Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Настольная памятная медаль, посвященная гиперинфляции в Германии 1923 года, «в золоте». Германия. Веймарская республика (Weimarer Republik; 1919-1933 гг.). Немецкое производственное изготовление, выпуска 1923 года. Время руководства рейхспрезидента Германии, Эберта Фридриха (1919-1925 гг.).

Описание:

Настольная памятная медаль, посвященная гиперинфляции в Германии 1923 года, «в золоте».

Германия. Веймарская республика (Weimarer Republik; 1919-1933 гг.).

Немецкое производственное изготовление, выпуска 1923 года.

Время руководства рейхспрезидента Германии, Эберта Фридриха (1919-1925 гг.).

Оригинал, подлинник.

Материал и способы изготовления: бронза, позолота, литье, штамп.

Размеры: диаметр– 38 мм. Толщина гурта – 3 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, патина.

Аверс: аллегорический собирательный образ ростовщика времени гиперинфляции в Германии, сюжет отображает полуголого человека сидящего на снопе пшеницы. Руки персонажа разведены, из чего следует что он, по всей видимости, пытается дать понять окружающим его «бесплатным просителям», что он беден, и что у него для них совершенно ничего нет. Наклон его головы также соответствует его бездушным принципам, а его голое тело тоже свидетельствует об этом, но только уже в двойне.

Взаимоисключающий параграф состоит в том, что у ростовщика довольно упитанное тело (в то же время обмякшее, в намеке на то, что человек явно сидит без движения) для столь «тяжких и сложных лет». И кроме того, его ноги сжимают самое главное «богатство» того времени, которое было так важно и жизненно необходимо на тот момент – хлеб. Такое «богатство» просто так, без процентов он никому не отдаст, и его ноги плотно и жадно его сжимают.

Надпись в нижней части поля латинскими буквами на немецком языке OB JUD OB CHRIST EIN SCHUFT DER WUCHERER IST (русский перевод; НЕВАЖНО ИУДЕЙ ОН ИЛИ ХРИСТИАНИН, РОСТОВЩИК ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ШЕЛЬМОЙ).

Надпись свидетельствует о том, что образ человека, созидающего свои материальные блага на чужом несчастье и горе не имеет никакой национальности. В верхней части настольной медали датированное обозначение пика инфляции в «Веймаре» — 1923 год.

SONY DSC

SONY DSC

Реверс: текстовая информация из семи строк латинскими буквами, на немецком языке заключенной в круговом ободе IN BOEN ZEITEN IST OHN ZWEIFEL EIN MENSCH OFT DES ANDERN TEUFEL (русский перевод; В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА БЕЗ ВСЯКОГО НА ТО СОМНЕНИЯ, ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДЬЯВОЛ) и дата инфляционного пика в стране —1923 год.

Гурт: гладкий, какие – либо производственные маркировки или обозначения отсутствуют и визуально не прослеживаются.

SONY DSC SONY DSC

Историческая справка:

Большие сложные экономические процессы которые на тот момент происходили в стране, в стране которая еще на то время не смогла полностью оправится от всей тяжести Первой Мировой войны 1914 — 1918 гг., (принимая в учет условия репараций), в стране где был невероятный гигантский спад производства — закрытие заводов, фабрик, мелких частных предприятий.

Вследствие всех перечисленных факторов — увольнения, безработица и голод. Все это привело немецкий народ в отчаяние и замешательство. Данной ситуацией воспользовался совершено другой дьявол, и его образ не был собирательным и имя его — Адольф Гитлер.

Гиперинфляция в Веймарской Республики (1919-1933 гг.), была похожа на какое – то безумие, В большей степени это было связанно с огромной постоянно обесценивающейся денежной бумажной массой. Что — бы получить зарплату, нужна была определенная тара большого объема. В ход шло все — корзины, ящики, чемоданы, детские коляски и так далее и тому подобное.

Бумажные деньги практически ничего не стоили, так как за ночь их покупательская способность могла упасть вдвое или втрое. Единственное, что не обесценилось на местном валютном рынке — это золотая марка в монетах. Продавать что — либо на бумажные деньги было достаточно бессмысленным занятием, вернее хранить проданное в «бумаге».

Было необходимо после продажи какого-либо имущества сразу покупать что-нибудь необходимое, так как завтра или через пару часов цены могли вырасти или точнее «взлететь». Было выгодно брать в долг, если конечно это не пересчитывалось по курсу по отношению к доллару, чем и занимались опытные ростовщики. В театрах, кинотеатрах, в цирках предпочитали брать оплату продуктами взамен наличных бумажных денег.

Многое из этого доходило до парадокса, так, например, было выгодно обклеивать бумажными деньгами стены, чем покупать их в магазине. Существовало также много и других курьезных нюансов.

0_f7ce1_9576450_orig

Фотография детей играющих пачками бумажных денег. Из купюр мелкого номинала модно было выстраивать целые здания.

0_f7ce2_8d93727a_orig

Фотография очереди из покупателей в магазин, терпеливо ждущих свою очередь что — бы избавится от «быстро тающих денег». Иногда у покупателей не было толком времени подумать, что им действительно нужно

0_f7ce6_5d00990d_orig

Оклейка стен бумажными деньгами стен взамен обоев, не очень красиво, но все, же дешево.

1923, Germany --- People exchange bread, sausage, jam and other goods for circus tickets. A food emergency in Germany after the First World War and the catastrophic collapse of German currency led to the fact that material assets were used in place of money. --- Image by © Keystone/Corbis

Фотография очереди в кассу цирка – зрители расплачиваются главным товаром того времени — продуктами. Стоит обратить внимание на тот момент, что люди все же жертвуют самым ценным, наверное, смех в цирке мог хоть на время вывести из депрессивного состояния.

GERMANY - CIRCA 1900: Inflation in Weimar Germany has paper money stacked from Floor to Ceiling in a Berlin Bank; banker is counting sheaves of bundled notes. (Photo by Buyenlarge/Getty Images)

Фотография с подсчетом денег. Не сложно догадаться, что такой объем выпускаемых денег было сложно даже посчитать, а постоянно растущие нули не прибавляли к этой работе оптимизма.

Фотография наиболее кульминационного момента — топка печи бумажными деньгами мелкого номинала — возможно, было даже жалко.

Цена: 25.000 руб.

Купить