Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Меч кю-гунто армейский образца 1886 года. Япония, 1886–1934 гг.

Описание:

Японские сабли.

Меч (сабля) офицерский кю-гунто (армейский образец) модели 1886 года. Производственный выпуск 1886 — 1934 гг. Оригинал, подлинник.

SONY DSC SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Общая длина – 806 мм.

Длина клинка с рукоятью – 773 мм.

Длина клинка без рукояти – 645 мм.

Ширина клинка у пяты – 19 мм.

Длина ножен – 681 мм.

Сталь, никелирование, латунь, позолота, дерево.

Сохранность: видимых повреждений нет; частичная утрата позолоты и никелировки.

Описание изделия:

Клинок.

Клинок меча стальной никелированный, изготовленный машинным способом, узкий, с лёгкой кривизной (тип синогу-дзукури), однолезвийный, однодольный (узкий дол идёт вдоль края обуха по всей длине клинка). Остриё  «тю-киссаки» расположено по линии обуха. Узор «хамон» наведён искусственным способом. Клейма и маркировки отсутствуют. На клинок надет кожаный ограничитель.

SONY DSC

Эфес.

Эфес меча состоит из латунной гарды (частично сохранилась позолота) и рукояти.Окрашенная в чёрный цвет деревянная рукоять с лёгким утолщением посередине и скошенной верхней частью надета на хвостовик клинка и соединена с ним врасклёп. Она обмотана тремя рядами прямой и витой латунной проволоки по 11-ти поперечным желобкам. Спинку рукояти прикрывает латунная планка с парными скруглёнными заушинами; поверхность планки заканфарена, на заушинах изображены выпуклые 5-лепестковые цветки сакуры; такой же цветок в обрамлении десяти листочков изображён в верхней части планки, представляющей собой цилиндрическое навершие на рукоять, прикрытое многоуступчатой конической головкой. Гарда образована D-образной защитной дужкой с отверстием для пропускания темляка, переходящей в листовидную крестовину, расширенную на правую сторону с образованием уплощённой защитной чашки. Вся её правая часть украшена прорезным двусторонним декором в виде рельефных побегов сакуры с 4 цветками в окружении листьев. Конец крестовины в форме завитка загнут книзу.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны.

Ножны меча цельнометаллические никелированные, с обоймицей и кольцом для ремешка портупеи, а также башмаком на конце.

SONY DSC

Выводы экспертизы:

По характерным формам клинка и рукояти, а также особенностям орнамента данное изделие может быть атрибутировано как японский военный меч кю-гунто (армейская сабля европейского образца).

Название кю-гунто (кю – первый, гун – военный, то – меч) могло прилагаться к любому из пяти образцов армейского военного меча Типа 8, введённого с 24 ноября 1875 г. (8-й год эпохи Мэйдзи), но по традиции закрепилось за единственным образцом Типа 8 и его последующей модификацией с 6 июля 1886 г. (19-й год Мэйдзи). Были предусмотрены различные модели для низшего и высшего офицерского состава (см. Jim Dawson, Swords of Imperial Japan 1868-1945, USA, 2007, p. 57, 66, 71).

Сабли кю-гунто выпускались до 14 февраля 1934 года (9-й год эпохи Сёва), когда были введены мечи «син-гунто», однако некоторые офицеры продолжали их носить вплоть до окончания войны в 1945 год. Данный экземпляр предназначался для вооружения офицеров младшего командного звена – ротных командиров.

skanirovanie0002

Фото младшего лейтенанта Японской Императорской Армии (23-й пехотный полк) с саблей «кю-гунто» образца 1886 года, тип 19.

Изделие представляет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования.

Экспертиза сабли кю — гунто выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – меч кю-гунто образца 1886 года, Тип 19– признаётся культурной ценностью.

Купить японскую саблю, цена. Купить саблю Японии, продажа японских мечей в Москве.

Японское холодное оружие одно из самых красивых в мире, его пропорции поражают воображение. Самурайский меч — это символ воина, на его острие его душа, его кодекс, его жизнь и смерть. Японские мечи — это произведения искусства признанное во всем мире. Японские меч — это то что нужно понять душой. Холодное оружие Японии выковывалось столетиями и вместе с тем выковывался его дух – Бусидо.

Купить японский меч кю-гунто в подарок мужчине это значит дать  ему себя почувствовать самураем.

Цена: 150.000 р.

Купить