Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш (сабля), образца (модели) 1882 года.  Оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie. Французское производственное изготовление палаша, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1889 года. Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш (сабля), образца (модели) 1882 года. 

Оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie.

Французское производственное изготовление палаша, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1889 года.

Период Третей Французской Республики (1870-1940 гг.).

Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Оригинал. Подлинник.

Палаш французский (общий план).

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 996 мм.
Длина клинка с рукоятью – 970 мм.
Длина клинка без рукояти – 830 мм.
Ширина клинка у пяты – 21 мм.
Длина ножен – 855 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, дерево, закалка, кожа, черненый рог буйвола, нейзильбер, штамп, матерчатый шнур, шитье, трафаретное травление.

Сохранность: общий износ (ношение). Оксидные и патинированные процессы, царапины, забоины. Утрата обмотки на рукояти.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, никелированный, прямой, двулезвийный (боевой конец копьевидный обоюдоострый, остриё на средней линии), однодольный (на каждой стороне долы смещены влево относительно продольной оси).

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) не выражен.

Лезвие, включая начальную часть, для парирования ударов, блокировки («Фебль»; Faible — от французского слабый), так и оконечная часть для колюще-рубящих действий («Форте»; Forte, от французского — сильный), сильно выраженной заточки. Само острие также имеет сильно выраженные параметры заточки.

Правая сторона клинка сабли.

Левая сторона клинка сабли.

На правой стороне полотна клинка, от пяты и до середины его длины, вытравлен протяжённый картуш с надписью на французском языке способом трафаретного травления avril 1890 (русский перевод; «апрель 1890»), обрамлённой ромбоидальными композициями растительного орнамента.

Производственные маркировки.
Надпись с датой апрель 1890 года.

На левой пяте выгравирована иглой надпись на французском языке Mre d’Armes / de Chatt / Xbre 1889 / Offre d’Infrie / Mle 1882 (русский перевод; «Оружейная мануфактура Шательро декабрь 1889 офицер пехоты модель 1882»), а также полустёртая трудночитаемая надпись в одну строку (E.A.A…ill). Ниже выбиты 2 контрольных клейма – с литерой B в двойном овальном картуше и с литерой С в ромбическом картуше.

Также в районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из кожи коричневого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок шпаги (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и рубящего удара, а также режущего действия.

Примечание:

Долы были предназначены для облегчения веса конструкции клинка.

Эфес палаша состоит из четырех основных частей:

1. Рукояти эфеса, Г-образной формы, с утолщением в средней части, выполненной из черненого рога буйвола, с тринадцатью желобами. Выступы за счет углублений обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения. Также лучшему удержания рукояти эфеса в руке способствовали, утолщения в верхней и нижней части.

2. Монолитных, выполненных из нейзильбера четырех боковых защитных дужек и защитного перекрестия эфеса. Оттянутый вниз боковой, округлый луч, перекрестия был предназначен для блокирующего удара, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие.

Само перекрестие, предполагала защиту руки, и еще действовала как ограничитель движения руки к полотну клинка.

В конце стыка защитных дужек визуально наблюдается овальное отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк присутствует).

3. Планки и Г-образного навершия эфеса, изготовленных из нейзильбера. Планка округлой формы, с двумя кантами. Навершие округлой конфигурации, трехступенчатой структуры. На верхней площадке навершия визуально прослеживается выступающий наружу хвостовик клинка, скрепленный с навершием с помощью ударного воздействия.

4. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из нейзильбера. Элемент имеет линейный орнамент. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса.

Эфес сабли (правая сторона).
Эфес сабли (левая сторона).

Ножны.

Ножны палаша состоят из четырех основных частей:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла. Крепежный, соединительный шов, не прослеживается. Во внутренней части ножен прослеживаются две деревянные фиксирующие пластины.

С правой стороны основы ножен прослеживается, стальной крепежный винт, с прямым шлицем, который был предназначен для соединения с двумя внутренними, фиксирующими металлическими пластинами (предназначены для удержания полотна лезвия в фиксирующем состоянии).

