Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шашка (сабля), офицерская, парадная, образца (модели) 1940 года («Подзнаменка»), Советской Армии, Вооруженных Сил СССР. Производственное изготовление Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1949 года выпуска.

Описание:

Шашка (сабля), офицерская, парадная, образца (модели) 1940 года («Подзнаменка»), Советской Армии, Вооруженных Сил СССР.

Производственное изготовление Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1949 года выпуска.

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина в ножнах – 989 мм.
Длина клинка с рукоятью – 956 мм.
Длина клинка без рукояти – 820 мм.

Длина ножен – 841 мм.
Ширина клинка у пяты – 32 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 4 мм.

Был произведен демонтаж эфеса.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, дерево, штамп, литье, кожа, латунь, шлифовка, резка, резьба, нить, грунтовка, лак, спиртовая (сыромятная) кожа, черная краска, морилка.

Сохранность: общий износ, нарочито стертый кончик боевого конца клинка. Утрата значительной части лакового покрытия на металлических частях эфеса и ножнах (кроме наконечника). Незначительная утрата грунтового и лакового слоя на основе ножен.

Описание сабли (шашки):

Клинок:

Клинок сабли (шашки), стальной с изгибом полосы, со средневыраженым заточенным внутренним краем. Ребро жесткости в виде тупого обуха. Боевой конец имеет листовидную форму (имеются следы более позднего вмешательства, кончик боевого конца был нарочито сточен, в данный момент имеет более-менее округлую форму).

Долы на клинке сабли многосоставные, в верхней части один узкий длинный дол, в средней части два коротких дола, в нижней части один широкий короткий дол (пропорциональность долов относительно друг друга). Усилитель основания клинка — пята (рикассо) четко не выражена.

Хвостовик клинка плоский, обработанный на точильном круге, округлый в окончании, с винтовой резьбой на конце (для соединения с втулкой навершия эфеса) и шестигранной гайкой с резьбой. На детали, с левой стороны прослеживаются клейма (снизу вверх), а именно: сокращения из трех букв ЗИК (полный текст; ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОМБИНАТ), заключенные в треугольник, дата изготовления — 1949 год (плохого оттиска), приемного клейма в виде печатной буквы М (инициал приемщика), далее плохочитаемое клеймо. Оттиски поставлены при помощи штампа.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и плотно прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из спиртовой (сыромятной) кожи черного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с рукоятью) был предназначен для нанесения рубящих и колющих ударов, в меньшей ударно-дробящих действий.

Эфес:

Эфес сабли (шашки) состоит из четырех основных частей:

1. Деревянной рукояти с покрытием морилкой черного цвета, с косыми насечками (насечки были предназначены для лучшего удержания рукояти сабли в руке).

2. Латунной фиксирующей втулки. Деталь была предназначена для формирования прямого угла конструкции эфеса.

3. Монолитного перекрестия и защитной дужки эфеса, изготовленных из латуни. Функциональное назначение защитной дужки состояла в защите руки от ударов холодного оружия противника. Оттянутый вниз боковой луч перекрестия заканчивается округлым завершением (с круглым отверстием по центру, для темляка; петлеобразный шнур, предназначенный для удержания шашки в руке на случае ее падения). Элемент был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки). Защитная дужка украшена орнаментом, состоящего из победных лавровых ветвей и пятиконечной звезды.

4. Двусоставного латунного навершия, с орнаментацией в виде пятиконечной звезды, в центре которой располагается символ Рабоче-крестьянской Красной Армии — перекрещенных серпа и молота (символ нерушимой дружбы трудового крестьянства и рабочих). Вторая часть навершия состоит из округлой накладки, с внутренней резьбой (для соединения с хвостовиком клинка). С тыльной стороны навершия просматривается приемное клеймо — прописная буква П (ПРИНЯТО). Клеймо получено путем оттиска.

Ножны:

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы, склеенной из двух частей, с обтяжкой из равентуха (парусины), покрытием грунтовкой и далее лаком черного цвета. На тыльной стороне детали, в ее начале, просматриваются два приемных клейма — прописная буква П (ПРИНЯТО) и печатная буква В (инициалы приемщика) заключенная в круг. Клейма получены путем оттиска.

2. Латунного устья, с латунной обоймицей («верхний наконечник» с «гайкой»). Деталь имеет остатки защитного лакового покрытия (защита детали от коррозии). На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие, под скобой, предназначенное для ремня плечевой портупеи. На лицевой стороне элемента изображение герба СССР, образца 1946-1956 гг. Крепеж детали к основе ножен произведен с помощью двух стальных винтов и скорее всего клея.

3. Латунной обоймицы («гайка»), с портупейным кольцом (изготовлено также из латуни). Деталь имеет остатки защитного лакового покрытия (защита детали от коррозии). Крепеж элемента к основе ножен осуществлен с помощью стального винта.

4. Наконечника ножен («нижнего наконечника»), изготовленного из латуни. Крепежная клепка присутствует (дополнительный крепеж, скорее всего, осуществлен при помощи клея). На тыльной стороне детали, в районе клепки просматривается приемное клеймо — прописная буква П (ПРИНЯТО). Клеймо получено путем штампа. Наконечник был предназначен для защиты нижней части основы ножен от повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с шашкой (саблей), офицерской, парадной, образца (модели) 1940 года («Подзнаменка»), Советской Армии, Вооруженных Сил СССР.

Производственное изготовление Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1949 года выпуска.

Шашка (сабля) была принята на вооружение, для строевого начальствующего состава РККА приказом Наркома Обороны СССР за №483 от 30 декабря 1940 года.

В последние десятилетия существования Советского Союза саблю часто использовали во время выноса знамени или в стоянии почетного караула, ввиду этого сабля получила неофициальное название — «Подзнаменка».

Клеймо с маркировкой («ЗИК») выпускалось на полотнах данных шашек в период 1938-1944 гг. и 1947-1970 гг.

Фотография полковника РККА СССР, с шашкой для строевого начальствующего состава Рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, образца (модели) 1940 года.

Фотографии офицеров РККА СССР с шашками для строевого начальствующего состава Рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, образца (модели) 1940 года.

Рисунок с изображением атамана Каменской Сечи (запорожская вольница, нижнее течение Днепра) Кости Гордиенко (17 век-1733 гг.) с саблей, у которой подвесная система располагается как у шашки, на внешней стороне ножен (рисунок предположительно первой половины 18 века).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — шашка (сабля), офицерская, парадная, образца (модели) 1940 года, («Подзнаменка»), Советской Армии, Вооруженных Сил СССР, производственного изготовления Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1949 года выпуска — признается культурной ценностью.

Цены (стоимость) на офицерские сабли СССР образца 1940 года, на антикварном рынке в России колеблются от 30.000 до 200.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (наличие ножен), времени изготовления и, конечно, от состояния предмета!

Купить данные офицерские сабли СССР лучше в специализированном, антикварном магазине военного антиквариата, при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: продано.

Купить