Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля офицерская, лёгкой кавалерии («a la chasseur») образца (модели) 1822 года. Эпоха Реставрации (1814-1830 гг.). Королевство Франция. Французское производственное изготовление эфеса и ножен, 1822-30-е гг. XIX века. Немецкое производственное изготовление клинка оружейников города Золингена, начала XIX века. Время правления королей Франции Людовика XVIII (1815-1824 гг.) и Карла X (1824-1830 гг.).

Описание:

Сабля офицерская, лёгкой кавалерии («a la chasseur») образца (модели) 1822 года. Эпоха Реставрации (1814-1830 гг.). Королевство Франция.

Французское производственное изготовление эфеса и ножен, 1822-30-е гг. XIX века.

Немецкое производственное изготовление клинка оружейников города Золингена, начала XIX века.

Время правления королей Франции Людовика XVIII (1815-1824 гг.) и Карла X (1824-1830 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры сабли:

В ходе экспертной работы был применен метод визуального исследования сабли (без демонтажа эфеса).

Использовались:

— измерительные и увеличительные приборы;

— справочная литература на английском и немецком языках.

Общие параметры:

Общая длина сабли – 1027 мм.

Длина клинка с рукоятью – 1003 мм.

Длина клинка от рукояти – 851 мм.

Ширина клинка у пяты – 28 мм.

Длина ножен – 871 мм.

Толщина обуха – 7 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, латунь, полировка, дерево, гравировка, золочение, закалка, воронение, краска, ткань, кожа.

Сохранность: общий износ (ношение), частичная утрата черной краски на ножнах, утрата металлической обмотки на рукояти эфеса. Оксидные процессы.

Демонтаж эфеса не производился.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок стальной, кованый, с закалкой, однодольный, средней кривизны, однолезвийный (боевой конец двулезвийный). С правой и левой стороны полотна клинка на 1/3 покрыто орнаментацией растительного характера, изображением военной арматуры, стилизованные изображение человека в тюрбане, солнца, выполненное в технике, гравировки, воронения и золочения.

На обухе близ пяты выгравирована так называемая «золингеновская роза» в виде растительной виньетки; на обеих пятах традиционные картуши с линейным диагональным заполнением и пышным барочным обрамлением (так называемые «золингеновские домики»).

Со стороны рукояти на лезвии можно наблюдать амортизирующий тканевый ограничитель (прокладку) красного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала.

Примечание:

Слой позолоты и воронения был предназначен для защиты металла от коррозии. Обычно его наносили в первой, начальной части клинка, которая не была предназначена для рубяще-колюще-режущего и ударно-дробящего действия.

Баланс клинка приходится на оконечную часть. По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с рукоятью) был предназначен для нанесения рубящих и колющих ударов, в меньшей степени режущих и ударно-дробящих действий.

Эфес.

Эфес состоит из овальной в сечении и слегка изогнутой массивной деревянной рукояти, обтянутой кожей, а также латунной гарды. Проволока на желобах отсутствует. Цилиндрическая головка с короткой, S-образно вырезанной спинкой, фланцем и выпуклой верхней площадкой насажена на рукоять и закреплена врасклёп на хвостовике клинка. При помощи штифта головка соединена с изящной D-образной дужкой гарды, дополненной двумя изогнутыми боковыми дужками с правой стороны.

Основная дужка плавно переходит в уплощённую расширенную крестовину листовидной формы с отогнутым книзу широким заострённым концом; вместе с дополнительными боковыми дужками она формирует ажурную защитную чашку. Деталь орнаментирована незначительным количеством пальметт и розеток.

Ножны.

Ножны стальные, выкрашенные в черный цвет, с незначительной потерей покрытия, идентичны конфигурации клинка. С торцевой внешней стороны два кольцевых подвеса для портупейного ремня. Башмак ножен предназначен для защиты нижней части ножен от повреждений. Втулка устья предназначалась как расширитель для облегчения вкладывания клинка в ножны, крепеж произведен с помощью заклепа фиксирующего штыря.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Черная краска, нанесенная на ножны, была предназначена не только для защиты от коррозийных процессов, но и имела функции маскирующего характера.

Результаты экспертизы:

По совокупности характеристик данное изделие может быть идентифицировано как французская офицерская легкокавалерийская сабля  образца 1822 года, клинок характерен для немецких мастеров начала XIX века, с основной чертой «Золингеновский домик» и «Золингеновская роза».

Стилизованные изображения солнца и человека в тюрбане предназначены в большей степени для импорта в восточные рубежи Европы, хотя некоторая продукция была востребована и к западу от Германии.

По всей видимости, офицер французской кавалерии вмонтировал более ранний клинок, в штатный эфес, посчитав его более подходящим, чем предложенные стандартные образцы. Скорее всего, это произошло в самом начале введения образца сабли 1822 года, когда еще были живы традиции вороненого и золоченого холодного оружия «Наполеоновских войн», но не исключаем весь период «Реставрации» вплоть до ее окончания (1830 год). Сабля такой модификации состояла на вооружение во французской кавалерии до 1896 года, пока ее не сменил новый образец кавалерийского оружия.

Офицерская кавалерийская сабля представляет собой большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного немецкого холодного оружия.

Атрибуция сабли легкой кавалерии выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного, либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — сабля офицерская, лёгкой кавалерии («a la chasseur») образца (модели) 1822 года, Эпохи Реставрации (1814-1830 гг.), Королевство Франции, французского производственного изготовления эфеса и ножен, 1822-30-е гг. XIX века, немецкого производственного изготовления клинка оружейников города Золингена, начала XIX века — признаётся культурной ценностью. 

Аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко А. А. 07.01.2017 год.

 

Цена: продано.

Купить