Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Нагрудный квалификационный знак «За управление повозкой» 2 класса (степени), в «серебре». Германия, Веймарская Республика (1919-1933 гг.), Третий Рейх (1933-1945 гг.). Производственное изготовление фирмы «L. Chr. Lauer, Nurnberg» («Людвиг Кристоф Лауэр, Нюрнберг», Земля Бавария) 1930-1943 гг. Редкость!

Описание:

Нагрудный квалификационный знак «За управление повозкой» 2 класса (степени), в «серебре». Оригинальное название награды на немецком языке; Deutschen Fahrerabzeichen. Германия, Веймарская Республика (1919-1933 гг.), Третий Рейх (1933-1945 гг.).

Производственное изготовление фирмы «L. Chr. Lauer, Nurnberg» («Людвиг Кристоф Лауэр, Нюрнберг», Земля Бавария) 1930-1943 гг.

Редкость!

Нагрудный квалификационный знак «За управление повозкой» был учрежден 16 мая 1930 году немецкой ассоциацией заводчиков лошадей. Награждались немецкие военнослужащие и лица, находящиеся в гражданском состоянии за показанные спортивные результаты в управлении повозкой. На получение знака 3 класса в «бронзе» нужно было пройти нормативную квалификацию, заключенную участием в одном забеге или в одном экзаменационном ездовом управлении. Для получения знака 2 класса в «серебре» за управление повозкой требовалось поучаствовать в четырех соревновательных забегах или в двух квалификационных управлениях. «Золотой знак» за управление повозкой 1 класса выдавался исключительно за первые места.

Выпуск награды осуществлялся до мая 1945 года.

После прихода к власти Национал-социалистической Немецкой Рабочей партии (немецкий язык; Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei сокращенно NSDAP; НСДАП), в 1933 году, роль гражданских наездников и возничих резко уменьшилась, в основном это были офицеры Вермахта. В 3 Рейхе спортивным состязаниям уделялось значительное внимание, но конные состязания не получили широкого распространения в гитлеровской Германии, так как рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер (1933-1945 гг.) не сильно любил старую прусскую военную аристократию и ее занятия для избранных – спортивные скачки и всевозможные конные увеселения.

Знак носился с левой стороны униформы или гражданского платья. Кроме стандартных наград были их уменьшенные варианты фрачного исполнения.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Материал изготовления: цветной металл, серебрение, пайка, штамп.

Общий размер без учета крепежной иглы: 50 х 39 мм.

Описание знака: овальной формы с крепежной иглой.

Аверс: изображение повозки запряженной двумя лошадьми с возничим (Бига, Latin, plural bigae — упряжка из двух лошадей, упряжка из четырех лошадей в Древнем Риме называлась квадрига) в окантовке дубового венка. В экзерге окружности латинское буквенное обозначение R (Reiter; от немецкого языка — наездник, всадник). На поверхности присутствуют налеты благородной патины.  Сюжет показан в движении биги, характерное исполнение придает живость награды.

SONY DSC SONY DSC

Реверс: маркированное обозначение изготовителя на немецком языке на левой стороне знака GESETZLICH GESCHÜTZT (русский перевод; Защищено Законом), надпись на правой стороне знака на немецком языке L. CHR. LAUER NÜRNBERG-BERLIN (русский перевод ЛАУЕР Людвиг Кристоф, Нюрнберг Берлин). Слой серебрения находится в хорошем состояние, есть небольшие налеты грязи и патины желтоватого цвета.

SONY DSC SONY DSC

Крепежная игла вертикального направления, с петлей и «ловящим крюком».

Фотография ветеринарного фельдшера Вермахта Зигфрида Мейера награжденного квалификационными знаками за управление повозкой и наездника (фото 1941 года).

Историческая справка:

Фирма по производству наград и ювелирных украшений «Людвиг Кристоф Лауэр» (оригинальное название на немецком языке; Ludwig Christoph Lauer, Nürnberg) была основана в баварском городе Нюрнберге в 1790 году Эрнстом Людвигом Сигизмундом Лауэром (1762-1845 гг.). В 1893 году в Берлине открывается филиал фирмы. В настоящее время предприятие по-прежнему выпускает медальерную продукцию.

Фотография предприятия «L. Chr. Lauer, Nurnberg» (1936 год).

Фотография предприятия «L. Chr. Lauer, Nurnberg» (наши дни).

Кроме того у нас в салоне можно купить и другие предметы военной тематики, в частности морское холодное оружие различных стран и эпох. Антикварное холодное оружие постоянно привлекало внимание коллекционеров как в эстетическом восприятии, так и разнообразием собираемого материала. Морские кортики наиболее собираемая тема и, как ни странно, они привлекают внимание только своими размерами – они не большие и легко экспонируются даже в самой маленькой квартире.

Цена: продано.

Купить