Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шпага (палаш) строевая, парадно-выходная, боевая, для офицерского состава Муниципальной Полиции (оригинальное название на немецком языке; Schutzpolizei der Gemeinden), Имперского Министерства Внутренних Дел Германии, образца (модели) 1936 года, с темляком. Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене («Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1942 гг. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Шпага (палаш) строевая, парадно-выходная, боевая, для офицерского состава Муниципальной Полиции (оригинальное название на немецком языке; Schutzpolizei der Gemeinden), Имперского Министерства Внутренних Дел Германии, образца (модели) 1936 года, с темляком.

Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене («Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1942 гг.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина в ножнах – 945 мм.
Длина клинка с рукоятью — 939 мм.

Длина клинка без рукояти – 797 мм.
Ширина клинка у пяты – 18 мм.
Длина ножен – 812 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 5 мм.

Был произведен демонтаж эфеса.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, никелирование, дерево, волочение, полировка, штамп, литье, резьба, ткань, нить, шитье, «серебряная нить», кожа, краска, лак, проволока, медь, алюминий.

Сохранность: общий износ (ношение). Частичная утрата черной краски на ножнах.

Описание шпаги (палаша):

Клинок:

Клинок шпаги (палаша) стальной, кованый, с закалкой, однодольный, прямой, однолезвийный, средневыраженной заточки режущей кромки в основной части, с боевым двулезвийным заточенным ланцетовидным окончанием. Усилитель основания клинка – пята (рикассо) имеет прямоугольную площадку, со скосами на внешнюю часть.

С правой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать производственное клеймо: рыцарский шлем с опущенным забралом и верхней частью кирасы, латинские буквы W.K.C. (полный текст на немецком языке; WEYERSBERG KIRSCHBAUM & CIE. SOLINGEN; русский перевод; Вайерсберг, Киршбаум  и Компания. Золинген). Оттиск получен при помощи штампа.

Левая сторона полотна клинка в районе пяты гладкая, без каких-либо обозначений.

Со стороны рукояти на лезвии можно наблюдать амортизирующий ограничитель (прокладку), из кожи, светлого цвета. При вкладывании клинка в ножны мягкая по своим свойствам деталь гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала.

Хвостовик клинка прямоугольной конфигурации в основной, начальной части и округлой, с винтовой резьбой в окончание (для соединения с гайкой-навершием). На детали начальной части, заметны следы цветных, радужных разводов, полученных при ускоренной обработки на точильной круге (так называемый цвет побежалости), а также сборочный номер в виде цифры 18 (при демонтаже) полученный при помощи штампа.

Примечание:

По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с рукоятью) был предназначен для нанесения колющих, режущих и рубящих ударов.

Эфес:

Эфес состоит из четырех частей:

1. Рукояти эфеса, выполненной из дерева, окрашенной черного коричневого цвета, округлой формы с утолщением по центру, с тринадцатью желобами и пропущенной по ним дротовой проволокой из алюминия.

Выступы за счет углублений и обмотка из проволоки — в комплексе обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения (также в средней части, рукоять имеет утолщенную конфигурацию, предназначенную для тех же вышеупомянутых целей).

С тыльной стороны можно наблюдать стальную никелированную пластину пересекающую рукоять по вертикали и заходящую своими краями во внутреннюю часть рукояти.

На лицевом лицевой можно наблюдать медную, прорезную накладку, состоящую из герба немецкой Полиции Порядка (данный герб существовал в 3 Рейхе с 1936 по 1945 гг.). Герб состоит из орла с распростертыми крыльями и сжимающего в своих когтях дубовый венок (символ стойкости и мужества), в центре которого находится символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знак свастики. Обрамление состоит из круглого дубового победного венка. Крепеж накладки к щитку произведен при помощи двух скоб и скорее всего клея (вещество черной консистенции просматривается в сквозных частях накладки). На торцевой части рукояти можно наблюдать цифровое сборочное обозначение в виде цифры 8 (при демонтаже эфеса).

2. Монолитного перекрестия, защитной дужки и верхней втулки эфеса, изготовленных из стали, с никелированным покрытием. Функциональное назначение защитной дужки состояла в защите руки от ударов холодного оружия противника. Оттянутый вниз боковой луч перекрестия заканчивается округлым завершением. Элемент был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки). На торцевой перекрестие можно наблюдать цифровое сборочное обозначение в виде цифр 1 и 8 (при демонтаже эфеса).

3. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из стали, с никелированным покрытием. Декор детали состоит из ажурного исполнения верхней его части, а также рельефного рисунка состоящего из листьев и желудей дуба (символ победителей). Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса.

4. Гайки-навершия, изготовленной из стали, с никелированным покрытием (верхняя часть с покрытием). Деталь имеет рельефные насечки по окружности, верхней площадки (предназначены для лучшего демонтажа). Во внутренней части детали наблюдается отверстие с резьбой для соединения с хвостовиком клинка.

Вокруг эфеса визуально просматривается обвитый темляк из кожи и серебристой, красной нити, завершенный бочковидным окончанием.

Ножны:

Ножны сабли состоят из четырех элементов:

1. Стальной основы с покрытием черной краски с элементами лака. Крепежный шов не прослеживается (скрыт под слоем краски). Во внутренней части элемента можно наблюдать две деревянные пластины, предназначенные для плавной фиксации клинка в ножны.

