Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Немецкий кортик штурмовиков СА (холодное оружие 3 Рейха, немецкие кортики).

Описание:

Экспертное заключение.

Кортик СА (Sturmabteilung – «штурмовые отряды») образца 1933 г., с ременным подвесом. Выпуск 1934-1937 гг. Германия, 3 Рейх. Производство оружейной фирмой  HUGO KOLLER Solingen (Хуго Коллер в г. Золингене). Немецкое холодное оружие (холодное оружие 3 Рейха, кортики 3 Рейха).

SONY DSC

Общая длина – 375 мм.
Длина клинка с рукоятью – 344 мм.
Ширина клинка у пяты – 33 мм.
Длина ножен – 256 мм.
Сталь, никелирование, белый металл, дерево, эмаль, краска.
Сохранность: незначительные деформации поверхности рукояти, оксидированные процессы. Произведен демонтаж эфеса.

Описание предмета:

1.) Клинок

Клинок кортика стальной никелированный, прямой, обоюдоострый, с ребром жёсткости по всей длине. На лицевой стороне клинка надпись  (немец. яз.) готическим шрифтом «Alles fur Deutschland» («Всё для Германии») выполненная в технике травления. С тыльной стороны полотна производственная маркировка фирмы – изготовителя с изображением орла с распростертыми крыльями, держащего в когтях опасную бритву и столовый нож.  Клеймо сопровождается текстовой надписью на немецком языке HUGO KOLLER SOLINGEN. На хвостовике клинка при демонтаже эфеса маркированный цифровой номер в виде арабской цифры 1.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

2.) Эфес

Эфес кортика состоит из изогнутого по дуге перекрестья (белый металл, никелирование), деревянной рукояти и так же изогнутого металлического навершия-головки (белый металл, никелирование) с гайкой, скрепляющей рукоять с хвостовиком клинка. В нижней части, идентичная по структуре и материалу изготовления с навершием ограничительное перекрестие. Рукоять светло-коричневого цвета, уплощённая, с продольным ребром и расширенной средней частью, инкрустированной орлом со свастикой (б.м.), верхняя часть украшена врезным круглым медальоном со стилизованными руническими инициалами SA (всё на лицевой стороне). С тыльной стороны навершия и перекрестия при демонтаже обнаружены производственные обозначения в виде двух латинских букв РА. Также на тыльной стороны перекрестия визуально можно наблюдать производственную маркировку тоже состоящую из двух латинских букв НЕ.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

3.)Ножны

Ножны кортика металлические, окрашенные в тёмно-коричневый цвет. Прибор никелированного белого металла состоит из устья и наконечника, закреплённых на ножнах парными торцевыми винтами; наконечник имеет шаровидное завершение. С левой стороны устья можно наблюдать крепежное ушко с продетым в него портупейным кольцом для подвеса, а также всей подвесной ременной системы в полной комплектации. В тыльной стороны карабина производственная маркировка DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster; немецкий имперский зарегистрированный образец).

SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:

Форма изделия и надписи на клинке кортика позволяют идентифицировать его с кортиком СА германского Третьего Рейха образца 1933 года и производства 1934-1937 гг. производства оружейной фирмы Хуго Коллер в городе Золингене. В 1934 году на лезвиях кортиков СА поменялся стиль каллиграфии, а в 1937 году полотно кортиков было увеличена с 37 до 42 см. (длинна могла и варьироваться в большую или меньшую степень, но в незначительном диапазоне). Фирма по производству немецкого холодного оружия Хуго Коллер в городе Золингене была основана в 1861 году, упразднена в 1991 году. Кроме выпуска холодного оружия фирма занималась производством ножей, бритв, фурнитурой армейского снаряжения и садового инвентаря.

СА (штурмовые отряды) создавались в 1921 г. как военизированное крыло НСДАП. После прихода нацистов к власти в 1933 г. СА превратились в массовую организацию, насчитывавшую до 4 млн. человек и просуществовавшую вплоть до краха нацистской Германии. Столь же массовым был и выпуск кортиков; с 1933 по 1944 гг. их было изготовлено около 5 млн. экземпляров. Форма кортика СА повторяла форму швейцарского охотничьего кинжала XVI в., запечатлённого на картинах Ханса Гольбейна (отсюда его название «кинжал Гольбейна»). Существовали кортики для высшего состава СА, отличавшиеся роскошным оформлением, и подарочные, с соответствующей гравировкой на клинках.

Кортик штурмовиков СА представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования. Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – кортик германский (немецких) СА 1934-37 гг. – является культурной ценностью.

Купить кортик СА (немецкое холодное оружие, холодное оружие 3 Рейха, немецкие кортики), цена 90.000 руб.

 

Цена: продано.

Купить