Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Немецкая офицерская, боевая, парадно-выходная, строевая, морская сабля, для офицерского и унтер-офицерского с портупеей состава, Военно-морского флота Германии (немецкий язык; Kriegsmarine, Кригсмарине – военный флот) Вооруженных сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть) образца (модели) 1923 года. Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Немецкое производственное изготовление, оружейной фирмы «E. & F. Hörster. Solingen» («Эмиль и Фриц Херстер» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1938 гг. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Немецкая офицерская, боевая, парадно-выходная, строевая, морская сабля, для офицерского и унтер-офицерского с портупеей состава, Военно-морского флота Германии (немецкий язык; Kriegsmarine, Кригсмарине – военный флот) Вооруженных сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть) образца (модели) 1923 года.

Германия. Период 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Немецкое производственное изготовление, оружейной фирмы «E. & F. Hörster. Solingen» («Эмиль и Фриц Херстер» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1938 гг.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Размеры:

Общая длина – 945 мм.
Длина клинка с рукоятью – 923 мм.
Длина клинка без рукояти – 789 мм.
Ширина клинка у пяты – 20 мм.
Длина ножен – 807 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, слоновья кость, волочение, проволока, закалка, кожа, дубление, штамп, литье, латунь, железо, гравировка, штихельный инструмент, позолота, ткань, никелирование, пайка, тиснение, медь (?).

Сохранность: хорошая сохранность, общий износ (ношение). Утрата крепежной скобы на наконечнике ножен. Практически полная утрата слоя позолоты на металлических частях. Трещины в кости, а также частичная утрата данного материала. Незначительный износ кожи основы ножен.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли, стальной, кованый, с закалкой, с изгибом полотна незначительной величины, с овальным, так называемом «трубчатым обухом» («нижнее ребро»), который действовал как ребро жесткости, переходящим в дальнейшем в центральное ребро жесткости по направлению к острию.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро»), кроме пяты, заточено.

В оконечной рабочей части, предназначенной для рубки («Форте»; Forte, от французского — сильный), имеет сильно выраженную заточку. В начальной, не рабочей части лезвия, предназначенной для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый), заточка имеет средне выраженные характеристики.

SONY DSC

Оконечность боевого конца, с расширением, листовидной (копьевидной) формы, так называемого типа елмань, с обоюдоострой, средне выраженной заточкой. Само острие имеет сильно выраженные параметры заточки.

Усилитель основания клинка — пята (или «рикассо»; итальянский язык ricasso) четко не выражен.

С левой стороны полотна клинка, у основания, наблюдается фирменное клеймо производителя, состоящее из вертикально расположенного меча, острием вниз и трех латинских букв Н.Н.S. (полный текст на немецком языке HORSTER. HORSTER. SOLINGEN; русский перевод ХЕРСТЕР. ХЕРСТЕР. ЗОЛИНГЕН). Оттиск получен при помощи штампа.

SONY DSC SONY DSC

С правой стороны полотна клинка, у основания, наблюдается клеймо производителя, состоящее из надписи на немецком языке, как полным текстом, так и в сокращениях в две строки E & F. HORSTER/ SOLINGEN (русский перевод; Эмиль и Фриц Херстер, Золинген). Оттиск получен при помощи штампа.

 

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из ткани красного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок сабли (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и рубящего удара.

Эфес.

Эфес сабли состоит из шести основных частей:

1.Рукояти выполненной из слоновьей кости светло-желтого цвета (первоначальный цвет белый), Г-образной формы, с одиннадцатью желобами, которую в свою очередь обтягивает по данным углублениям трехрядная крученая проволока, изготовленная из латуни. Выступы за счет углублений и обмотка из проволоки — в комплексе обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения.

2. Защитного овального лицевого щитка эфеса, изготовленного из латуни, со следами позолоты. По центру детали изображение морского якоря обвитого канатом в обрамление растительного, барочного орнамента.

У защитного лицевого щитка визуально наблюдаются три выступающих паза для соединения с двумя пазами защитным перекрестием эфеса. Крепеж вышеупомянутых деталей осуществлен с помощью округлого, дротового железного штыря.

Режим лицевого щитка делится на два положения, при опущенном строевом (повседневном) режиме и поднятом боевом режиме, который был предназначен для защиты руки от клинка противника.

Стабилизирующий фиксатор присутствует, представляет собой латунную, округло-граненную пластину обладающими пружинными свойствами. При поднятии щитка в боевое положение стабилизирующий фиксатор не дает ему подняться выше прямого угла (ограничения свободного хода).

SONY DSC SONY DSC

3. Монолитных, защитного перекрестия и защитной дужки эфеса, изготовленных из латуни, со следами позолоты.

С лицевой стороны перекрестия наблюдается два выступающих паза для соединения с двумя пазами защитного лицевого щитка эфеса. Крепеж вышеупомянутых деталей осуществлен с помощью округлого, дротового, железного штыря.

