Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Ятаган турецкий Османской империи 1863-1864 годов

Описание:

Ятаган турецкий.

Антикварное холодное оружие, продажа в Москве.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. 

Экспертное заключение.

Ятаган.
Османская империя, 1863/64 гг.

Общая длина – 715 мм.
Длина клинка с рукоятью – 645 мм.
Длина клинка без рукояти – 521 мм.
Ширина клинка у пяты – 29 мм.
Длина ножен – 626 мм.
Сталь, латунь, белый металл, кость, дерево, кожа, цветное стекло.

Сохранность: видимых утрат и повреждений нет.
Описание изделия:

SONY DSC

Клинок.
Клинок стальной, однодольный (дол вдоль обуха) с характерным обратным изгибом и заточкой по вогнутой стороне (боевой конец обоюдоострый), эффективно обеспечивающий режущее, рубящее и колющее (в меньшей степени) действия оружия.
На клинке с левой стороны вырезан текст арабской вязью: «Нет витязя, кроме Али, нет меча, кроме Зу л фукара. Год 1280». На противоположной стороне выгравирована 6-конечная звезда в многолепестковой розетке.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес.
Гарда отсутствует. Рукоять костяная, в виде прикладок-щёчек на плоский хвостовик, имеет оригинальную форму с перпендикулярными выступами-«ушами» на конце, предохранявшими руку бойца от соскальзывания в момент удара. Эти накладки закреплены на хвостовике тремя металлическими заклёпками; в нижней части они плотно охвачены латунной втулкой-обоймицей, украшенной напаянным сканным орнаментом. Вдоль торцевой части рукояти (между ушами и хвостовиком) проложен латунный листовой оклад, украшенный зернью и сканью. Пяточная накладка латунная, лужёная, фигурного выреза по краю, украшена сканью и стеклянными стразами (сохранился один, зелёного цвета).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны.
Ножны кожаные, окрашенные в чёрный цвет, с деревянными вставками внутри. Шов проходит с правой стороны, на левой скоба для подвеса. Наконечник конусовидной формы, белого металла; устье в виде втулки белого металла с насечкой по краю, вставленной прямо в ножны.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы
По характерным формам клинка и рукояти данное изделие может быть атрибутировано как османский ятаган, изготовленный согласно надписи на клинке в 1280 г. Хиджры (1863/64 гг. Р.Х.). Местом изготовления, скорее всего, являлась Малая Азия.

Ятаганы (тур. Yatağan, букв. «укладывающий») были клинковым оружием янычарского корпуса в Османской империи и известны с XVI в. Благодаря двойному изгибу клинка они совмещают типологические признаки меча и сабли, будучи равно пригодными для нанесения режущих и рубящих ударов в ближнем бою. Массовое производство ятаганов достигло своего пика на рубеже XVIII-XIX вв. После уничтожения корпуса янычар в 1826 г. ятаганы продолжали использоваться в османской армии до конца 70-х гг. XIX в., когда были вытеснены сабельным оружием европейского типа.

Ятаганы были предметом личного вооружения, поэтому на их клинках рядом с именем мастера нередко вырезалось имя владельца; кроме того, они часто украшались цитатами из Корана и благочестивыми надписями, к числу которых относится и надпись на данном ятагане.
Один из наиболее ярких символов ислама, легендарный меч Зулфукар (Зульфикар; варианты перевода – «ломающий позвонки» или «обладатель герба» в виде неких меток на лезвии), в соответствии с коранической традицией принадлежал пророку Мухаммеду, который передал его своему двоюродному брату и зятю Али. Возможно, это произошло в ходе битвы при горе Оход 23 марта 625 г. Видя, как Али сражается, Мухаммед восхищенно воскликнул: «Нет героя, кроме Али, нет меча, кроме Зульфикара!» В последующие века этот девиз стал боевым кличем мусульманских армий, оружейники выгравировывали его на клинках мечей.
Турки-османы приняли и часто использовали символику Зульфикара. Полулегендарный меч стал одной из эмблем турецких янычаров. Его изображение помещалось на военных знаменах, на могилах павших воинов.

Турецкий ятаган представляет историческую и культурную ценность. Является объектом антикварного холодного оружия и коллекционирования.
Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – ятаган турецкий, османский 1863/64 гг. – представляет собой культурную ценность.

Купить турецкий ятаган, цена 300.000 руб.

Цена: продано.

Купить