Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Парадный меч «Люфтваффе», офицерского состава, образца (модели) 1934 года, ВВС, Вооруженных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), в так называемом «в тяжелом металле» (нейзильбер). Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Paul Weyersberg & Co., Solingen» («Пауль Вайерсберг & Кo.», в городе Золингене»; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1937 гг. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Парадный меч «Люфтваффе», офицерского состава, образца (модели) 1934 года, ВВС, Вооруженных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), в так называемом «в тяжелом металле» (нейзильбер).

Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Paul Weyersberg & Co., Solingen» («Пауль Вайерсберг & Кo.», в городе Золингене»; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1937 гг.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 881 мм.
Длина клинка с рукоятью – 851 мм.
Длина клинка без рукояти – 669 мм.
Ширина клинка у пяты – 25 мм.
Длина ножен (без подвеса) – 703 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, полировка, штамп, дерево, клей, никелирование, нейзильбер, кожа, краска, олово, белый металл, пайка, волочение, латунь, трафаретное травление, сафьяновая кожа, серебрение.

Сохранность: общий износ (ношение), разрыв и утрата кожи на основе ножен, потертость кожи на подвесе и рукояти эфеса. Предположительно устье ножен было заменено (видны следы перестановки, а также винты, выполненные из латуни, не характерные для крепежа прибора ножен). Утрата двух клепок на зажимных пластинах основы ножен.

Описание меча:

Клинок.

Клинок меча стальной, с закалкой, шестигранный в сечении, однодольный, с сужением на оконечную часть, завершенную ланцетовидным окончанием. Клинок обоюдоострый, с сильно выраженной заточкой. Усилитель основания клинка — пята (рикксо) не выражена. Поверхность полотна полирована и покрыта никелированным наслоением. Края полотна клинка имеют среднее выраженную заточку.

С левой стороны полотна клинка, ближе к эфесу, визуально наблюдается производственная маркировка выполненная методом трафаретного травления: клеймо-логотип, заключенное в овальный картуш, в центре которого находится вертикально расположенный меч, острием вниз (обозначение мирных намерений), в обрамление победного лаврового венка, надпись по окружности на немецком языке Paul Weyersberg & Co. Solingen (русский перевод; Пауль Вайерсберг & Кoмпания. Золинген).

В верхней части данного изображения визуально прослеживается клеймо в виде стилизованного германского имперского орла (военная приемка Люфтваффе). Клеймо получено при помощи штампа.

Правая сторона полотна клинка в районе пяты гладкая, без каких-либо обозначений.

Примечание:

По своим боевым свойствам клинок меча (в комплекте с рукоятью) предназначался для колющего удара, в меньшей степени для рубящих и ударно-дробящих действий.

Эфес.

Эфес меча состоит из четырех частей:

1. Перекрестия, изготовленного из нейзильбера (с дальнейшим серебрением и патинированием) и латуни. Деталь выполнена в виде трех наложенных друг на друга дужек, с загнутыми вниз концами и овальным ограничителем. В центре элемента, с обеих сторон, в круге, визуально наблюдается символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знак свастики. Данная деталь изготовлена из латуни и вмонтирована в нейзильберовую основу (при помощи пайки оловом).

2. Ограничительной втулки выполненной из нейзильбера (с дальнейшим серебрением и патинированием). Деталь была предназначена для формирования прямого угла конструкции эфеса.

3. Навершия изготовленного из нейзильбера и латуни (с дальнейшим серебрением и патинированием). Деталь круглой, сплюснутой формы, с оваловидной площадкой. В центре элемента, с обеих сторон, в круге, визуально наблюдается символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знака свастики. С торцевой части элемент украшен дубовыми листьями победителей и желудями. Данная деталь изготовлена из латуни и вмонтирована в нейзильберовую основу (при помощи пайки оловом). Во внутренней части детали наблюдается отверстие с резьбой для соединения с хвостовиком клинка.

