Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Антикварное холодное оружие. Кортик китайский офицерский, 1927-1949 гг.

Описание:

Экспертное заключение.

Китайское оружие (антикварное холодное оружие).

Кортик офицерский армейский (пехотный) в ножнах.
Китай, период 1927-1949 гг. Китайская республика (Гоминьдановская — Китайская Национальная Партия), время правления Чан Кайши (годы жизни, 1887 — 1975 гг.). Оригинал, подлинник.

SONY DSC

Размеры:

Общая длина – 401 мм.
Длина клинка с рукоятью – 376 мм.
Длина клинка без рукояти – 246 мм.
Ширина клинка у пяты – 25 мм.
Длина ножен – 275 мм.
Сталь, никелирование, латунь, дерево.

Клинок кортика стальной никелированный, прямой, двулезвийный, однодольный (узкий дол проходит вдоль продольной оси клинка с обеих сторон). Клейма отсутствуют.

SONY DSC

Эфес кортика состоит из рукояти и крестовины. Рукоять деревянная, в сечении овальная, имеет спиральный желобок для проволочной обмотки; её окрашенная и лакированная поверхность имитирует змеиную кожу. Втулкообразная латунная головка продолжается двумя накладками на лицевую и оборотную стороны рукояти, все металлические поверхности рукояти украшены рельефным растительным орнаментом с использованием 5-лепесткового цветка сакуры. Крестовина плоская, прямая, линзовидной конфигурации, с шариками на концах.

SONY DSC SONY DSC

Ножны кортика стальные никелированные. Латунный прибор включает устье и наконечник, имеющие трёхлопастные фигурные вырезы по краю. Их поверхности украшены рельефным растительно-цветочным орнаментом сакуры по точечному гравированному фону.
Модель кортика неизвестна. Учитывая его сходство с японскими, возможно допустить, что кортики подобного типа находились на вооружении китайских правительственных войск времён гражданской и Второй мировой войн, сотрудничавших с японцами.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:

Модель кортика неизвестна. По изображению солнечного диска в 12-лучевой короне на рукояти, являвшегося гербом Китайской республики (Цин-тянь бай-жи) можно допустить, что кортики подобного типа находились на вооружении китайских правительственных войск 1930-1940-х гг. – чанкайшистского правительства, либо коллаборационистского нанкинского режима, существовавшего на захваченной японцами территории Китая в 1938-1945 гг. (учитывая сходство кортика с японскими образцами этого оружия).
Китайская республика (Гоминьдановская) официально существовала в 1911-1949 гг. До прихода к власти Чан Кайши в 1927 году страна была фактически разъединена и в ней шла гражданская война между правителями отдельных провинций. С начала 1930-х гг. разворачивается японская интервенция. В 1931 г. на территории китайской Маньчжурии японцами было создано марионеточное государство Маньчжоу Го, а в 1937-1945 велась открытая война между Японией и чанкайшистским Китаем, повлекшая оккупацию части страны и установление власти коллаборационистского режима Ван Цзинвэя со столицей в Нанкине (зима 1938 года). Третьей силой выступали коммунисты, действовавшие и против японцев, и против Чан Кайши. После капитуляции Японии в стране вновь разгорелась гражданская война, завершившаяся провозглашением Китайской народной республики в 1949 году.

Китайский кортик имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования антиквариата.

Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.
На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – кортик офицерский армейский китайский – признаётся культурной ценностью.

Также в нашем магазине кроме китайского холодного оружия можно купить и другие предметы военного антиквариата Востока, в частности японское антикварное холодное оружие – катану, син – гунто, кю-гунто, самурайский меч тати, короткий меч вакидзаси. Все предметы подлинные, оригинальные с экспертными заключениями.

Цена: продано.

Купить