Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР. Производственное изготовление, Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, выпуска 1940-1941 гг. (до периода Великой Отечественной Войны).

Описание:

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР.

Производственное изготовление, Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, выпуска 1940-1941 гг. (до периода Великой Отечественной Войны).

Оригинал, подлинник. 

Материал и техника изготовления: дерево, клей, штамп, литье, латунь, сталь, полировка, резьба, прорезиненный материал, равентух (парусина).

Размеры: общая длина ножен – 832 мм. Длина наконечника – 128 мм.

Состояние ножен: следы износа (ношения). Утрата части прорезиненного покрытия на основе ножен. Забоины, вмятины и царапины. Оксиды в виде ржавчины и окислов.

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы, склеенной из двух частей, с обтяжкой из равентуха (парусины) и с покрытием прорезиненным материалом черного цвета.

2. Латунного устья с обоймицей («верхний наконечник» с «гайкой»). На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие под скобой для ремня портупейной перевязи.

Также на тыльной стороне детали можно наблюдать приемные клейма в виде двух печатных буквы М (приемное клеймо, приемщика Мандича П.П.), а также арсенального обозначения хранения оружия 630. Клейма получены при помощи штампа. Крепеж детали к основе ножен произведен с помощью двух стальных винтов и скорее всего клея.

3. Латунной обоймицы («гайка»), с портупейным кольцом (изготовлено также из латуни). На детали визуально наблюдаются производственное, приемное клеймо, в виде печатной буквы М (приемное клеймо, приемщика Мандича П.П.). Оттиск получен при помощи штампа. Крепеж элемента к основе ножен осуществлен с помощью стального винта.

4. Наконечника ножен («нижний наконечник»), изготовленного из латуни. Крепежная скоба (также выполнена из латуни) присутствует (дополнительный крепеж, скорее всего, осуществлен при помощи клея). На тыльной стороне детали можно проследить производственное приемное клеймо в виде печатной буквы М (приемное клеймо, приемщика Мандича П.П.).

Выводы:

Предмет можно идентифицировать с ножнами от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР, Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, выпуска 1940-1941 гг. (до периода Великой Отечественной Войны).

Приемные клейма в виде буквы М, принадлежали военному инженеру Златоустовского Инструментального Комбината (сокращенно «ЗИК») имени В.И. Ленина, Мандичу П.П., который занимал эту должность в период 1940-1942 гг.

Производственное изготовление полного прибора из латуни, на ножных шашек прекращается с началом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), то есть с 22 июня 1941 год, так как был заменен частично на стальной, с целью экономии стратегического материала цветных металлов.

Цена: продано.

Купить