Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «Ветеранов 1 Мировой войны» (оригинальное название награды на венгерском языке; Haborus Emlekerem kardokkal es sisakka) для комбатантов. Королевство Венгрия.

Описание:

Медаль «Ветеранов 1 Мировой войны» (оригинальное название награды на венгерском языке; Haborus Emlekerem kardokkal es sisakka) для комбатантов. Королевство Венгрия.

Медаль была учреждена 14 ноября 1929 года по приказу регента венгерского королевства Миклоша Хорти (1920-1944 гг.). Данным образцом медали награждались ветераны австро-венгерской армии, принимавшее непосредственное участие в 1 Мировой войне 1914-1918 гг. (комбатанты).

Время правления регента венгерского королевства Миклоша Хорти (1920-1944 гг.). 

Оригинал. Подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника производства: бронза, серебрение, литье, штамп, муаровая ткань, нить, шитье, волочение.

Размеры: диаметр – 36 мм. Ширина гурта – 2 мм. Ширина ленты – 45 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, общий износ (ношение). Выцветание лицевой стороны ленты.

Описание медали: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с креплениями.

Аверс: изображение немецкой каски модели 1916 года и дат 1 Мировой войны 1914-1918 гг. в обрамление лавровых ветвей победителей и надпись на латыни: PRO DEO ET PATRIA (русский перевод; ЗА БОГА И РОДИНУ). На семь часов производственная маркировка на венгерском языке BRONZ (русский перевод; БРОНЗА).

Реверс: по центру изображение герба Венгрии состоящего гербового щита, в полях которого отображение чередующихся полос и патриаршего креста на коронованной горе, состоящей из трех вершин. Щитовой фон обрамлен перекрещенными мечами острием вверх (. В верхней части изображение короны Святого Стефана (Иштвана). Фоновое изображение состоит из лавровых и дубовых ветвей героев.

Лента: треугольной формы, состоит из трехсоставной цветовой гаммы, белого, красного и зеленого (выцветание) цвета. Крепление к медали осуществлено с помощью внутреннего «ловящего крюка» и окантованного отверстия на ленте, связующего (промежуточного) кольца и его ушка.

Фотография с примером награждения венгерской медали 1 Мировой войны.

Цена: продано.

Купить