Защитное перекрестие и защитная дужка эфеса, оформлены точечным и растительным, барочным орнаментом. Деталь была предназначена для защиты руки владельца сабли от клинка противника (перекрестие также действовало, как ограничитель движения руки по направление к лезвию).

В нижней части защитного перекрестия можно увидеть выступающий вниз округлый отросток. Деталь была предназначена для «ловли» клинкового оружия противника на перекрестие.

4. Защитного овального тыльного щитка эфеса, изготовленного из латуни, со следами позолоты. По центру детали наблюдается отверстие для соединения с фиксирующим штырем устья ножен. На лицевой части детали выбитый с помощью штампа порядковый цифровой номер 107. На тыльной стороне элемента выбитый с помощью штампа порядковый номер, состоящий из букв и цифр О. 2081 (арсенальный номер хранения оружия).

На детали наблюдается три выступающих паза для соединения с перекрестием эфеса. Крепеж вышеупомянутых деталей осуществлен с помощью округлого, дротового, железного штыря.

Режим щитка делится на два положения, при опущенном строевом (повседневном) режиме (при плотном прилегающем щитке к ткани мундира создается эффект меньшего трения ткани и ее износа) и поднятом боевом режиме, который был предназначен для защиты руки от клинка противника.

Стабилизирующий фиксатор присутствует, представляет собой латунную округло-граненную пластину обладающими пружинными свойствами. При поднятии щитка в боевое положение стабилизирующий фиксатор не дает ему подняться выше прямого угла (ограничения свободного хода).

5. Округлой планки и навершия эфеса, в виде головы и гривы льва, изготовленных из латуни со следами позолоты. Навершие с планкой является связующим звеном в завершение фиксации всех деталей эфеса. В пасти льва располагается ответвление от защитной дужки, с отверстием, которое надето на хвостовик клинка (данная конструктивная особенность визуально не наблюдается).

Планка имеет рельефную структуру, что способствовало лучшему удержанию эфеса в руке.

На верхней площадке навершия можно наблюдать округлую накладку, выполненную из меди (?), закрывающая отверстие и скрепляющая хвостовик клинка с помощью ударного воздействия. Накладка, в вернее ее рисунок проработан штихельным инструментом, синхронно рисунку гривы льва.

6. Ограничительной втулки эфеса выполненной из латуни со следами позолоты. Деталь украшена точечным орнаментом, а также декором в виде победных листьев дуба, с желудями.

Деталь предназначалась для фиксации планки эфеса, а также играла роль в формирование его прямого угла.

Примечание:

На латунных частях эфеса сабли, наблюдается практически частичная утрата слоя позолоты.

Ножны.

Ножны сабли состоят из четырех основных частей:

1. Основа ножен выполнена из одного куска кожи, соответствующего конфигурации полотна клинка (со следами износа). Кусок прошит черной нитью в технике крест-накрест (тыльная сторона). Затем кожа подверглась дублению и окрашиванию в черный цвет, а после монтировки всех металлических частей ножен была покрыта лаком. Декор детали состоит из прямых линий выполненных методом тиснения.

2. Устья ножен изготовленного из позолоченной латуни. Деталь состоит из самого устья, расширительной втулки (деталь была предназначена как расширитель для облегчения вкладывания клинка в ножны, а также как усилитель конструкции устья), ушка с портупейным кольцом. Стыковые швы не прослеживаются (скрыты под слоем позолоты).

Орнаментация устья состоит из линейного и волнистого орнамента, а также ажурным исполнением его нижней части. Деталь крепилась к основе ножен при помощи латунной скобы и клей.

На тыльной стороне детали прослеживается округлый дротовый штырь, предназначенный для фиксирующего соединения с отверстием тыльного защитного щитка. Крепеж детали к устью произведен с помощью латунного припоя. Крепеж ушка к устью также произведен с помощью латунного припоя.

Около соединительного штыря визуально наблюдается выбитый с помощью штампа порядковый номер, состоящий из букв и цифр О. 2081 (арсенальный номер хранения оружия).

Устье было предназначено (кроме ношения) для защиты верхней части ножен от повреждений.

3. Обоймицы ножен изготовленной из позолоченной латуни. Деталь состоит из самой обоймицы и ушка с портупейным кольцом. Стыковые швы не прослеживаются (скрыты под слоем позолоты).

Орнаментация устья состоит из линейного и волнистого орнамента, а также ажурным исполнением его верхней и нижней части. Деталь крепилась к основе ножен при помощи латунной скобы. Крепеж ушка к устью произведен с помощью латунного припоя.

Примечание:

Портупейные кольца служили крепежным (подвесным) элементом к портупейному ремню, который в свою очередь предназначался для ношения сабли в вертикально-наклонном положении.

Обоймица была предназначена (кроме ношения) для защиты средней части ножен от повреждений.

4. Наконечника ножен изготовленного из латуни, со следами позолоты. Деталь состоит из самого наконечника и его оковки. Стыковые швы не прослеживаются (скрыты под слоем позолоты).

