Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Знак отличия «За храбрость» 1 класса (степени) для восточных народов (добровольцев) в «золоте», с мечами. Оригинальное название знаков отличия данной категории для восточных народов на немецком языке; Tapferkeits- und Verdienstauszeichnung für Angehörige der Ostvölker (русский перевод; награды за храбрость и заслуги для восточных народов). Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственное изготовление 1942-1945 гг. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Знак отличия «За храбрость» 1 класса (степени) для восточных народов (добровольцев) в «золоте», с мечами.

Оригинальное название знаков отличия данной категории для восточных народов на немецком языке; Tapferkeits- und Verdienstauszeichnung für Angehörige der Ostvölker (русский перевод; награды за храбрость и заслуги для восточных народов).

Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Производственное изготовление 1942-1945 гг.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Награда была учреждена 14 июля 1942 года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.), как знак отличия восточных добровольцев состоявших на службе немецких вооруженных сил.

Данным знаком отличия «За храбрость» 1 класса для восточных добровольцев (народов) в «золоте», с мечами, награждались лица, состоявшие на действительной военной или вспомогательной службе Сухопутных Сил Вермахта, вспомогательной полиции, войск СС, всевозможных вспомогательных подразделений, за проявленную храбрость в ходе боевых операций, как внутри прифронтовой зоны, так и за ее пределами.

Военнослужащие формировались в данные подразделения из числа так называемых «Восточных народов» — русских, украинцев, белорусов, грузин, казаков, калмыков и так далее — всех граждан СССР, всех тех, кто попал в окружение, находился на оккупированных территориях, по своей воле или по принуждению вступившие в вышеупомянутые формирования. Также к награде могли быть представлены и немецкие военнослужащие из числа офицерского состава.

Кроме знака отличия «За храбрость» 1 класса для восточных добровольцев (народов) в «золоте», с мечами, существовали и другие версии знаков отличия.

Полная версия степенного ряда, включаю и вышеупомянутую награду.

1. Знака отличия «За храбрость» 1 класса для восточных народов, в «золоте», с мечами. Награда носилась на заколке.

2. Знака отличия «За храбрость» 1 класса для восточных народов, в «серебре», с мечами. Награда носилась на заколке.

3. Знака отличия «За заслуги» 1 класса для восточных народов, в «золоте», без мечей. Награда носилась на заколке.

4. Знака отличия «За заслуги» 1 класса для восточных народов, в «серебре», без мечей. Награда носилась на заколке.

5. Знака отличия «За храбрость» 2 класса для восточных народов, в «золоте», с мечами. Награда носилась на ленте, в зелено-красном оформлении.

6. Знака отличия «За храбрость» 2 класса для восточных народов, в «серебре», с мечами. Награда носилась на ленте, в зелено-белом оформлении.

7. Знака отличия «За храбрость» 2 класса для восточных народов, в «бронзе», с мечами. Награда носилась на ленте, в зелено оформлении.

8. Знака отличия «За заслуги» 2 класса для восточных народов, в «золоте», без мечей. Награда носилась на ленте, в зелено-красном оформлении.

9. Знака отличия «За заслуги» 2 класса для восточных народов, в «серебре», без мечей. Награда носилась на ленте, в зелено-белом оформлении.

10. Знака отличия «За заслуги» 2 класса для восточных народов, в «бронзе», без мечей. Награда носилась на ленте, в зелено оформлении.

Дизайн награды был разработан Эльмаром Лангом из берлинской фирмы «Gebrüder Godet & Co». Окончательный дизайн награды был доработан рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.).

Носился знак отличия с левой стороны мундира. Вручалась награда в торжественной обстановке, с сопровождающим документом,

Знаки отличия были приравнены к официальной наградной системе 3 Рейха (1933-1945 гг.), так знак отличия для восточных народов за «За храбрость» 2 класса, с мечами, был приравнен в своих правах к Железному Кресту 2 класса, соответственно знак отличия для восточных народов «За храбрость» 1 класса, с мечами, был приравнен к Железному Кресту 1 класса.

Знаки отличия без мечей для Восточных народов были приравнены в соответствие классовой системе, к кресту «За военные заслуги без мечей».

Хотя и официальная привязка соответствию ранга к немецким наградам и присутствовала, но на практике так называемые «Восточные награды» не пользовались особой популярностью в военной среде, и говорить, что такая награда как «Железный Крест» как-то мог соответствовать знакам отличия для восточных народов, не имело никаких оснований, ввиду коллаборационистской составляющей данной награды, и как следствие ее более низкой боевой эквивалентности.

Общее количество награжденных знаками за храбрость и заслуги для восточных народов составило около 100.000 человек.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника производственного изготовления: сплав цинка, литье, штамп, позолота, латунь, пайка.

Размеры знака: диаметр – 48 мм.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, практически полная утрата слоя позолоты.

Описание награды:

Выполнена в форме многолучевой звезды, с креплением.

Аверс: изображение круглого щита восточного типа, орнаментированного умбоном, шестиконечным солнечным колесом, лавровым победным венком, двумя перекрещенными мечами остриями вверх (как символа победы или смерти), на фоне многолучевой путеводной звезды.

Реверс: крепежная игла вертикального направления с пазовой площадкой со штырем и крюком.

Фотография военнослужащего из формирований «Восточных народов» с тремя знаками отличия для восточных народов 2 класса, на униформе. Снимок был сделан в период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Фотография обер-бургомистра Локотского окружного самоуправления, Бронислава Каминского (годы жизни; 1899-1944 гг.), со знаком отличия «За храбрость» 1 класса (степени) для восточных народов (добровольцев) в «золоте», с мечами. Снимок был сделан 21 марта 1944 года.

Фотография военнослужащего Русской Освободительной Армии («РОА»), четырьмя знаками отличия для восточных народов 2 класса, на униформе. Снимок был сделан в период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Военнослужащие Вермахта передают оружие бывшим гражданам СССР и будущим убийцам мирных граждан своей страны (фото времени оккупации СССР).

Партизанское возмездие коллаборационистам (фотография периода Великой Отечественной войны; 1941-1945 гг.).

Восточные народы, на которых была поставлена ставка (хоть и не большая) фашисткой Германии (Третьего Рейха), не оправдало каких-либо существенных надежд, в переломных военных моментах, так как предатели и изменники не могут полагаться на какие-либо идеи, руководствуясь какой-либо не материальной целью, вследствие чего все это отражалось на их военной боеспособности.

Современное состояние награды:

В 1957 году в соответствии с законом Федеративной Республики Германии, о положение орденов и медалей, а также их названиях выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года, знак отличия «За заслуги» 2 класса (степени) для восточных народов (добровольцев) в «серебре», без мечей, был разрешен к ношению ветеранам 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Цена: продано.

Купить