Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Памятный крест (медаль) в честь дня бородатого и волосатого французского фронтовика (от французского слова; Poilu — волосатый). Республика Франция. Французское производственное изготовление 1915 года. Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Памятный крест (медаль) в честь дня бородатого и волосатого французского фронтовика (от французского слова; Poilu — волосатый).

Республика Франция.

Французское производственное изготовление 1915 года.

Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Дизайн награды и оттиск штемпеля, были выполнены, французским мастером-медальером (гравером), художником работающего в стиле ар-деко Анри Баргасом (Henri Bargas).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, утрата незначительной части серебрения, следы износа (ношения).

Материал и техника изготовления: медь, серебрение, ткань, нить, шитье.

Размеры медали без учета подвеса: 30 х 30 мм. Толщина – 1 мм. Ширина ленты – 17 мм.

Описание: выполнен в форме равноконечного креста, с перекрещенными мечами между лучами, с подвесом и лентой.

Аверс: сценическое изображение атаки французских солдат под призыв раненого горниста. Касок Адриана на головах солдатах еще нет (появились только в 1915 году), они в незащищенных от пуль и осколков в беззащитных головных уборах («конфедератках»).

На пять часов маркировка мастера — медальера на французском языке Bargas (русский перевод; Анри Баргас). В окончаниях лучей креста надписи на французском языке JOURNEE DU POILU 1915 (русский перевод; ДЕНЬ ВОЛОСАТОГО).

Реверс: в центральной композиционной части цифровые обозначения и надпись на французском языке 25.26 DECEMBRE (русский перевод; 25.26 декабря). Обрамление композиции состоит из лаврового и дубового венка победителей.

Лента: состоит из трех полос вертикального направления, синего, белого и красного цвета (цвета национального флага государства Франция).

Историческая справка:

Окопная война на «Западном фронте» безусловно, имела свои отличительные признаки, для обычных французских солдат они были особенно идентифицирующие.

В хронике документальных фильмов тех далеких событий, в окопах французских военнослужащих можно было заметить, что люди носили бороды, хотя во Франции на тот момент были в моде усы. Возможно, это была новая фронтовая мода, а возможно и нет. При такой безысходности событий люди меняют свое мировоззрение и привычки. Что касается длинных волос, то причинно-следственная связь аналогична вышеперечисленному изложению.

Фотография французских солдат в окопах (снимок был сделан в период 1 Мировой войны, 1914-1918 гг.).

Цена: 7.000 р.

Купить