Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «Ордена Немецкого Орла, за заслуги» 6 класса (степени), без мечей, за гражданские заслуги, «в серебре». Оригинальное название награды на немецком языке; Verdienstorden vom Deutschen Adler (сокращенно; DAO). Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Немецкое производственное изготовление Государственного Монетного двора, город Берлин (немецкий язык; Staatliche Münze. Berlin), выпуска 1939-1945 гг. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Медаль «Ордена Немецкого Орла, за заслуги» 6 класса (степени), без мечей, за гражданские заслуги, «в серебре». Оригинальное название награды на немецком языке; Verdienstorden vom Deutschen Adler (сокращенно; DAO).

Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Немецкое производственное изготовление Государственного Монетного двора, город Берлин (немецкий язык; Staatliche Münze. Berlin), выпуска 1939-1945 гг.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Орден Немецкого Орла за заслуги был учрежден 1 мая 1937 года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.). Награждались иностранные подданные за услуги, оказанные германскому рейху (в основном дипломаты). К награде также могли быть представлены и немецкие граждане, сотрудники дипломатического корпуса. Знаки ордена кроме мужчин могли получать и женщины (лента была выполнена в форме банта).

Первоначально Орден состоял в шести классах. 29 апреля 1939 года Орден уже состоял в семи классах, важной особенность было введение знака отличия, в виде мечей, за военные заслуги. 5 января 1944 года Орден Немецкого Орла за заслуги, состоял в восьми классах.

Квалификация знаков Ордена Немецкого Орла за заслуги на 5 января 1944 года, с мечами за военные заслуги или без мечей за гражданские заслуги:

Квалификация знаков Ордена Немецкого Орла за заслуги на 5 января 1944 года, с мечами за военные заслуги или без мечей за гражданские заслуги:

1. «Большой Крест в золоте» (размер 66 х 66 мм.), носимого на муаровой ленте (ширина 100 мм.), с расцветкой флага германской империи, через правое плечо и звезды (размеры 91 х 91 мм.), закрепленной на мундире или гражданском платье, с левой стороны.

2. «Большой Крест» (размер 60 х 60 мм.), носимого на муаровой ленте (ширина 100 мм.), с расцветкой флага германской империи, через правое плечо и звезды (размеры 80 х 80 мм.), закрепленной на мундире или гражданском платье, с левой стороны.

3. 1 класс состоял из креста (размер 50 х 50 мм.), носимого на муаровой ленте (ширина 90 мм.), с расцветкой флага германской империи, через правое плечо и звезды (размеры 80 х 80 мм., отличие от звезды «Большого Креста», орлы были выполненные из серебра), закрепленной на мундире или гражданском платье, с левой стороны.

4. 2 класс состоял из креста (размер 50 х 50 мм.), носимого на муаровой ленте (ширина 90 мм.), с расцветкой флага германской империи, вокруг шеи и звезды (размеры 75 х 75 мм.), закрепленной на мундире или гражданском платье, с левой стороны.

5. 3 класс состоял из креста (размер 50 х 50 мм.), носимого на муаровой ленте (ширина 90 мм.), с расцветкой флага германской империи, вокруг шеи.

6. 4 класс состоял из креста (размер 50 х 50 мм.), носимого на мундире или гражданском платье, с левой стороны, закрепленного на булавке.

7. 5 класс состоял из креста (размер 45 х 45 мм.), носимого на мундире или гражданском платье, с левой стороны, закрепленного на ленте, с расцветкой флага германской империи, с булавочным креплением на ней.

8. 6 класс состоял из медалей «в бронзе» и «в серебре», с мечами за военные заслуги и без таковых, за гражданские заслуги, носимые на мундире или гражданском платье, с левой стороны.

Медали «в серебре» были учреждены 29 апреля 1939 года, медали «в бронзе» 27 декабря 1943 года. Медали были закреплены на лентах, с расцветкой флага германской империи, с булавочным креплением на ней (на медалях «в бронзе» как отличие в средней части ленты была «пропущена белая узкая полоса). Диаметр медалей составлял 38 мм.

Документы на представление, к «Большому Кресту в золоте», Ордена Немецкого Орла на подпись к рейхсканцлеру, предоставлял министр иностранных дел Германии. К награде предоставлялся документ, выполненный из пергамента и помещенный в кожаную папку.

Обладатели «Большого Креста», а также 1-го и 2-го классов получили удостоверение, с оформлением подписи и скрепленное подпись министра иностранных дел Германии и главой канцелярии Ордена. Владельцы 3-5 класса получали наградной документ за подписью главы орденской канцелярии. Награжденные медалями, получали более упрощенное удостоверение.

Как правила вручение знаков Ордена происходило в тожественной обстановке. Кроме стандартной версии наград существовали и ее фрачные миниатюры, а также было предусмотрено ее планочное ношение.

Среди известных награжденных, финский маршала Карла Густава Эмиля Маннергейма (годы жизни; 1867-1951 гг.), председатель Совета Министров Итальянского Королевства, Бенито Муссолини (1922-1943 гг.), царь Болгарии Борис III (1918-1943 гг.).

Фотография венгерского военнослужащего, с шейным знаком «Орден Немецкого Орла, за заслуги» 3 класса (степени), с мечами, за военные заслуги. Снимок был сделан 1 января 1943 года, венгерским фотографом Тивадаром Лиссаком (период 2 Мировой войны; 1939-1945 гг.).

Фотография примера наградного документа к знакам «Ордена Немецкого Орла, за заслуги», 1-го класса. Наградной документ выдан на имя профессора института, Фредерика. К. Крюгера, 20 сентября 1938 года, в Берлине. Документ подписан главой канцелярии Ордена и государственным министром.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, следы износа (ношения).

Размеры медали: диаметр — 32 мм. Толщина гурта – 2 мм. Ширина ленты – 40 мм.

Материал и техника изготовления: серебро (835 проба), литье, штамп, муаровая ткань, нить, шитье, олово, пайка.

Описание награды:

Круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой.

Аверс: по центру можно наблюдать изображение креста мальтийского типа, с пропущенными между лучами накладками в виде четырех германских имперских орлов с распростертыми крыльями, смотрящих вправо и сжимающих в своих когтях дубовые венки (символ стойкости и мужества), в центре которых находятся символы Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знаки свастики.

Реверс: по центру надпись на немецком языке готическим шрифтом в три строки Deutsche Verdienst-medaille (русский перевод; медаль за заслуги перед Германией).

Гурт: цифровые обозначения и надпись на немецком языке, как полным текстом, так и в сокращениях 835 PR (Probe 835; проба серебра), Münze Berlin (русский перевод; Монетный Двор Берлина).

Лента: муаровая, состоит из семи вертикальных полос белого, черного, белого, красного, белого, черного и белого цвета (расцветка флага Германской империи).

Современное состояние награды:

В 1957 году в соответствии с законом Федеративной Республики Германия о положение орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года, знаки «Орден Немецкого Орла, за заслуги», как за гражданские, так и военные заслуги, Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), не подлежал к денацификации, ни в какой форме.

Цена: 70.000 р.

Купить