Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Звезда за 2 Мировую войну «Атлантика». Оригинальное название награды на английском языке; Atlantic Star. Великобритания. Британская империя. Британское Содружество. Время правления короля Великобритании Георга VI (1936-1952 гг.). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Звезда за 2 Мировую войну «Атлантика». Оригинальное название награды на английском языке; Atlantic Star.

Великобритания. Британская империя. Британское Содружество.

Время правления короля Великобритании Георга VI (1936-1952 гг.).

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Общие сведения:

Звезда «Атлантика» была учреждена (первоначально в 1943 году) 8 мая 1945 года по представлению премьер-министра У. Черчилля (1940-1945 гг.), первого лорда казначейства и министра обороны по повелению Его Величества, в честь победы союзных войск над странами гитлеровской коалиции. Основная масса вручений состоялась сразу после окончания 2 Мировой войны (2 сентября 1945 года).

Звездой «Атлантика» награждались моряки военного и торгового флота стран Британского Содружества, а также летный состав Королевских ВВС за оперативную службу в Атлантическом океане и прибрежных к нему территорий (в том числе участии в Арктических конвоях к северной территории СССР или его сопровождение) с 3 сентября 1939 по 8 мая 1945 гг.

К награде, на ленту могли полагаться планки: AIR CREW EUROPE (русский перевод; Летный экипаж Европы), FRANCE AND GERMANY (русский перевод; Франция и Германия). Награждение двумя планками исключалось. Кроме стандартной версии награды, было предусмотрено планочное ношение звезды, с серебряной розеткой на ленте, а также версия фрачного, миниатюрного исполнения наград.

Данная награда принадлежит к так называемому неименному типу в связи с отсутствием надписи на обратной стороне звезды (исключения составили награды для австралийских и южно-африканских военнослужащих, чьи звезды были именными). Кроме звезды за 2 Мировую войну «Атлантика» учреждено было еще 7 таких же звезд (так же 8 мая 1945 года), но с другими надписями и цветовым оформлением лент.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: медно-цинковый сплав, литье, штамп, волочение, пайка, техника ложной зерни.

Размеры награды (с учетом крепежного ушка): 50 х 38 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, отсутствует лента.

Описание награды:

Выполнена в виде шестиугольной путеводной звезды, с ушком и подвесным кольцом.

Аверс: по центру изображение монограммы короля Великобритании Георга VI, состоящей из латинских букв и римских цифр GRI / VI (полный латинский текст GEORGIVS REX IMPERATOR VI; русский перевод ГЕОРГ КОРОЛЬ ИМПЕРАТОР / VI). По окружности надпись на английском языке THE ATLANTIC STAR (русский перевод; АТЛАНТИЧЕСКАЯ ЗВЕЗДА).

Реверс: гладкий, без каких-либо маркировок или обозначений.

Лента: отсутствует. Лента предполагает муаровое исполнение из трех вертикальных полос синего, белого и зеленого цветов (символизируют цвета Атлантического океана). Расцветка ленты была разработана королем Великобритании Георгом VI (1936-1952 гг.).

Фотография британского ветерана 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) Сеймура Тейлора, со звездой «Атлантика», с планкой на ленте (снимок был сделан в 2016 году, в Крыму во время визита трех британских участников полярных конвоев — Эрнеста Дейвиса, Уильяма Баннермана и Сеймура Тейлора).

Цена: 15.000 р.

Купить