4. Деревянной рукояти с обтяжкой из сафьяновой кожи (окраса синего цвета; со следами износа), с девятью желобами уходящих по спирали, с пропущенными по ним двухрядной, крученой проволоки (данные отличия предназначены для лучшего удержания рукояти меча в руке, также в средней части, рукоять имеет выпуклую конфигурацию, предназначенную для тех же вышеупомянутых целей) из цветного металла.

Ножны.

Ножны меча состоят из трех основных элементов:

1. Стальной основы, с обтяжкой из сафьяновой кожи, окраса синего цвета (приклеена к основе; прослеживаются следы износа). Во внутренней части основы ножен можно визуально проследить две зажимные металлические пластины с клепками, предназначенные для удержания полотна лезвия в фиксирующем состоянии. Клепки к данной конструкции утеряны.

2. Устья, его втулки, двух ушек с портупейными кольцами, двух крепежных латунных винтов с прямым шлицем, ушка и портупейного кольца. Детали изготовлены из нейзильбера, посеребрены, патинированы, стыковые швы не прослеживаются. Втулка была предназначена для усиления конструкции верхней части основы ножен.

К детали прикреплен подвес из синей сафьяновой кожи, простроченный нитью со ступенчатым держателем из цветного металла, покрытого патиной.

3. Наконечника, изготовленного из нейзильбера, посеребренного, патинированного, с двумя крепежными винтами с прямым шлицем, стыковые швы не прослеживаются. В нижней части элемент завершен округлым, ступенчатым окончанием. Наконечник был предназначен для защиты нижней части ножен от повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с парадным мечом «Люфтваффе», офицерского состава, образца (модели) 1934 года, ВВС, Вооруженных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), в так называемом «в тяжелом металле» (нейзильбер), Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Производственное изготовление меча можно отнести к немецкому выпуску оружейной фирмы «Paul Weyersberg & Co., Solingen» («Пауль Вайерсберг & Кo.», в городе Золингене»; Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1935-1937 гг. (начало выпуска мечей начинается с 1935 года; военная приемка Люфтваффе перестала ставить свои обозначения на мечах, около 1937 года).

Историческая справка:

В 1940 году мечи «Люфтваффе» стали изготавливаться в так называемом «легком металле», выполненного из алюминия.

В конце 1942 года, с нарушением инфраструктуры Германии, бомбежками союзной англо-американской авиации, в период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) выпуск мечей «Люфтваффе» был приостановлен. Также в этой роли сыграл дефицит стратегических цветных металлов и свободной рабочей силы.

Парадный офицерский меч германских Люфтваффе образца 1934 года (официальное именование –Offizierschwert, «офицерский меч»; разговорное – Fliegerschwert, «меч лётчика») был разработан и утверждён в качестве так называемого «Почётного меча» (Ehrenschwert) для персонала Немецкого авиаспортивного общества (Deutscher Luftsport Verband), где с 1933 года в обход версальских ограничений готовились кадры будущих ВВС. После официального учреждения Люфтваффе в марте 1935 года недавно введённый Почётный меч стал полагаться к ношению с парадной формой всем офицерам ВВС. В конце 1944 года ношение мечей в строю было прекращено.

Фирма «Пауль Вайерсберг & Кo.», в городе Золингене, была основана в 1840 году. В списках Имперского управления снаряжения (RZM; Reichszeugmeisterei) фирма «Пауль Вайерсберг & Кo.» числилась за номером M 7/43 (M – металл, цифра 7 — обозначение холодного оружия и 43 – идентификационный номер производителя, принадлежавший фирме «Paul Weyersberg & Co., Solingen»).

Фотографии немецких офицеров «Люфтваффе» с авиационными мечами образца (модели) 1934 года.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — парадный меч «Люфтваффе», офицерского состава, образца 1934 года, ВВС, Вооруженных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), в так называемом «тяжелом металле» (нейзильбер), Германии, период 3 Рейха (1933-1945 гг.), немецкого производственного изготовления оружейной фирмы «Paul Weyersberg & Co., Solingen» («Пауль Вайерсберг & Кo.», в городе Золингене»; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1937 гг., периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признаётся культурной ценностью.

Цена: 220.000 р.

Купить