не вручается (разрешена к ношению денацифицированная версия образца 1957 г.).

Дата учреждения  

22 июня 1942 г.

Выпуск награды и первое награждение

С 22 июня 1942 г.

Последнее награждение

Май 1945 г.

 Предыдущие версия квалификационного летного знака:

12 августа 1936 г. был учрежден нагрудный квалификационный знак стрелка и бортмеханика Люфтваффе. Квалификационным знаком награждались бортстрелки, бортмеханики (бортинженеры) и бортрадисты. В июне 1942 года была учреждена новая версия знака исключительно для бортстрелков и бортмехаников (практически идентичен предыдущей версии за исключение отсутствие молний в лапах орла, т.к.  эмблема скрещенных молний принадлежала радистам). Старая версия квалификационного знака осталась исключительно за бортрадистами.

 Учреждение и условия получения квалификационного знака:

 Квалификационный нагрудный знак «Стрелок и бортмеханик» (немец. яз. Fliegerschützenabzeichen für Bordschützen und Bordmechaniker) был учрежден 22 июня 1942 г. Квалификационным знаком награждались выпускники авиационных школ, успешно прошедших подготовку по специализации бортстрелков, бортмехаников (бортинженеров) и метеорологов немецких ВВС. Для прохождения квалификационных требований на знак кандидатам предоставлялось выполнить двухмесячный нормативный курс обучения или принять участие в пяти боевых вылетах. Если во время оперативного (боевого) члены экипажа получали ранение, то награждение квалификационным знаком происходило досрочно. Существовали миниатюры квалификационного знака, а также были учреждены тканевые версии.

 Описание квалификационного знака, вручение и правило ношения:

Квалификационный знак стрелка и бортмеханика имеет овальную форму с венком из дубовых и лавровых листьев (символ победителей), в центре композиции пикирующий орел, держащий в когтях перекрещенные молнии, в нижней части-свастика. Крепление к униформе осуществлялось с помощью булавки вертикального зажима. Выпуск награды в основной массе осуществлялся из цинка и его сплавов. Маркировка знака осуществлялась с тыльной стороны награды (также могли существовать и не клейменные образцы), как правило, это были берлинская фирма «Карл Эрих Юнкер» (C.E. Juncker), «Берг и Нольте» (Berg & Nolte), «Вильгельм Доймер» (W. DEUMER), «Асманн и сын» (Assmann & Söhne) из г. Люденшайда, но были также и другие. Квалификационный знак носился на левой стороне парадного мундира или повседневной униформы. Вручался знак обычно в коробке синего цвета, в торжественной обстановке, с вручением соответствующих документов, а также записям к ним в книжке военнослужащего.  В 1944 г. для военнослужащих Люфтваффе, участвующих в боевых вылетах в качестве бортстрелков, но не прошедших квалификационные требования была учреждена двухцветная версия награды серебристый орел и черный венок (покрытие).

Современное состояние награды:

В соответствие с законом Федеративной Республики Германия о положение орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 г. квалификационный нагрудный знак Люфтваффе «Стрелок и бортмеханик» производился в денацифицированной версии без свастики.

Экспертное исследование провел аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко Александр Александрович. 20.01.2017 г.

Третий Рейх — награды Германии.

Цена: Работа дана в общественное пользование.

Купить