Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Меч офицерский парадный (Люфтваффе) образца 1934 года. Германия, 1934-40 гг.

Описание:

Меч Люфтваффе, офицерский образца 1934 года. Германия, 1934-40 гг. Третий Рейх. Производственное изготовление немецкого оружейного предприятия EMIL VOOS. SOLINGEN («Эмил Воос. Золинген»).

Подлинник холодного немецкого оружия 3 Рейха. Оригинал военного антиквариата.

SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры меча:

Общая длина – 985 мм
Длина клинка с рукоятью – 947 мм
Длина клинка без рукояти – 767 мм
Ширина клинка у пяты – 30 мм
Длина ножен – 805 мм

Материал и техника изготовления: сталь, никелирование, железо, латунь, серебрение, белый металл, кожа.

Сохранность: расслоение и разрывы кожи на ножнах, отсутствие крепёжного винта на устье.

Описание меча Люфтваффе:
Клинок.
Клинок меча стальной никелированный, прямой, двулезвийный, 6-гранный, однодольный (округлый дол проходит по средней грани на одну треть длины клинка). Близ рукояти на доле с частичным захватом поверхностей боковых граней выбито клеймо изготовителя: змея, обвившаяся вокруг пня, и кольцевая легенда EMIL VOOS. SOLINGEN («Эмил Воос. Золинген») в двойном овальном картуше. На клинок вплотную к рукояти надета тёмно-синяя кожаная прокладка.

SONY DSC

Эфес.
Эфес меча состоит из крестовины и рукояти, металлические элементы которых выполнены из посеребренной латуни и белого металла.
Рукоять деревянная, веретенообразной формы, обтянута синей марокканской кожей и обмотана по спирали тройной латунной проволокой (простой и витой). Дисковидная головка с обеих сторон несёт изображения стилизованной свастики, окрашенные в красный цвет, а на её узкой боковой поверхности выгравирована гирлянда из дубовых листьев. При помощи винтовой резьбы головка скрепляет рукоять с хвостовиком клинка. Нижняя часть рукояти прикрыта овальной втулкой.
Крестовина фигурная, с концами, полого отогнутыми к лезвию; их глубокая трёхчастная разделка и обработка поверхности насечкой имитируют птичье оперение. На средокрестии с обеих сторонах в круглых картушах помещены изображения стилизованной свастики.

SONY DSC SONY DSC

Ножны.
Ножны меча цельнометаллические штампованные, обтянутые кожей. Прибор включает устье с двумя скобами и портупейными кольцами (железо с посеребрением), наконечник белого металла с выпуклым пояском и полусферическим завершением. На кольцах закреплён кожаный портупейный подвес с карабином.

SONY DSC

Результаты экспертизы:
Изделие представляет собой экземпляр парадного офицерского меча германских Люфтваффе образца 1934 года (официальное именование –Offizierschwert, «офицерский меч»; разговорное – Fliegerschwert, «меч лётчика»).
Образец будущего офицерского меча Люфтваффе был разработан и утверждён в качестве т.н. «Почётного меча» (Ehrenschwert) для персонала Немецкого авиаспортивного общества (Deutscher Luftsport Verband), где с 1933 года в обход версальских ограничений готовились кадры будущих ВВС.

После официального учреждения Люфтваффе в марте 1935 года недавно введённый Почётный меч стал полагаться к ношению с парадной формой всем офицерам ВВС. В отделке ранних мечах использовалась латунь (как на данном экземпляре), а после начала войны (с 1940 года) – алюминиевый сплав. Ношение офицерских мечей было прекращено в декабре 1944 года.
Клеймо EMIL VOOS. SOLINGEN принадлежит известной золингеновской фирме Эмила Вооса, включённой во времена Третьего рейха в реестр производителей изделий с партийной и государственной символикой RZM. Её продукция широко использовалась в Германии вплоть до конца Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Меч Люфтваффе историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования холодного оружия 3 Рейха.

Атрибуция меча офицера Люфтваффе выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – меч офицерский Люфтваффе образца 1934 года, и изготовления периода 1934-1940 гг., фирмы EMIL VOOS. SOLINGEN – признаётся культурной ценностью.

Меч Люфтваффе — 3 Рейх — Германия — купить, цена 145.000 рублей.

Цена: продано.

Купить