Знак отличия «Ордена Святого Станислава» 3 степени, за военные заслуги, с мечами, на колодке и ленте. Российская Империя (1721-1917 гг.). Российское производственное изготовление знака ордена, ювелирной фирмы (фабрики), по выпуску серебряных и золотых изделий Дмитрия Ивановича Осипова, приемники «А.К. Адлер & Ко.», с головным офисом расположенного по адресу, город Петроград (Санкт-Петербург), Петроградской Губернии, на углу Екатериновского канала и Каменного моста, дом 42/29, квартира 16, выпуска 1914-1916 гг. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).
Описание:
Знак отличия «Ордена Святого Станислава» 3 степени, за военные заслуги, с мечами, на колодке и ленте.
Российская Империя (1721-1917 гг.).
Российское производственное изготовление знака ордена, ювелирной фирмы (фабрики), по выпуску серебряных и золотых изделий Дмитрия Ивановича Осипова, приемники «А.К. Адлер & Ко.», с головным офисом расположенного по адресу, город Петроград (Санкт-Петербург), Петроградской Губернии, на углу Екатериновского канала и Каменного моста, дом 42/29, квартира 16, выпуска 1914-1916 гг.
Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).
Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).
Оригинал, подлинник (знак, ленты). Колодка (копия).
Атрибуция:
Данным знаком Отличия Ордена «Святого Станислава»3 степени, за военные заслуги, с мечами, награждался офицерский состав, Русской Императорской Армии («РИА»), Русского Императорского Флота («РИФ») и Русского Императорского Военно-воздушного Флота («РИВВФ»), Вооруженных Сил Российской Империи, за проявленный героизм в период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.), на поле боя.
Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).
Историческая справка:
Орден «Святого Станислава» был учрежден 7 мая 1765 году королем Польши Станиславом Августом Понятовским (1764-1795 гг.). В 1831 году вошел в наградную систему Российской империи. Станислав Щепановский – польский епископ в Кракове (1072-1079 гг.), 11 апреля 1079 года был убит польским королем Болеславом II Смелым (1058-1076 гг.), позже причислен к лику святых.
Примечание:
Начиная с 1916 года знаки Отличия Ордена «Святого Станислава» выпускались, как правило, не из золота, а из латуни с позолотой. Такое факт вещей был вызван экономией драгоценных металлов связанных с затянувшейся 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).
Всего в Ордене «Святого Станислава» существовало три степени:
1 степень, состояла из знака отличия так называемого «Большого Креста», носимого на муаровой ленте красного-белого цвета через правое плечо и звезды, закрепленной на мундире или гражданском платье с левой стороны.
2 степень, состояла из знака отличия, закрепленного вокруг шеи, на ленте красно-белого цвета. Знак отличия носился при мундире или гражданском платье.
3 степень, состояла из знака отличия, также закрепленного на колодке с красно-белой лентой (знак меньшего размера, чем 2 степень). Знак отличия носился с левой стороны мундира или гражданского платья.
Знаки Отличия Ордена «Святого Станислава» были с мечами для военных лиц и без мечей для гражданских лиц, также существовали знаки для не христиан (на медальонах вместо двух латинских букв S ставилось изображение имперского орла).
Материал и техника изготовления: золото 56 пробы и более высокой пробы, белая, красная и зеленая эмаль, пайка, литье, выколотка, латунь, муаровая ткань, нить, шитье, железо.
Сохранность: хорошее коллекционное состояние, следы незначительного износа (ношения).
Размеры без учета крепежного ушка: 39 х 39 мм. Ширина ленты — 26 мм.
Описание:
Выполнен в форме восьмиконечного креста, с имперскими российскими орлами и мечами, с ушком, промежуточным кольцом, колодкой и лентой.
Аверс: по центру в округлом медальоне изображение вензеля двух латинских букв S (латынь S. Stanislav; русский перевод Святой Станислав) в обрамление победного лаврового венка.
В нижних частях мечей наблюдаются пробирные клейма для подтверждения золота, состоящие из изображения женской головы в кокошнике, повернутой вправо.
Оттиски получены при помощи штампа.
Реверс: по центру в округлом медальоне изображение вензеля двух латинских букв S (латынь S. Stanislav; русский перевод Святой Станислав).
В нижней лопасти креста изображение маркировки производителя, состоящей из двух букв кириллического алфавита Д.О. (полный текст; Дмитрий Осипов).
Оттиск получен при помощи штампа.
Ушко: с тыльной стороны детали можно наблюдать изображение маркировки: пробирное клеймо, состоящее из цифры 56 (56 проба золота) и женской головы в кокошнике, повернутой вправо.
Оттиск получен при помощи штампа.
Промежуточное кольцо: с лицевой стороны детали можно наблюдать пробирное клеймо для подтверждения золота, состоящие из изображения женской головы в кокошнике, повернутой вправо.
Оттиск получен при помощи штампа.
Колодка и лента:
Лента муаровая, состоит из семи вертикальных полос, белого, красного, белого, красного, белого, красного и белого цвета.
Расцветка ленты относится к Императорскому Ордену Святого Станислава, Российской Империи.
Фотография офицера Русской Императорской Армии («РИА») со знаком отличия Ордена Святого Станислава 3 степени, с мечами, на груди (на колодке, второй слева или справа).
Фотография офицера Русской Императорской Армии («РИА») со знаком отличия Ордена Святого Станислава 2 степени, с мечами, на шее. Снимок был сделан после Русско-японской войны (1904-1905 гг.).
Историческая справка:
Ювелирная фирма Дмитрия Ивановича Осипова была основано в 1855 году, его отцом. На начало ХХ века головной офис располагался по адресу, угол Екатериновского канала и Каменного моста, дом 42/29 квартира 16.
В 1902 году предприятие было продано швейцарской фирме «А.К. Адлер & Ко.» с сохранением прежнего названия и фирменного знака-клейма — «ДО».
Фабрика выпускала знаки орденов, знаки и другую высококачественную военную фурнитуру.
Рекламная печатная продукция ювелирной фирмы (фабрики) по выпуску серебряных и золотых изделий Д.И Осипова, приемники «А.К. Адлер & Ко.».
Атрибуцию знака провел аттестованный эксперт Министерством Культуры РФ (специализация, холодное оружие и фалеристические материалы) Корниенко Александр Александрович.
Цена: продано.
Купить