Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля офицерская, артиллерийская, строевая, парадно-выходная, боевая, для рядового и унтер-офицерского состава для ношения вне строя и для офицерского состава для ношения в строю, образца (модели) 1848 год. Германская империя. Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Baron Solingen» («Барон», в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1905-1918 гг. Время правления кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Сабля офицерская, артиллерийская, строевая, парадно-выходная, боевая, для рядового и унтер-офицерского состава для ношения вне строя и для офицерского состава для ношения в строю, образца (модели) 1848 год. Германская империя.

Немецкое производственное изготовление оружейной фирмы «Baron Solingen» («Барон», в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1905-1918 гг.

Время правления кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.).

Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. Отличный и дорогой подарок мужчине!

Экспертное заключение.

В ходе экспертной работы был применен метод визуального исследования сабли (без демонтажа эфеса).

Использовались:

— измерительные и увеличительные приборы;

— справочная литература на английском и немецком языках.

 Общие параметры:

Общая длина сабли – 1003 мм.

Длина клинка с рукоятью – 974 мм.

Длина клинка от рукояти – 844 мм.

Длина клинка у пяты – 21 мм.

Длина ножен – 869 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 7 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, латунь, литье, позолота, черный лак, никелирование, бакелит.

Сохранность: частичная потеря лакового покрытия на ножнах, частичная потеря золоченого покрытия на эфесе. Утрата амортизирующей прокладки.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, с небольшим изгибом полосы, выполненной методом машинной ковки с последующей доработкой многолезвийным инструментом и абразивными материалами. В своей основной части клинок широкодольный (долы облегчавшие вес клинка, получены фрезерной обработкой, впервые примененной в Германии в 17 веке) с заточенной внутренней кромкой и тупым плоским обухом. Боевой конец обоюдоострый. По всей поверхности клинок покрыт никелированным наслоением (впервые никель открыт в Германии в 1751 году). С левой стороны клинка сабли на пяте, под правым шитком перекрестия маркировочный логотипный штамп фирмы — производителя на немецком языке: BARON SOLINGEN (русский перевод; БАРОН ЗОЛИНГЕН).

По своим боевым свойствам клинок (в комплексе с эфесом) был предназначен для нанесения колющих ударов, двухсторонних рубящих действий, а также в меньшей степени ударно-дробящих и режущих действий.

Эфес.

Эфес сабли состоит из четырех частей: защитной дужки с перекрестием, навершия с планкой, рукояти и фиксирующей втулки. Все детали кроме рукояти выполнены из латуни, а последняя из бакелита (пластмасса). Металлические части эфеса на периферийных участках сохранили следы позолоты, поверхность деталей орнаментирована декором растительного характера, стилизованного изображения «Железного креста» и военной арматуры (последние два на внешней части планки эфеса).

Рукоять выполнена из бакелита черного цвета, с обмоткой по желобам трехрядной, крученой проволокой (для лучшего обхвата и удержания рукой, утолщение в средней части также имеет тоже предназначение). Защитное перекрестие прямоугольной формы, с ответвлением каплевидной формы направленной вниз. Защитная боковая душка имеет S — образную конфигурацию, навершие украшено половинчатой стилизацией львиной головой. С обеих сторон перекрестия два выступающих округлых щитика с изображениями: с правой стороны — перекрещенные артиллерийские орудия, с левой стороны — пустой владельческий картуш в форме рыцарского щита.

Защитное перекрестье и защитная дужка предназначались для защиты руки от ударов оружия противника (в том числе и два небольших  щитка предназначенных для «ловли» клинкового оружия противника). Также защитное перекрестие играло роль как ограничителя при вкладывание клинка сабли в ножны. Эфес такой формы предназначалось для защиты руки от прямых и боковых ударов, но в данном случае, скорее всего, несет символическое парадное значение, нежели боевое.

Ножны.

Ножны сабли стальные, выкрашенные в черный цвет. С торцевой стороны кольцевой подвес для портупейного ремня. Башмак ножен подковообразный предназначен для защиты нижней части ножен от повреждений. Втулка устья предназначалась как расширитель для облегчения вкладывания клинка в ножны, крепеж произведен с помощью двух винтов. По всей поверхности можно наблюдать следы разрушения красочного покрытия вызванного  временным фактором.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с офицерской, артиллерийской, строевой, парадно-выходной, боевой, саблей, для рядового и унтер-офицерского состава для ношения вне строя и для офицерского состава для ношения в строю, образца (модели) 1848 год, Германской империи, немецкого производственного изготовления оружейной фирмы «Baron Solingen» («Барон» в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1905-1918 гг., времени правления кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.), период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Примечание:

В 1905 году, ножны немецких офицерских, строевых, парадно-выходных, боевых, сабель, для рядового и унтер-офицерского состава для ношения вне строя и для офицерского состава для ношения в строю, образца (модели) 1848 года стали окрашиваться, краской или лаком черного цвета (для защиты от коррозии, а также для маскировки оружия).

Сабля носилась с левой стороны парадной или повседневной униформы.

Фотография вахмистра прусского полка полевой артиллерии № 3, с аналогичной офицерской саблей для ношения вне строя (снимок был сделан в начале XX века).

Историческая справка:

Немецкая оружейная фирма «Baron Solingen» была зарегистрирована в 1884 году.

Артиллерийская офицерская сабля имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Атрибуция сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — сабля артиллерийская, строевая, парадно-выходная, боевая, сабля, для рядового и унтер-офицерского состава для ношения вне строя и для офицерского состава для ношения в строю, образца (модели) 1848 год, Германской империи, немецкого производственного изготовления оружейной фирмы «Baron Solingen» («Барон» в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1905-1918 гг., времени правления кайзера Германии, Вильгельма II (1888-1918 гг.), периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) — признаётся культурной ценностью.

Аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко Александр Александрович. 28.02.2017 года.

IMG_1844

Купить немецкую саблю в подарок мужчине это значит дать  ему почувствовать себя в «прошлом». Холодное оружие крайне популярно среди представителей сильного пола. Если купить холодное оружие в подарок мужчине, то это у него вызовет самые положительные эмоции, и тем самым вы попадете в самую точку. Антикварное холодное оружие это «железо войн» возведенное в ранг искусства и красоты. Холодное оружие это то что на устах мужчины, это то что ласкает ему слух, это в мыслях и это не извлечь. Холодное оружие купить в наше время не проблема, было бы желание и самое главное возможность! Немецкие сабли производства города Золингена крайне были не только востребованы в самой Германии, но также за ее пределами.

Немецкое холодное оружие всегда отличалось качеством исполнения, образцом старания долговечности!

Цена: 130.000 р.

Купить