Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Миниатюра спортивного квалификационного знака DRL 3 степени в бронзе

Описание:

Награды 3 Рейха.

Спортивный миниатюрный квалификационный знак (значок) DRL «в бронзе» 3 класса. Германия, Третий Рейх. Производственный выпуск 1933-1937 гг.

Гарантированный оригинал, подлинник. Общий размер – 58 х 15 мм. Толщина детали – 1 мм. Бронза, литейные работы, штамп, полировка.

Аверс: монограмма вязью из трех латинских букв немецкой аббревиатуры DRL — Deutsche Reichsbund für Leibesübungen (Германская Имперская Лига). Обод из дубовых листьев — символ победителей. Поверхность имеет следы благородной патины, износа на поверхности детали не наблюдается.

SONY DSC

Общий план.

SONY DSC SONY DSC

Детальное изображение миниатюры.

Реверс: заколка вертикального зажима, спирального рисунка – направления.

SONY DSC

Общий вид.

SONY DSC

Детальное изображение.

 Первоначально знак был учрежден 21 марта 1913 года по инициативе немецкой спортивной ассоциации Deutschen Reichsausschusses für Olympische Spiele (DRAfOS; Немецкий Имперский комитет по подготовке к Олимпийским играм). Первое награждение состоялось 7 сентября 1913 года, среди награжденных известный инициатор Олимпийского движения в Германии и генеральный секретарь оргкомитета по проведению Олимпийских игр в Берлине 1936 года Карл Дим (1882-1962 гг.; на протяжение всего существования нацистского движения Третьего Рейха Карл Дем занимал двухстороннюю позицию по отношению к существующей власти, с одной стороны он поддерживал фашистский режим печатью трети своих публикаций в их пользу, с другой он стороны четко понимал все зло данного режима, и как следствие отказа вступать в партию Национал – Социалистов).

В 1920 году при Веймарской Республике (1918-1933 гг.) название организации было сокращено на DRA — Deutsche Reichsausschuss (Немецкий Имперский комитет по физическому воспитанию). С того момента на квалификационных спортивных знаках присутствуют начальные буквы DRA (ДРА).

После приходов нацистов к власти 24 марта 1933 год аббревиатура DRA меняется на DRL — Deutsche Reichsbund für Leibesübungen; Германская Имперская Лига физических упражнений (5 мая 1933 года), меняется не только название, но и сама теория предназначения физического воспитания. Дизайн награды остается практически прежним, за исключением букв DRA.

В 1937 году в связи с принятием закона о реализации названий, на медалях и орденах Третьего Рейха, на награде появляется свастика. 

SONY DSC

Знак DRA образца 1920 года (стандартный размер).

SONY DSC

Знак DRL образца 1933 года (миниатюра версия награды).

SONY DSC

Знак DRL образца 1937 года (стандартный размер).

Квалификационные знаки DRL делились на три класса (степени) в «золоте», «серебре» и «бронзе».

Условия получения (нормативные положения на 1937 год).

Для получения 3 степени в «бронзе» лица от 18 до 32 лет должны были выполнять поставленные перед ними спортивные нормативы в течение 1 года соответствующие квалификационным требованиям 3 класса.

Для получения 2 степени в «серебре» лица от 18 до 32 лет должны были в течение 8 лет соответствовать спортивно — физическим квалификационным требованиям 3 класса. Лицам от 32 до 40 лет в течение одного года соответствовать квалификации спортивного требования 2 класса.

Для получения 1 степени в «золоте» всем лицам от 18 до 40 лет (уже владевшие серебряным спортивным знаком) соответствовать квалификационным спортивно — физическим требованиям в течение 8 лет нормам 2 класса. Лицам старше 40 лет в течение одного года быть в соответствие требованиям спортивной квалификации 1 класса.

В программу входили такие дисциплины как плавание, спортивная ходьба, прыжки в высоту и длину, гимнастические упражнения, лыжные гонки по пересеченной местности, бег на 100 (13.4 секунды, на тот момент крайне хороший результат), 400, 1.000 и 10.000 метров, метание диска, копья и мяча, плаванье, конькобежный бег, гребля, тяжелая атлетика, стрельба из малокалиберной винтовки, стрельба из пистолета, марш-броски, мотоциклетные гонки по пересеченной местности.

18 ноября 1942 года был издан указ об учреждение специального спортивного квалификационного знака для инвалидов 4 степенной категории (желтый обод, посеребренные буквы).

 31 мая 1945 года по приказу американских оккупационных властей все государственные институты национал-социалистов были распущенны, в том числе LVD (21 декабря 1938 году по приказу Гитлера аббревиатура DRL была изменена), а их имущество в дальнейшем конфисковано (10 октября 1945 года).

545974747

Купить спортивный миниатюрный квалификационный знак DRL (ДРЛ) «в бронзе» 3 класса (награды Германии и 3 Рейха купить в Москве, оценка, покупка).

Цена: 3.000 р.

Купить