Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Офицерский, парадный, пехотный кортик, Сухопутных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), Вооруженных Сил Германии образца (модели) 1935 года, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), с темляком. Ранний тип (1935-1939 гг.). Немецкое производственное изготовление кортика, оружейной фирмы «Карл Юлиус Кребс», в городе Золингене («Carl Julius Krebs, Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1939 гг. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Офицерский, парадный, пехотный кортик, Сухопутных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), Вооруженных Сил Германии образца (модели) 1935 года, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), с темляком.

Ранний тип (1935-1939 гг.).

Немецкое производственное изготовление кортика, оружейной фирмы «Карл Юлиус Кребс», в городе Золингене («Carl Julius Krebs, Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1939 гг.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 400 мм.
Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 375 мм.
Длина клинка без хвостовика – 262 мм.

Ширина клинка у пяты – 19 мм.
Длина ножен – 280 мм.

Демонтаж эфеса полностью не производился.

Сохранность: хорошая коллекционная сохранность.

Материал и техника изготовления: сталь, алюминий, серебрение, целлулоид (пластмасса), волочение, резьба, трафаретное травление, резка, кожа, полировка, пайка, латунь, патинирование, нить, шитье, бумага.

Описание кортика:

Клинок.

Клинок кортика стальной, с закалкой, шестигранный в сечении, с сужением на оконечную часть, завершенную ланцетовидным окончанием. Клинок обоюдоострый, с сильно выраженной заточкой. Пята не выражена. Поверхность полотна полирована. 

С левой стороны полотна клинка в районе основания (пяты) визуально наблюдается клеймо, выполненное в технике трафаретного травления — состоящее из: клейма заключенного в овал, в центре которого располагается латинская буква К увенчанная короной с крестом, по окружности надпись на немецком языке CARL JULIUS KREBS. SOLINGEN (русский перевод; КАРЛ ЮЛИУС КРЕБС. ЗОЛИНГЕН).

Правая сторона полотна клинка в районе пяты гладкая, без каких-либо обозначений.

Хвостовик клинка имеет резьбу для соединения с навершием эфеса.


Со стороны перекрестия к клинку примыкает овальный кожаный ограничитель коричневого цвета (скрыт под перекрестием). Элемент служит ограничителем между эфесом и ножнами кортика. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечания:

Клинок такой конфигурации (в комплекте с рукоятью) предполагал колющие и режущие действия.

Эфес.

Эфес кортика состоит из пяти частей:

1. Алюминиевого перекрестия с серебрением и патинированием. На лицевой стороне детали изображение германского имперского орла с распростертыми крыльями, сжимающего в своих когтях дубовый венок (символ стойкости и мужества), в центре которого находится символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знака свастики.

2. Алюминиевой ограничительной втулки с серебрением и патинированием. Оформление детали состоит из канта дубовых листьев с желудями.

3. Алюминиевого навершия с серебрением и патинированием. Декор детали оформлен дубовыми листьями с желудями. Во внутренней части детали прослеживается отверстие с резьбой (для соединения с хвостовиком клинка).

4. Пластмассовой (целлулоидной) рукояти оранжевого цвета. На детали прослеживаются углубления в виде борозд, уходящих по спирали (для лучшего удержания рукояти в руке).

5. Темляка из алюминиевой нити («серебряной») обвитого и завязанного вокруг эфеса.

Ножны.

Ножны кортика состоят из четырех частей:

1. Стальной основы ножен с серебрением и патинированием. Поверхность детали покрыта орнаментом, сделанным в технике ложной зерни.

2. Стальной посеребренной втулки устья с двумя крепежными винтами с прямым шлицем. Во внутренней части втулки можно визуально проследить две зажимные металлические пластины с клепками (предназначенные для удержания полотна клинка в фиксирующем состоянии).

3. Верхней алюминиевой обоймицы, с серебрением и патинированием. Декор детали оформлен дубовыми листьями с желудями. Кольца из стали с серебрением и патинированием.

4. Нижней алюминиевой обоймицы, с серебрением и патинированием. Декор детали оформлен дубовыми листьями с желудями. Кольца из стали, с серебрением и патинированием.

На ножнах прослеживаются следы стыковой пайки, выполненные латунью, а также прикрепленная бирка (с двухсторонним изображением) производителя состоящее из: клейма заключенного в овал, в центре которого располагается латинская буква К увенчанная короной с крестом, по окружности надпись на немецком языке CARL JULIUS KREBS. SOLINGEN (русский перевод; КАРЛ ЮЛИУС КРЕБС. ЗОЛИНГЕН).

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с офицерским, парадный, пехотный кортиком, Сухопутных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), Вооруженных Сил Германии образца (модели) 1935 года, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), с темляком, раннего типа (1935-1939 гг.), немецкого производственного изготовления кортика, оружейной фирмы «Карл Юлиус Кребс», в городе Золингене («Carl Julius Krebs, Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1939 гг. (судя из хорошей проработки деталей кортика, характерной для периода довоенного времени, до начала 2 Мировой войны — 1 сентября 1939 года, а также наличием оранжевой рукояти, а не белой характерной для более позднего времени), периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Носился кортик на подвесе, который был прикреплен к ремню при помощи двух карабинов, с левой стороны униформы. К кортику также полагался темляк, обвитый вокруг его рукояти и навершия. Кортик состоял на вооружение офицеров пехоты Вермахта в период 1935-1945 гг.

Фотография немецкого лейтенанта с офицерским парадным пехотным кортиком Сухопутных Сил Вермахта образца 1935 года. Фотография периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Историческая справка:

Дизайн офицерского парадного пехотного кортика Сухопутных сил Вермахта был разработан немецким художником Паулем Касбергом (годы жизни; 1883-1945 гг.).

Историческая справка:

Фирма по производству холодного оружия «Carl Julius Krebs, Solingen» была основана в 1866 году, по регистрации в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения») имела номер М 7/5.

Парадный пехотный кортик Сухопутных Сил Вермахта, представляет собой предмет трофея союзных войск периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). Является объектом военного антиквариата.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — офицерский, парадный, пехотный кортик, Сухопутных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть), Вооруженных Сил Германии образца (модели) 1935 года, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), с темляком, раннего типа (1935-1939 гг.), немецкого производственного изготовления кортика, оружейной фирмы «Карл Юлиус Кребс», в городе Золингене («Carl Julius Krebs, Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1935-1939 гг., периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 310.000 р.

Купить