2. Расширительной трехступенчатой втулки, выполненной из нейзильбера. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен, а также действовала как расширитель для облегчения вкладывания клинка палаша в ножны.

3. Обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Стального башмака. Крепежный шов для крепления к основе ножен не прослеживается. Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка палаша от коррозии.

б) защита владельца палаша, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Ножны французской сабли (общий вид).

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с французским офицерским, боевым, парадно-выходным, строевым, пехотным палашом (саблей), образца (модели) 1882 года (оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie), французского производственного изготовления палаша, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1889 года, периода Третей Французской Республики (1870-1940 гг.), периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Клейма В и С принадлежали генеральным контролёрам мануфактуры Шательро Жан-Мари Бренье (Jean-Marie Brenier, 1874–1893 гг.) и Леонарду Шадлену (Léonard Chadelin, 1887-1891 гг.).

Историческая справка:

Массовое производство французского пехотного палаша модели 1882 года приходится на период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). Скорее всего, палаш, а вернее его владелец принимали участие в «Великой Войне».

Палашами были вооружены офицеры пехоты, инженеры, стрелки, зуавы, колониальные войска (кроме артиллерии), жандармерия, охотники, альпийские охотники и республиканская пешая гвардия.

Палаш был снят с вооружения 13 августа 1925 года. В настоящее время он состоит только на вооружение Национальной школы пожарных офицеров.

Фотография французского генерала (генералиссимуса) Жозефа Жоффра (1852-1931 гг.) награждающего медалями французских военнослужащих, участвовавших в битве при Вердене (21 февраля 1916-18 декабря 1916 года). У военнослужащих можно заменить в руках французские офицерские палаши модели (образца) 1882 года. Снимок был сделан в марте 1916 года.

Фотография курсантов Национальной школы пожарных на параде 14 июля 2013 года, на Елисейских полях в Париже, с офицерскими пехотными палашами образца (модели) 1882 года.

Историческая справка:

Французская оружейная мануфактура, в городе Шательро была основана королевским указом, короля Франции Людовиком XVIII (1814-1824 гг.), от 18 от 14 июля 1819 года, и строительство которой началось в 1820 году, под руководством г-на Ледара и г-на Гийебона. Первоначально изготавливали только холодное оружие, но с 1850-х гг. было налажен выпуск и огнестрельного оружия.

В 1968 году предприятие прекратило выпуск оружия и в настоящее время (по состоянию на 2010 год) перепрофилировано в центральное хранилище всех архивных документов, связанных с оружием (французский язык; Centre des Archives de l’Armement et du Personnel).

Фотографии, гравюры и рисунки французского оружейного предприятия в городе Шательро, в разное время.

Палаш, является, безусловно, интересным образцом пехотного французского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Атрибуция палаша выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа его эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французский офицерский, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотный палаш (сабля), образца (модели) 1882 года (оригинальное название сабли на французском языке; Sabre modèle 1882 d’officier d’infanterie), французского производственного изготовления палаша, оружейного предприятия «Manufacture d’armes de Châtellerault» («Оружейная Мануфактура Шательро», город Шательро, департамент Вьенна; административный округ Пуату — Шаранта), выпуска 1889 года, периода Третей Французской Республики (1870-1940 гг.), периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) — признается культурной ценностью.

Саблю старинную в Москве купить не так уж сложно, очень большой выбор интересных и достойных предметов. Французские сабли очень интересны в своем исполнение, в особенности периодом Наполеоновских войн. Сабли Франции на тот период отличаются красотой и богатством исполнения, что в изысканности работы по клинку, что и по ножнам.

В нашем магазине вы также можете заказать или купить и другие образцы французских сабель: сабля офицера генерального штаба, сабля старшего офицера морского флота, французские сабли в восточном стиле, и многие другие образцы французского антикварного холодного оружия. Также у нас представлен широкий выбор морских французских кортиков.

Цена: продано.

Купить