Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За верную службу в Национальной Народной Армии ГДР» в 3 класса (степени), «в бронзе». Оригинальное название на немецком языке; Verdienstmedaille der Nationalen Volksarmee. Германская Демократическая Республика. Немецкое производственное изготовление 1956-1990 гг.

Описание:

Медаль «За верную службу в Национальной Народной Армии ГДР» в 3 класса (степени), « в бронзе». Оригинальное название на немецком языке; Verdienstmedaille der Nationalen Volksarmee. Германская Демократическая Республика.

Немецкое производственное изготовление 1956-1990 гг.

Оригинал, подлинник.

Медаль «За верную службу в Национальной Народной Армии ГДР», была учреждена Постановлением Совета Министров ГДР, 1 июня 1956 года.

Медалью награждался рядовой и офицерский состав, Национальной Народной Армии Германской Демократической Республики за заслуги в управлении войсками, в политической и военной подготовке военнослужащих, а также за достижения в уходе, техническом обслуживании и ремонте материально-технический средств вооруженных сил.

Кроме версии награды 3 класса (степени), «в бронзе», существовали еще две версии награды: 2 класс (степень) «в серебре» и 1 класс (степень) «в золоте», с различным оформлением лент на колодках.

Кроме стандартных версий награды, существовали также планки наград. Медаль вручалась в торжественной обстановке, в коробке, с наградным документом.

Медаль носилась на левой стороне униформы при парадном построение, и в виде планки при повседневной службе (при помощи крепежной булавки в обоих случаях).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается, ввиду распада ГДР в 1990 году).

Состояние: хорошая коллекционная сохранность. Следы износа (ношения).

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, бронзирование, ткань, нить, шитье, пайка, олово.

Размеры медали: диаметр — 34 мм. Толщина гурта – 3 мм. Ширина ленты – 23 мм.

Описание награды: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и колодкой с лентой.

Аверс: по центру погрудное изображение военнослужащих трех родов войск (слева направо), сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, в профиль, влево. Обрамление композиции состоит из победных лавровой и дубовых ветвей, а также сокращениями латинскими буквами DDR (полный текст на немецком языке Deutsche Demokratische Republik; русский перевод; Германская Демократическая Республика). Надпись на немецком языке по окружности медали FÜR HERVORRAGENDE VERDIENST. NATIONALE VOLKSARMEE (русский перевод; За выдающиеся заслуги. Национальная Народная Армия).

Реверс: изображение герба ГДР, состоящего из перекрещенных, циркуля и молота, в обрамлении колосьев пшеницы перевязанного лентами (символ олицетворения нерушимого союза немецких крестьян, рабочих и интеллигенции). Далее обрамление надписью на немецком языке FÜR DEN SCHUTZ DER ARBEITER-UND-BAUERN-MAHT (русский перевод; За защиту власти рабочих и крестьян), еще далее обрамление из победного лаврового венка.

Лента: закреплена на колодке пятиугольной формы, состоит из семи вертикальных полос, черного, красного, желтого, красного, желтого, красного и черного цвета (элементы расцветки государственного флага ГДР, а также соответствие порядковой цветовой гаммы 3 степени награды).

Цена: продано.

Купить