Орнаментация состоит из линейного и волнистого орнамента, а также ажурным исполнением его верхней части. Деталь крепилась к основе ножен при помощи крепежной латунной скобы (отсутствует) и клея.

Около отверстий от скобы наблюдается сборочный номер, в виде цифры 12 (тыльная сторона детали). Оттиск получен при помощи штампа.

На оковке ножен, с тыльной стороны можно увидеть клеймо в виде стилизованного германского имперского орла с прямыми распростертыми крыльями, в центре которого находится символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знака свастики (военная приемка Кригсмарине, в данном случае крест не четко не пропечатан и визуально выглядит как Андреевский крест), а также латинскую букву М (полный текст на немецком языке Marine, русский перевод; Морской флот).

Оттиски получены при помощи штампа.

Наконечник был предназначен для защиты нижней части ножен от повреждений.

Примечание:

На латунных частях ножен сабли, наблюдается незначительная утрата слоя позолоты.

Ножны сабли имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

SONY DSC SONY DSC

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с немецкой офицерской, боевой, парадно-выходной, строевой, морской саблей, для офицерского и унтер-офицерского с портупеей состава, Военно-морского флота Германии (немецкий язык; Kriegsmarine, Кригсмарине – военный флот) Вооруженных сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть) образца (модели) 1923 года, Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), немецкого производственного изготовления, оружейной фирмы «E. & F. Hörster. Solingen» («Эмиль и Фриц Херстер» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1938 гг., период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оконечная дата изготовления сабли 1938 год обусловлена тем, что клейма в виде вертикально расположенного меча, острием вниз и трех латинских букв Н.Н.S. и двухстрочной надписи E & F. HORSTER/ SOLINGEN после этой даты формируются в одно общее клеймо (после этой даты также могли использовать клейма старого образца).

Примечание:

Клеймо с вертикально расположенным мечем острием вниз и монограммой, было запатентовано фирмой «E. & F. Hörster. Solingen» в 1923 году.

Примечание:

Приемные клейма Кригсмарине начали использовать с 24 июля 1936 года (указ Военного Министерства Рейха). После этой даты продолжали использовать старые клейма Рейхсмарине, до 1939 года.

Сабли морского образца продолжали изготовлять до конца 1942 года, после этой даты выпуск продукции был прекращен, в виду экономии стратегического цветного металла.

Сабли арсенального хранения после окончания срока службы могли быть выкуплены офицерами. Для унтер-офицерского состава, с портупеей, при повышении в звание до офицерского или ухода в отставку, сабли выдавались безвозмездно (приказ от 7 октября 1938 года).

Сабля носилась с левой стороны униформы.

Фотография экипажа подводной лодки, у офицера слева можно заменить морскую офицерскую саблю образца 1923 года. Снимок был сделан в марте 1944 года (период 2 Мировой войны; 1939-1945 гг.).

Примечание:

Сабля, а вернее его владелец, могли принимать участие во 2 Мировой войне (1939-1945 гг.).

Историческая справка:

Фирма по производству холодного оружия «E. & F. Hörster Solingen» была основа в городе Золингене в 1870 году. В период Германской империи 1871-1918 гг. и Веймарской Республики (1919-1933 гг.) фирма изготавливала в основном сабли, шпаги и охотничьи кортики. В период 3 Рейха (1933-1945 гг.) специализировалась по производству кортиков: СА, сухопутной и морской таможенной службы, егерской службы, ВМС (Кригсмарине).

В списках Имперского управления снаряжения (RZM; Reichszeugmeisterei) фирма Эмиля и Фрица Херстеров, города Золингена числилась за номером M 7/36 (M – металл, цифра 7 — обозначение холодного оружия и 36 – идентификационный номер производителя, принадлежавший фирме Эмиля и Фрица Херстеров).

Печатная рекламная продукция фирмы «E. & F. Hörster. Solingen»

Офицерская морская сабля, является, безусловно, интересным образцом немецкого морского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного немецкого морского холодного оружия.

Атрибуция морской сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет —немецкая офицерская, боевая, парадно-выходная, строевая, морская сабля, для офицерского и унтер-офицерского с портупеей состава, Военно-морского флота Германии (немецкий язык; Kriegsmarine, Кригсмарине – военный флот) Вооруженных сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть) образца (модели) 1923 года, Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), немецкого производственнонго изготовления, оружейной фирмы «E. & F. Hörster. Solingen» («Эмиль и Фриц Херстер» в городе Золингене; Земля Северный Рейн-Вестфалия), выпуска 1936-1938 гг., период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) — признается культурной ценностью.

Купить немецкое холодное оружие в подарок мужчине это значит дать ему почувствовать себя в прошлом, и что-то ему напомнит из детства, что-то, кем наверное он тогда хотел быть, но тогда это были лишь уличные игры, и кто-то хотел быть нашим, а кто-то и иногда и не, не стоит забывать о прошлом своей страны, помните это!

Цена: продано.

Купить