Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За заслуги» 3 степени (класса) «в бронзе» с короной, на ленте мирного времени, Болгарское Царство.

Описание:

Медаль «За заслуги» 3 степени (класса) «в бронзе» с короной, на ленте мирного времени. Оригинальное название на болгарском языке; Медал «За заслуга».

Медаль была учреждена 25 декабря 1881 года князем Болгарии Александром I Баттенбергом (1879-1886 гг.). Болгарское царство. Выпуск 1908-1912 гг., 1913-1915 гг. Награждались рядовой и унтер-офицерский состав Болгарской Армии, Флота и ВВС (с 1912 года), а также чиновники нижнего звена за проявленные заслуги перед короной. Время правления царя Болгарии Фердинанда I (1908-1918 гг.). 

Кроме версии медалей 3 класса существовали награды 2 и 1 класса «в серебре» (для чиновников среднего звена и среднего офицерского состава Вооруженных Сил Болгарского Царства) и «в золоте» (для чиновников высшего звена и высшего офицерского состава Вооруженных Сил Болгарского Царства) на лентах мирного (красный цвет) и военного времени (светло-синего и серебристого цвета) с подвесами в виде корон (за заслуги перед «Короной») или без таковых (за заслуги перед Отечеством).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Производственное изготовление Софийского монетного двора.

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: бронза, литье, штамп, муаровая ткань, шитье, пайка, волочение, белый металл.

Размеры медали: диаметр – 26 мм. Толщина гурта – 2 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, благородная патина, оксиды.

Описание медали: круглой формы с ушком, подвесом в виде Царской Болгарской Короны, промежуточным кольцом и лентой с креплением.

Аверс: пошейное изображение царя Болгарии Фердинанда I (1908-1918 гг.), в профиль, влево. Надпись на болгарском языке по окружности ФЕРДИНАНДЪ I ЦАРЬ НА БЪЛГАРИТЪ (русский перевод: ФЕРДИНАНД I ЦАРЬ БОЛГАРИИ).

Реверс: надпись на болгарском языке в две строки ЗА ЗАСЛУГА (русский перевод; ЗА ЗАСЛУГИ) в обрамлении пятиконечной звезды и венка дубовых и лавровых ветвей победителей — героев.

Подвес: выполнен в виде царской короны Болгарского царства. 

Гурт: гладкий, без каких-либо обозначений.

Лента: муаровая, треугольной формы, состоит из односоставной цветовой гаммы (красный цвет – тип ленты мирного времени). Крепление к медали осуществлено с помощью внутреннего «ловящего крюка» и окантованного отверстия на ленте, связующего (промежуточного) кольца и его ушка.

Фотография генерала от инфантерии Болгарской Армии Данаила Николаева (1852-1942 гг.) с медалью «За заслуги» 1 степени (класса) «в золоте», с короной, на ленте мирного времени.

Цена: 12.000 р.

Купить