Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Тесак матросский, для нижних чинов (матросский и унтер-офицерский состав), Русского Императорского Флота («РИФ»), Вооруженных Сил Российской империи, модернизированный (переделанный) с саперной модели тесака, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, образца (модели) 1827 года. Российская империя. Производственное изготовление Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ») города Златоуста (Оренбургская губерния), выпуска 1831 года, модернизированного (переделанного) начиная с 1834 года. Время правления императора Всероссийского Николая I (1825-1855 гг.).

Описание:

Тесак матросский, для нижних чинов (матросский и унтер-офицерский состав), Русского Императорского Флота («РИФ»), Вооруженных Сил Российской империи, модернизированный (переделанный) с саперной модели тесака, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, образца (модели) 1827 года.

Российская империя.

Производственное изготовление Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ») города Златоуста (Оренбургская губерния), выпуска 1831 года, модернизированного (переделанного) начиная с 1834 года.

Время правления императора Всероссийского Николая I (1825-1855 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Длина клинка с рукоятью – 667 мм.
Длина полотна клинка без рукояти – 493 мм.

Ширина клинка у пяты – 55 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, штамп, литье, латунь, шлифовка.

Сохранность: общий износ (ношение). Забоины и царапины металлического прибора эфеса. Затертость рельефа клейм. Утрата амортизирующей кожаной прокладки. Утрата ножен. Следы коррозии на окончание полотна клинка.

Описание тесака:

Клинок: 

Клинок тесака стальной, кованый, с закалкой, с изгибом средней величины, с боевым двулезвийным, заточенным окончанием, листовидной формы (наблюдаются следы последующей перезаточки). Нижняя кромка и район обушной части заточены на протяжении всей длины (наблюдаются следы последующей перезаточки). В основной своей части полотно клинка пятигранное в сечении, в своем окончании элемент состоит из шести граней. В конце полотна клинка можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла, а также наложенных на них следы коррозийных процессов.

Дол широкий, обоюдосторонний. Усилитель основания клинка, пята (рикассо), выражена в виде прямоугольной площадки с овальной выемкой на внешнюю часть. 

С правой стороны полотна клинка в районе пяты визуально наблюдаются производственные приемные клейма, состоящие из букв латинского (предположительно) и кириллического алфавита, а также римских цифрI .3 МЭ и 15. Оттиски получены при помощи штампа.

С левой стороны полотна клинка каких-либо клейм не наблюдается.

Также в районе пяты, с двух сторон можно наблюдать следы от зажима сетчатых пластин тисков (следы зажимов полотна клинка при стачивании зубчатой части обуха).

Фотография окончания полотна клинка, на детали можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла, а также наложенных на них следы коррозийных процессов.

Фотографии районов пяты полотна клинка, где можно наблюдать следы от зажима сетчатых пластин тисков.

Эфес:

Эфес тесака латунный, состоит из двух частей, рукояти округло-плоской формы с сужением к Г-образному, такому же округло-плоскому навершию. На рукояти присутствуют 29 продольных желобов предназначенных для лучшего удержания эфеса в руке (эффект трения). Такие же продольные желоба, но более короткие, по сравнению с предыдущими желобами, в количестве трех единиц можно наблюдать на торцевой внутренней стороне детали. Вышеупомянутая особенность также способствовала дополнительному эффекту трения, хотя и незначительному.

Форма Г-образного навершия в свою очередь также помогала удержанию эфеса в руке. В боковой части элемента можно увидеть круглое отверстие для темляка (темляк был предназначен для удержания оружия в руке на случай ее падения; темляк отсутствует). В верхней части детали можно наблюдать заклепанный стальной хвостовик клинка вследствие ударного воздействия.

Перекрестие прямое, с закругленными окончаниями, которые асимметричны по отношению к друг другу. Деталь была предназначена как ограничитель движения руки к полотну клинка. Также внешнее округлое окончание было предназначено для «ловли» клинкового оружия противника на перекрестие. С левой стороны перекрестия можно наблюдать производственные, приемные клейма, состоящие из букв кириллического и латинского алфавита, а также арабских цифр: 1831 (год выпуска) РК AG. Оттиски получены при помощи штампа.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с матросским тесаком, для нижних чинов (матросский и унтер-офицерский состав), Русского Императорского Флота («РИФ»), Вооруженных Сил Российской империи, модернизированного (переделанного) с саперной модели тесака, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, образца (модели) 1827 года, Российской империи, производственного изготовления Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ») города Златоуста (Оренбургская губерния), выпуска 1831 года, модернизированного (переделанного) начиная с 1834 года, времени правления императора Всероссийского Николая I (1825-1855 гг.).

Тесак предназначался для рубящих и колющих ударов. Баланс оружия приходится на оконечную часть.

Историческая справка:

В 1834 году саперный тесак, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, образца 1827 года, был снят с вооружения, ввиду перехода на новую модель образца 1834 года.

20.000 экземпляров, начиная с 1834 года, были переданы во флотские мастерские, где были сточены зубчатые обухи клинка и заменены на заточенные верхние края полотна.

Оружие предполагалось использовать для абордажного боя.

Тесак является, безусловно, интересным и очень редким образцом русского холодного оружия, имеет огромную историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия Русского Императорского Флота.

Атрибуция русского тесака, для нижних чинов русского флота, выполнена на основании визуального обследования предметов, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — тесак матросский, для нижних чинов (матросский и унтер-офицерский состав), Русского Императорского Флота («РИФ»), Вооруженных Сил Российской империи, модернизированный (переделанный) с саперной модели тесака, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, образца (модели) 1827 года, Российской империи, производственного изготовления Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ») города Златоуста (Оренбургская губерния), выпуска 1831 года, модернизированного (переделанного) начиная с 1834 года, времени правления императора Всероссийского Николая I (1825-1855 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 200.000 р.

Купить