Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Рапира, повседневно-выходная, боевая. Южная Италия. Неаполитанское Королевство. Итальянское производственное изготовление рапиры, выпуска второй половина XVII века.

Описание:

Рапира, повседневно-выходная, боевая. Южная Италия. Неаполитанское Королевство.

Итальянское производственное изготовление рапиры, выпуска второй половина XVII века.

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры рапиры:

Общая длина – 1006 мм.

Длина клинка без рукояти – 907 мм.

Ширина клинка у пяты – 20 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, литье, шлифовка, абразивный материал, медь, волочение.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, общий износ (ношение), отсутствие ножен. Незначительная утрата фрагмента окончания полотна клинка. Люфт эфеса.

Описание рапиры:

Клинок.

Клинок рапиры стальной, прямой, кованый, с закалкой, однодольный (в начальной части; выемка долов была произведена до термической обработки металла), с плавным сужением на оконечную часть.

Полотно клинка четырехгранное в сечении, окончание ланцетовидного типа (копьевидного). Окончание клинка незначительно обломано.

На протяжении всей длины полотна клинка можно наблюдать следы локальных углублений, полученных в результате термической обработки металла (закалка).

Усилитель основания клинка — пята (или рикассо; итальянский язык ricasso) имеет узкую прямоугольную площадку.

Лезвие обоюдоострое, включая начальную часть, для парирования ударов, блокировки («Фебль»; Faible — от французского языка слабый), так и оконечная часть для колюще-рубящих действий («Форте»; Forte, от французского языка — сильный), средней выраженной заточки.

Клейма и маркировки отсутствуют.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с эфесом) равномерно распределен по всей длине клинка.

По своим боевым характеристикам, клинок рапиты (в комплекте с эфесом), предназначался для колющего и рубящего удара, в меньшей степени для рубящего.

Эфес.

Эфес рапиры состоит из рукояти (дерево, медь) и гарды (сталь). Прямая веретенообразная рукоять укороченных пропорций, со слегка намеченными четырьмя гранями, насажена на хвостовик клинка, расклёпанный на торце головки, имеющей округлую коническую форму. Поверхность рукояти плотно оплетена тонкой медной проволокой.

Между клинком и рукоятью на хвостовике закреплена длинная прямая крестовина с дужкой и полусферической защитной чашкой, формирующие так называемую колоколообразную гарду.

Дужка и крестовина рапиры выполнены из округлого в сечении стального прута, с дисковидными профилированными окончаниями, причём дужка не прикреплена к головке рукояти.

Чашка цельная, симметричная, с декоративной отделкой поверхностей обоих полушарий, по которым выполнен прорезной растительно-цветочный орнамент с маскароном в виде головы сатира по центру композиции.

Примечание:

Перекрестие, защитная чашка и боковая дужка были предназначены для защиты руки, а также для блокировочных действий.

Выводы экспертизы:

Предмет ввиду стилистических особенностей можно идентифицировать с повседневно-выходной, боевой рапирой, Южной Италии, Неаполитанского Королевства, итальянского производственного изготовления, выпуска второй половина XVII века.

Рапиры с гардой такой формы приобретают популярность со второй половины XVII века, прежде всего в Испании и на юге Италии, находившемся под испанской властью.

Рисунки и гравюры с изображением поединков на рапирах.

Рапира является, безусловно, интересным образцом итальянского холодного оружия, имеет большую, историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования антикварного итальянского холодного оружия.

Атрибуция итальянской, повседневно-выходной, боевой рапиры, выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — рапира, повседневно-выходная, боевая, Южной Италии, Неаполитанского Королевства, итальянского производственного изготовления, выпуска второй половина XVII века — признается культурной ценностью.

Цена: 825.000 р.

Купить