Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля офицерская, строевая, парадно-выходная, боевая, для офицерского состава, Чехословацкой Армии, с темляком. Чехословацкое производственное изготовление, оружейного предприятия «Wlaszlovits Stos» («Влашловиц, в городе Штосе», Словакия), выпуска 1924 года. Периоды Первой Чехословацкой Республики (1918-1938 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Сабля офицерская, строевая, парадно-выходная, боевая, для офицерского состава, Чехословацкой Армии, с темляком.

Чехословацкое производственное изготовление. оружейного предприятия «Wlaszlovits Stos» («Влашловиц, в городе Штосе», Словакия), выпуска 1924 года.

Периоды Первой Чехословацкой Республики (1918-1938 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина в ножнах – 1006 мм.
Длина клинка с рукоятью — 977 мм.

Длина клинка без рукояти – 837 мм.
Ширина клинка у пяты – 24 мм.
Длина ножен – 869 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 5 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, никелирование, кожа акулы, полировка, штамп, литье, белый металл, проволока, волочение, кожа, бархат, металлическая нить («золотистая»), латунь, дерево.

Сохранность: общий износ (ношение), оксидные процессы, потертость покрытия обтяжки деревянной рукояти.

Клинок.

Клинок сабли стальной, кованый, с закалкой, никелированный, однодольный, с изгибом незначительной величины, однолезвийный, слабовыраженной заточки на оконечной части, с боевым листовидным концом. Усилитель основания клинка – пята (рикассо) имеет прямоугольную площадку, со скосом на внутреннюю часть.

С правой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать производственные клейма: латинская буква Н, малого герба Первой Чехословацкой Республики (1918-1938 гг.) состоящего из устремленного в прыжке коронованного льва (герб Богемии) с раздвоенным хвостом и патриаршего креста заключенного в гербовой щит (герб Словакии) и располагающего на туловище у льва (малочитаемый, плохого оттиска), цифрового обозначения — 24 (1924 год изготовления).

С левой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать производственные клейма: надпись на словацком языке WLASZLOVITS ŠTOS (русский перевод; Влашловиц, Штос), две латинские буквы, в сокращениях, наложенные друг на друга — TS (логотип фирмы производителя).

Никелированное покрытие, нанесенное на полотна клинка, было предназначено для защиты от коррозийных процессов.

По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с рукоятью) был предназначен для нанесения рубящих и колющих ударов, в меньшей степени режущих и ударно-дробящих действий.

Баланс сабли приходится на оконечную часть.

Эфес.

Эфес состоит из четырех частей:

1. Деревянной рукояти, Г-образной формы, обтянутой шероховатой кожей акулы серого цвета, с семью желобами, которую в свою очередь обтягивает по данным углублениям трехрядная крученная и дротовая проволока, изготовленная из латуни. Шероховатость акульей кожи, выступы за счет углублений и обмотка из проволоки — в комплексе обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения.

2. Монолитного перекрестия и защитной чашки эфеса, изготовленных из белого металла. Защитная чашка имеет три прорези (для облегчения веса конструкции). Оттянутый вниз боковой луч перекрестия заканчивается округлым завершением. Элемент был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки). Деталь оформлена декором из чешской липы, с ветвями и листьями, а также гербового щита, с изображением малого герба Первой Чехословацкой Республики (1918-1938 гг.) состоящего из устремленного в прыжке коронованного льва (герб Богемии) с раздвоенным хвостом и патриаршего креста заключенного в гербовой щит (герб Словакии) и располагающего на туловище у льва. В район полотна клинка, у прорези, с двух сторон можно наблюдать надписи на словацком языке ZAK.CHRANENE (полный текст на словацком языке Zakázka CHRANENE; патентное клеймо, русский перевод ЗАЩИЩЕНО ЗАКОНОМ), WLASZLOVITS, русский перевод; Влашловиц).

3. Планки эфеса, изготовленной из никелированной стали с Г-завершением (навершием) на котором визуально наблюдается овальная накладка, с плоской верхней площадкой, также выполненная из никелированной стали (накладка закрывает хвостовик клинка)

4. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из никелированной стали. Декор элемента состоит из линейного орнамента. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции.

Вокруг эфеса визуально просматривается обвитый темляк из кожи и золотистой нити, завершенный бочковидным окончанием.

Ножны:

Ножны сабли состоят из трех элементов:

1. Стальной основы с никелированным покрытием. Крепежный шов не прослеживается (скрыт под слоем никеля).

2. Стальной обоймицы с подвесной скобой (также выполнена из стали). Детали предназначены для портупейного ременного ношения. Элементы покрыты никелем.

3. Стального башмака с никелированным покрытием. Крепежный шов не прослеживается (скрыт под слоем никеля). Деталь предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Никелированное покрытие, нанесенное на поверхность ножен, было предназначено для защиты от коррозийных процессов.

Ножны были предназначены для защиты клинка от повреждений, процессов коррозии, а также для безопасности самого владельца и его окружения.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с офицерской, строевой, парадно-выходной, боевой, саблей, для офицерского состава, Чехословацкой Армии, с темляком, периодов Первой Чехословацкой Республики (1918-1938 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.), Чехословацкого производственного изготовления оружейного предприятия «Wlaszlovits Stos» («Влашловиц, в городе Штосе», Словакия), выпуска 1924 года.

Сабли данного образца находились на вооружении чехословацкой армии вплоть до оккупации страны нацисткой Германией, в марте 1939 года, в самой стране и на вооружение чехословацких офицеров в составе союзных войск (Великобритания, СССР), в период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Носилась сабля при парадном мундире, с его левой стороны. К сабле полагался темляк.

Фотография чехословацкого генерала Ярослава Эмингера (1886-1964 гг.) в окружение своих офицеров. У офицеров можно заменить наличие сабель вышеупомянутого чехословацкого образца.

Историческая справка:

Фирма по производству холодного оружия «Wlaszlovits Stos» была основанна Йозефом Власловицем в 1803 году в восточно-словацком городе Штосе и производившем холодное оружие ещё для армии Австро-Венгерской империи.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — сабля офицерская, строевая, парадно-выходная, боевая, для офицерского состава, Чехословацкой Армии, с темляком, Чехословацкого производственного изготовления оружейного предприятия «Wlaszlovits Stos» («Влашловиц, в городе Штосе», Словакия), выпуска 1924 года, периодов Первой Чехословацкой Республики (1918-1938 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 300.000 р.

Купить