Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортик СА. Образец 1933 г. Выпуск 1936-1938 гг.

Описание:

Экспертное заключение.

SONY DSC
Кортик СА (общий план)

Кортик СА   (Sturmabteilung – «штурмовые отряды») образца 1933 г. Выпуск 1936-1938 гг. Германия. Производство оружейной фирмой  Spitzer C. Gustav. Solingen (Шпицер Карл Густав в г. Золингене).

Общая длина – 375 мм
Длина клинка с рукоятью – 346 мм
Ширина клинка у пяты – 32 мм
Длина ножен – 250 мм
Сталь, никелирование, белый металл, дерево, эмаль, краска.
Сохранность: незначительные деформации поверхности рукояти.

Описание предмета:

1.) Клинок

Клинок кортика стальной, никелированный, прямой, обоюдоострый, с ребром жёсткости по всей длине. На лицевой стороне клинка надпись  (немец. яз.) готическим шрифтом «Alles fur Deutschland» («Всё для Германии») выполненная в технике травления. Ближе к пяте оборотной стороны вытравлена маркировка производителя: круглое клеймо со вписанной в него аббревиатурой RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения»); под ним М 7/80.

SONY DSC
Клинок с надписью — девизом
SONY DSC
Клеймо RZM

2.) Эфес

Эфес кортика состоит из изогнутого по дуге перекрестья (белый металл, никелирование), деревянной рукояти и так же изогнутого металлического навершия-головки (белый металл, никелирование) с гайкой, скрепляющей рукоять с хвостовиком клинка. Рукоять светло-коричневого цвета, уплощённая, с продольным ребром и расширенной средней частью, инкрустированной орлом со свастикой (б.м.), верхняя часть украшена врезным круглым медальоном со стилизованными руническими инициалами SA (всё на лицевой стороне).

SONY DSC
Рукоять кортика СА (лицевая сторона)
SONY DSC
Рукоять кортика (тыльная сторона)
SONY DSC
Рунические инициалы СА
SONY DSC
Имперский орел со свастикой
SONY DSC
Рукоять кортика СА в разобранном виде
SONY DSC
Рукоять кортика СА (торцевая верхняя часть)
SONY DSC
Хвостовик клинка кортика с производственными маркировками
SONY DSC
Конец хвостовика кортика с нарезанной резьбой

3.)Ножны

Ножны кортика металлические, окрашенные в тёмно-коричневый цвет. Прибор никелированного белого металла состоит из устья и наконечника, закреплённых на ножнах парными торцевыми винтами; наконечник имеет шаровидное завершение. С левой стороны устья можно наблюдать крепежное ушко с продетым в него портупейным кольцом для подвеса.

SONY DSC
Ножны кортика (общий план, левая сторона)
SONY DSC
Ножны кортика (общий план, правая сторона)
SONY DSC
Устье ножен
SONY DSC
Наконечник ножен

Выводы экспертизы:

Форма изделия и надписи на клинке позволяют идентифицировать его с кортиком СА германского Третьего рейха производства 1936-1938 гг. СА (штурмовые отряды) создавались в 1921 г. как военизированное крыло НСДАП. После прихода нацистов к власти в 1933 г. СА превратились в массовую организацию, насчитывавшую до 4 млн. человек и просуществовавшую вплоть до краха нацистской Германии. Столь же массовым был и выпуск кортиков; с 1933 по 1944 гг. их было изготовлено около 5 млн. экземпляров. Форма кортика СА повторяла форму швейцарского охотничьего кинжала XVI в., запечатлённого на картинах Ханса Гольбейна (отсюда его название «кинжал Гольбейна»). Существовали кортики для высшего состава СА, отличавшиеся роскошным оформлением, и подарочные, с соответствующей гравировкой на клинках. Первоначальная длина кортика в ножнах равнялась около 37 см; в 1937 г. она была увеличена до 42 см., но всегда могла варироваться в большую или меньшую степень.

К 1934 гг. было создано Имперское управление снаряжения RZM (Reichszeuge Meisterei) для координации и контроля над производством холодного оружия, знаков различия и т.п. для военизированных организаций НСДАП. Настоящий экземпляр несёт маркировку М 7/80., М-металл, 7-холодное оружие, 80-нумерация оружейной фирмы Шпицера Карла Густава г. Золингена (основана в 1863 г.) производившая холодное оружие с 1936 по 1938 гг.Следовательно данный кортик можно атрибутировать, выпуском 1936-38 гг., немецкой оружейной фирмы Шпицера Карла Густава г. Золингена.

Кортик СА представляет историческую и культурную ценность. Является объектом коллекционирования. Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – кортик немецких СА 1934-37 гг. – является культурной ценностью.

Аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ Корниенко Александр Александрович. 05.12.2016 г.

В собрание магазина военного антиквариата Ватерлоо можно еще заказать или купить подлинные кортики 3 Рейха:

Кортик Кригсмарине морской, образца 1938 г., (офицерский и унтер- офицерский состав Kriegsmarine).

Кортик штурмовиков СА, образца 1933 г. (все члены Sturmabteilung – «штурмовые отряды» в период 1933-1945 гг.).

Кортик наградной штурмовиков СА, образца 1935 г. (все члены штурмовых отрядов за отличие в безупречной службе).

Кортик СС, образца 1933 г. для охранных отрядов СС (весь личный состав Allgemeine SS).

Кортик войск СС, “цеповик” образца 1936 г. (весь личный состав Allgemeine SS, с 17 августа 1938 года резервные войска СС, с зимы 1939 года для войск СС).

Кортик войск СС наградной образца 1936 г. (исключительно офицерский состав, за проявленные отличия).

Кортик Люфтваффе (ВВС Германии), образца 1935 г. (офицерский и унтер-офицерский состав, как летный, так и наземный Luftwaffe).

Кортик Люфтваффе образца 1937 г. (офицерский и унтер-офицерский состав, летный и наземный Luftwaffe).

Кортик пехотный Вермахта, Сухопутных сил, образца 1935 г. (офицерский состав Wehrmacht).

Кортик Имперской трудовой службы, образца 1937 г. (руководящий состав).

Кортик охотничьего союза, образца 1936 г. (все члены).

А также многие другие кортики Третьего Рейха, и другое немецкое холодное оружие (длинноклинковое и короткоклинковое) периода: Семилетней войны (1756-1763 гг.), Наполеоновский войн (1799-1815 гг), Франко-русской войны (1870-1871 гг.), Первой Мировой войны (1914-1918 гг.). В коллекции магазина представлены как офицерское, так и солдатское холодное оружие. Все предметы имеют экспертные заключения.

Купить холодное оружие 3 Рейха — это значит почувствовать себя в прошлом, когда в детстве играли в уличные игры, кто-то за наших, а кто-то за немцев.

 

Цена: продано.

Купить