Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля младших офицеров пехоты «Кю-гунто» Японской Императорской армии образца 1886 г., тип 19. (состояла на вооружение до 2 сентября 1945 г.). Выпуск 1886 — 1934 гг. Японская империя.

Описание:

Японские мечи.

Сабля (меч) младших офицеров пехоты «Кю-гунто» Японской Императорской армии образца 1886 года, тип 19. (состояла на вооружение до 2 сентября 1945 г.). Выпуск 1886 — 1934 гг. Японская империя. Старинный оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

SONY DSC SONY DSC

В ходе экспертной работы был применен метод визуального исследования сабли (без демонтажа эфеса).

Использовались:

— измерительные и увеличительные приборы;

— справочная литература на английском и японском языках.

 Общие параметры:

Общая длина сабли в ножнах – 1004 мм.

Длина сабли с рукоятью – 966 мм.

Длина клинка от рукояти – 822 мм.

Ширина клинка у пяты – 22 мм.

Длинна ножен – 862 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, прокат, ковка, латунь, литье, позолота, дерево, никелирование, травление, волочение.

Сохранность: практически полная потеря слоя позолоты на эфесе, незначительное отслоение никелированного покрытия на ножнах, расщепление дерева и ослабление натяга проволоки на рукояти.

Описание изделия

1) Клинок

Клинок меча стальной никелированный, изготовленный машинным способом, узкий, с лёгкой кривизной (тип синогу-дзукури), однолезвийный, однодольный (узкий дол идёт вдоль края обуха по всей длине клинка). Остриё  «тю-киссаки» расположено по линии обуха. Узор «хамон» наведён искусственным способом. Клейма и маркировки отсутствуют. На клинок надет кожаный ограничитель.

SONY DSC

2) Эфес

Эфес меча состоит из латунной гарды (частично сохранилась позолота) и рукояти (небольшая трещина в верхней части в следствие деформации).

SONY DSC SONY DSC

Окрашенная в чёрный цвет деревянная рукоять с лёгким утолщением посередине и скошенной верхней частью надета на хвостовик клинка и соединена с ним врасклёп. Обмотана тремя рядами прямой и витой латунной проволоки по 11-ти поперечным желобкам (ослабление конструкции в следствие чего материал вышел из пазов).

Спинку рукояти прикрывает латунная планка с парными скруглёнными заушинами; поверхность планки заканфарена, на заушинах изображены выпуклые 5-лепестковые цветки сакуры; такой же цветок в обрамлении десяти листочков изображён в верхней части планки, представляющей собой цилиндрическое навершие на рукоять, прикрытое многоуступчатой конической головкой.

SONY DSC SONY DSC

Гарда образована D-образной защитной дужкой с отверстием для пропускания темляка, переходящей в листовидную крестовину, расширенную на правую сторону с образованием уплощённой защитной чашки. Поверхность детали украшена декором в виде рельефных побегов сакуры  в окружении листьев. Конец крестовины в форме завитка загнут книзу.

SONY DSC

3) Ножны

Ножны меча цельнометаллические никелированные, с обоймицей и кольцом для ремешка портупеи, а также башмаком на конце. Никелированное покрытие имеет незначительные отслоения в следствие коррозии металла.

SONY DSC

Выводы экспертизы

По характерным формам клинка и рукояти, а также особенностям орнамента данное изделие может быть атрибутировано как японский военный меч кю-гунто.

Название кю-гунто (кю – первый, гун – военный, то – меч) могло прилагаться к любому из пяти образцов армейского военного меча Типа 8, введённого с 24 ноября 1875 г. (8-й год эпохи Мэйдзи), но по традиции закрепилось за единственным образцом Типа 8 и его последующей модификацией с 6 июля 1886 года (19-й год Мэйдзи). Были предусмотрены различные модели для низшего и высшего офицерского состава. Кю-гунто выпускались до 14 февраля 1934 г. (9-й год эпохи Сёва), когда были введены мечи «син-гунто», однако некоторые офицеры приверженцы «реформ Мейдзи» продолжали их носить вплоть до окончания войны в 1945 года. Данный экземпляр предназначался для вооружения офицеров младшего командного звена – ротных командиров.

Сабля представляет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования.

skanirovanie0002

Фото младшего лейтенанта Японской Императорской армии (23 полк) с саблей «Кю-гунто» образца 1886 года, тип 19.

Атрибуция сабли (меча) выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – меч кю-гунто образца 1886 года, Тип 19 – признаётся культурной ценностью.

Аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко А. А.

05.01.2017 год.

ewilld8-kbu

Купить японский меч в подарок мужчине это значит дать  ему себя почувствовать самураем. Продажа японских антикварных и старинных мечей в Москве.

Японское холодное оружие одно из самых красивых в мире, его пропорции поражают воображение. Самурайский меч — это символ воина, на его острие его душа, его кодекс, его жизнь и смерть. Японские мечи — это произведения искусства признанное во всем мире. Японские меч — это то что нужно понять душой. Холодное оружие Японии выковывалось столетиями и вместе с тем выковывался его дух – Бусидо.

Купить японскую саблю кю-гунто в подарок мужчине это значит дать  ему себя почувствовать себя настоящим.

Цена: продано.

Купить