2. Стального устья с втулкой, выполненных из стали, с никелированным покрытием. Декор устья состоит из ажурного исполнения нижней его части, а также рельефного рисунка выполненного в виде так называемого скандинавского стиля Борре, состоящего из переплетений прямых и округлых линий. Крепеж устья к основе выполнен с помощью двух крепежных стальных винтов с прямым шлицем.

Устье и втулка были предназначены для усиления конструкции верхней части основы ножен.

3. Стальной обоймицы, с подвесной скобой и подвижным кольцом (также выполнены из стали). Детали предназначены для портупейного ременного ношения. Элементы покрыты слоем черной краски с элементами лака.

4. Стального наконечника с оковкой, с никелированным покрытием. Декор детали состоит из горизонтального линейного орнамента, а также ажурным, волнистым исполнением его верхней части. Крепеж элемента к основе выполнен с помощью двух крепежных стальных винтов с прямым шлицем.

Примечание:

Черный лак, нанесенный на поверхность ножен, был предназначен не только для защиты от коррозийных процессов, но и имел функции маскирующего характера.

Ножны были предназначены для защиты клинка от повреждений, а также самого владельца и его окружения.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать со строевой, парадно-выходной, боевой шпагой (палашом), для офицерского состава Муниципальной Полиции (оригинальное название на немецком языке; Schutzpolizei der Gemeinden), Имперского Министерства Внутренних Дел Германии, образца (модели) 1936 года, периодов 3 Рейха (1933-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). Принадлежность к охранной к Муниципальной Полиции определяется по расцветки темляка. Также существовала шпага (палаш) образца (модели) 1936 года для унтер-офицерского состава, но в несколько упрощенном дизайне.

Шпага (палаш) носилась с левой стороны униформы.

Производственное изготовление можно отнести к немецкой оружейной фирме «Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене («Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1942 гг.

Окончательная дата изготовления предмета, 1942 год, обусловлена окончанием производством данных образцов холодного оружия, в виду экономии производственных материалов и рабочей силы. Шпага (палаш) состояла на вооружение у подразделений полиции до середины мая 1945 года.

Историческая справка:

Муниципальная Полиция входила в состав Полиции Порядка (оригинальное название на немецком языке; Die Ordnungspolizei), Имперского Министерства Внутренних Дел Германии.

Фотография капитана Полиции Порядка, Имперского Министерства Внутренних Дел Германии, со шпагой (палашом) офицерского образца, модели 1936 года (снимок был сделан 16 июня 1940 года).

История компании «Weyersberg Kirschbaum & Cie», Solingen»:

Фирма по производству холодного оружия «Weyersberg Kirschbaum & Cie», Solingen», была основана в 1883 году в результате слияния двух компаний «Братья Вайерсберг» и «В.Р. Киршбаум и К» в одно целое производство. Благодаря этому в 1900 году их производственные мощности достигли ряда существенных изменений, направленных в сторону увеличения товарно-денежного оборота. Фирма производила различные виды холодного оружия — сабли, палаши, кортики, штык-ножи.

На тот момент на предприятии уже работало 1200 сотрудников и, кроме привычного выпуска холодного оружия, компания выпускала запчасти к велосипедам и мотоциклам. В 1922 году «WKC» была куплена компанией «Siegen Solinger Gussstahlverein», которая была их предыдущим поставщиком. Компания продолжала процветать до начала «Великой Депрессии» (1929 год). В ее годы компания претерпела спад производства, однако в середине 30-х гг. ситуация стабилизировалась.

В период 3 Рейха фирма имела регистрационный номер в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения») — М 7/42. В конце 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) предприятия «Вайерсберг, Киршбаум и компания» были подвергнуты бомбардировке союзной авиации и были разрушены.

В 1955 году компания перешла под руководство Ганса Коплинга, который наладил объем производства. Кроме изготовления холодного оружия фирма стала выпускать бытовые ножи, пистолеты. Вскоре после этого производство огнестрельного оружия прекратилось, так как поступил большой контракт по производству парадного холодного оружия для ВМС и Морской пехоты США. Ради этого была усовершенствована линия для трафаретного травления клинков. В 2005 году в Великобритании закрывается предприятие по производству холодного оружия «Wilkinson Sword». Фирме «Вайерсберг, Киршбаум и компании» удалось купить часть их производственных мощностей и тем самым получить контракты закрывшейся фирмы. WKC выиграл контракт на производство холодного штатного оружия для кадетов Военной академии Вест-Пойнт Армии США. Предприятие «Вайерсберг, Киршбаум и компании» существует и в наше время.

Печатное издание с рекламной продукцией «WKC» (1936 год).

Шпага (палаш) немецкой полиции образца (модели) 1936 года, представляет историческую, музейную и культурную ценность. Является объектом трофейного военного антиквариата. Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — шпага (палаш) строевая, парадно-выходная, боевая, для офицерского состава, Муниципальной Полиции (оригинальное название на немецком языке; Schutzpolizei der Gemeinden), Имперского Министерства Внутренних Дел Германии, образца (модели) 1936 года, с темляком, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), производственного изготовления оружейной фирмы «Вайерсберг, Киршбаум и Компания» в городе Золингене («Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen»; сокращенно WKC, Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1942 гг., периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признаётся культурной ценностью.

Цена: 290.000 р.

Купить