Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль специального (особого) члена Японского Красного Креста для женщин. Оригинальное название награды на японском языке 年 日本赤十字社の勲章. Японская империя. Государство Япония. Японское производственное изготовление медали, выпуска после 1941 года.

Описание:

Медаль специального (особого) члена Японского Красного Креста для женщин. Оригинальное название награды на японском языке 年 日本赤十字社の勲章. Японская империя. Государство Япония.

Японское производственное изготовление медали, выпуска после 1941 года.

Оригинал, подлинник.

Медаль за членство в Японском Красном Кресте была учреждена в 1888 году во время правления японского императора Мэйдзи (годы правления 1868 -1912 гг.; имя при рождении Муцухито, годы жизни 1852-1912 гг. (японский язык 睦仁)).

Медали вручались как женщинам, так и мужчинам, имели степенное различие. Награждение производилось как за денежный вклад, так и за сдачу крови в пользу Японского Красного Креста.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Материал и техника изготовления: алюминий, литье, штамп, волочение, нить, шитье, картон, муаровая ткань.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, утрата части ткани на розетке.

Размеры: диаметр — 29 мм. Толщина гурта – 1 мм. Ширина ленты – 37 мм.

Описание награды:

Круглой формы, с крепежным ушком (на тыльной стороне изображение производственной маркировки изготовителя в виде клейма), промежуточным кольцом, ленточного банта скрепленного скобой и розетки на нем, а также крепежа в виде английской булавки.

Аверс: в центральном медальоне изображение мифологической птицы Хоо (аналог птицы Феникс) в окантовке Красного Креста, ветвей и цветов павлония.

Реверс: иероглифическая надпись на японском языке 21 год правления Мэйдзи, Японское Общество Красного Креста.

Гурт: без обозначений.

Лента: муаровая, бантообразная, состоит из девяти вертикальных полос, красного и белого цвета.

На лицевой стороне прикреплена розетка (обозначение «Специального» или «Особого» члена Японского Общества Красного Креста).

На тыльной стороне крепежная система, состоящая из зажима и петли, а также английской булавки. Форма ленты соответствует для награждения женщин — членов данного общества.

Примечание:

До конца 1941 года, медали изготавливаюсь из серебра, после этой даты из алюминия.

Фотография группы женщин, сотрудниц Японского Красного Креста с медалями одноименного общества (бантообразный образец ленты для женщин).

Историческая справка:

Общество Японского Красного Креста было образовано в 1877 году для оказания помощи раненым во время восстания самураев (Сацумское восстание, 29 января-24 сентября 1877 года) под предводительством Сайго Такамори (1828-1877 гг.) направленное против правительственных войск Японской империи. В 1886 году Общество Японского Красного Креста присоединилось к Женевской Конвенции.

Цена: 4.000 р.

Купить