Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Нагрудный квалификационный знак наездника 3 класса (степени), в «бронзе», с фрачной миниатюрой, в коробке. Германия, Веймарская Республика (1919-1933 гг.), Третий Рейх (1933-1945 гг.). Производственное изготовление фирмы «L. Chr. Lauer, Nurnberg» («Людвиг Кристоф Лауэр, Нюрнберг», Земля Бавария) 1930-1943 гг.

Описание:

Нагрудный квалификационный знак наездника 3 класса (степени), в «бронзе», с фрачной миниатюрой, в коробке. Оригинальное название награды на немецком языке; Deutsches Reiterabzeichen. Германия, Веймарская Республика (1919-1933 гг.), Третий Рейх (1933-1945 гг.).

Производственное изготовление фирмы «L. Chr. Lauer, Nurnberg» («Людвиг Кристоф Лауэр, Нюрнберг», Земля Бавария) 1930-1943 гг.

Оригинал, подлинник.

Нагрудный квалификационный знак наездника был учрежден 9 апреля 1930 году, немецкой ассоциацией разведению и объезду лошадей.

Награждались немецкие военнослужащие и гражданские лица за показанные спортивные результаты в конкуре. Для получения знака наездника 3 класса «в бронзе» и 2 класса «в серебре» нужно было выполнить квалификационные требования состязаний, для получения знака наездника 1 класса «в золоте» нужно было одержать победы в спортивных дисциплинах.

Выпуск награды осуществлялся до мая 1945 года.

SONY DSC

После прихода к власти Национал-социалистической Немецкой Рабочей партии (немецкий язык; Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei сокращенно NSDAP; НСДАП), в 1933 году, роль гражданских наездников и возничих резко уменьшилась, в основном это были офицеры Вермахта. В 3 Рейхе спортивным состязаниям уделялось значительное внимание, но конные состязания не получили широкого распространения в гитлеровской Германии, так как рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер (1933-1945 гг.) не сильно любил старую прусскую военную аристократию и ее занятия для избранных – спортивные скачки и всевозможные конные увеселения.

Знак носился с левой стороны униформы или гражданского платья. Кроме стандартных наград были их уменьшенные варианты фрачного исполнения.

Среди известных награжденных свояк рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера (1933-1945 гг.) группенфюрер войск СС, командир 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гайер», Герман Фегелейн (1906-1945 гг.), который весьма часто получал первые призы за победы в конных состязаниях и получивший знак наездника 1 класса «в золоте».

Описание стандартного знака:

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Материал изготовления: латунь, медь, пайка, штамп.

Общий размер: 52 х 42 мм.

Описание знака: овальной формы с крепежной иглой.

Аверс: по центру изображение всадника на коне готовившегося к прыжку, в обрамление победного дубового венка. В нижней части знака изображение латинской буквы R (полный текст на немецком языке Reiter; русский перевод – наездник, всадник) обрамленной в круг.

SONY DSC

Реверс: маркированное обозначение изготовителя на немецком языке на левой стороне знака GESETZLICH GESCHÜTZT (русский перевод; Защищено Законом), надпись на правой стороне знака на немецком языке L. CHR. LAUER NÜRNBERG-BERLIN (русский перевод ЛАУЕР Людвиг Кристоф, Нюрнберг-Берлин).

SONY DSC SONY DSC

Крепежная игла вертикального направления, с петлей и «ловящим крюком».

Описание фрачной миниатюры:

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Материал изготовления: цветной металл, пайка, штамп.

Размеры: длина — 60 мм.

Описание знака: овальной формы с крепежной иглой.

Аверс: по центру изображение всадника на коне готовившегося к прыжку, в обрамление победного дубового венка. В нижней части знака изображение латинской буквы R (полный текст на немецком языке Reiter; русский перевод – наездник, всадник) обрамленной в круг.

Реверс: маркированное обозначение изготовителя на немецком языке, как полным текстом, так и в сокращениях GES. GESC.  (полный текст на немецком языке GESETZLICH GESCHÜTZT; русский перевод; Защищено Законом), L. CHR. LAUER NÜRNBERG-BERLIN (русский перевод ЛАУЕР Людвиг Кристоф, Нюрнберг-Берлин).

Крепежная игла вертикального направления, крученой конфигурации.

Описание коробки:

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Материал изготовления: бумага, краска.

Размеры: 102 х 55 х 15 мм.

Прямоугольной формы, зеленого цвета (внутренняя часть коробки белого цвета).

SONY DSC

На внешней стороне коробки надпись на немецком языке «Reiter Bronze» (русский перевод; всадник, бронза).

Фотография ветеринарного фельдшера обер-фельдфебеля Сухопутных Сил Вермахта, Зигфрида Мейера, награжденного квалификационными знаками за управление повозкой и наездника (снимок был сделан 1941 году).

Историческая справка:

Фирма по производству наград и ювелирных украшений «Людвиг Кристоф Лауэр» (оригинальное название на немецком языке; Ludwig Christoph Lauer, Nürnberg) была основана в баварском городе Нюрнберге в 1790 году Эрнстом Людвигом Сигизмундом Лауэром (1762-1845 гг.). В 1893 году в Берлине открывается филиал фирмы. В настоящее время предприятие по-прежнему выпускает медальерную продукцию.

Фотография предприятия «L. Chr. Lauer, Nurnberg» (1936 год).

Фотография предприятия «L. Chr. Lauer, Nurnberg» (наши дни).

Цена: 50.000 р.

Купить