Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Офицерская, парадно-выходная, строевая, морская сабля, Военно-морских сил США, ВМС США (оригинальное название на английском языке; United States Navy; USN). Производственное изготовление Соединенных Штатов Америки, выпуска начала XIX века. Период Англо-американской войны 1812—1815 гг. (Вторая война за независимость США). Время президентства, 4-го президента США, Джеймса Мэдисона (1809-1817 гг.). Период Наполеоновских войн (1799-1815 гг.).

Описание:

Офицерская, парадно-выходная, строевая, боевая, морская сабля, Военно-морских сил США, ВМС США (оригинальное название на английском языке; United States Navy; USN)

Производственное изготовление Соединенных Штатов Америки, выпуска начала XIX века.

Период Англо-американской войны 1812—1815 гг. (Вторая война за независимость США).

Время президентства, 4-го президента США, Джеймса Мэдисона (1809-1817 гг.).

Период Наполеоновских войн (1799-1815 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 952 мм.
Длина клинка с рукоятью – 955 мм.
Длина клинка без рукояти – 806 мм.
Ширина клинка у пяты – 31 мм.
Длина ножен – 803 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 7 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, шлифовка, штамп, литье, кость, латунь, кожа, дубление, нить, шитье, гравировка, резьба, клей, воронение, золочение, пайка.

Сохранность: общий износ (ношение). Оксидные процессы. Забоины, царапины. Деформация и разрыв материала нижней части наконечника. Разрыв и утрата фрагмента кожи на амортизирующем ограничителе. Утрата шпенька для перевязи. Люфт рукояти.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, кованый, с закалкой, полированный, с изгибом средней величины, однодольный, с боевым листовидным концом. Нижняя кромка заточена, боевой конец обоюдоострый, листовидной формы. Усилитель основания клинка — пята (рикксо) не выражена.

Полотно клинка с обеих сторон, на 1/3 покрыто орнаментом выполненное в технике гравировки, позолоты и воронения синего цвета (обух на 1/4).

С правой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции, начиная от пяты: изображение растительного орнамента, воинской арматуры состоящей из пушки, двух знамен, гербового двухчастного щита США, в нижнем поле которого изображены вертикально расположенные полосы, в верхнем поле изображение тринадцати пятиконечных звезд (первые тринадцать штатов США образовавшихся в период независимости страны 4 июля 1776 года), в обрамление растительного орнамента, далее также изображение растительного орнамента.

С левой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции, начиная от пяты: изображение растительного орнамента двумя композиционными группами и одним сюжетом.

Примечание:

Слой позолоты и воронения был предназначен для защиты металла от коррозии. Обычно его наносили в первой, начальной части клинка, которая не была предназначена для рубяще-колюще-режущего и ударно-дробящего действия.

Со стороны рукояти на лезвии можно наблюдать амортизирующий кожаный ограничитель (прокладку) коричневого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала.

По своим боевым свойствам клинок (в комплекте с рукоятью) был предназначен для нанесения рубящих и колющих ударов, в меньшей степени режущих и ударно-дробящих действий.

Баланс (в комплекте с рукоятью) приходится на окончание клинка. Оружие имеет хороший баланс.

Эфес сабли состоит из четырех частей:

1. Рукояти эфеса, выполненной из кости, желтого цвета. Элемент овальной формы, орнаментированный продольными линиями (углубленными в основу материала). Такой декор имел не только декоративное, но и функциональное назначение, так как лучше помогал удержанию рукояти эфеса в руке (нейтрализация эффекта скольжения руки).

2. Монолитных, выполненных из латуни, боковой защитной дужки и защитного перекрестия эфеса. Оттянутый вниз боковой луч перекрестия заканчивается округлым завершением. Элемент был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки; также округлое завершение предполагало блокирующий удар, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие). Защитная боковая дужка была предназначена для защиты руки, деталь оформлена в средней части семью шаровидными элементами.

3. Навершия, изготовленного из латуни с навершием выполненного в виде головы американского белоголового орлана. На верхней площадке навершия визуально наблюдается выступающий наружу хвостовик клинка, заклепанный с помощью ударного воздействия.

4. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из латуни. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса.

Ножны сабли состоят из четырех частей:

1. Основы ножен выполненной из дубленой кожи темно-коричнового цвета. Крепеж скрепляющей черной нити выполнен на тыльной стороне детали в технике крест-накрест.

2. Устья с его втулкой и ушком с портупейным кольцом, выполненных из латуни. На лицевой стороне элемента визуально наблюдается прямоугольное отверстие от шпенька для перевязи (утерян). Декор детали состоит из ажурного исполнения нижней его части и горизонтальных линий. Крепеж детали к основе произведен при помощи клея.

3. Обоймицы, ушка и портупейного кольца выполненной из латуни. Декор детали состоит из ажурного исполнения его краев и горизонтальных линий. Крепеж детали к основе произведен с помощью клея.

4. Латунного наконечника. Декор оформлен в виде наклонных и прямых линий. Крепеж детали к основе произведен с помощью клея. Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с офицерской, парадно-выходной, строевой, боевой, морской саблей, Военно-морских сил США (оригинальное название на английском языке; United States Navy; USN), производственного изготовления Соединенных Штатов Америки, выпуска начала XIX века, периода Англо-американской войны 1812—1815 гг. (Вторая война за независимость США), времени президентства, 4-го президента США, Джеймса Мэдисона (1809-1817 гг.), периода Наполеоновских войн (1799-1815 гг.).

В пользу идентификации морского образца говорит наличие семи округлых элементов на защитной дужке, в том числе продольные полосы на рукояти (в комплекте), взятых с образца британской морского эспадрона образца (модели) 1786 года (на раннем морском оружие США эмблемы в виде якорей использовались не всегда).

Историческая справка:

Второй война за независимость США (18 июня 1812-17 февраля 1815 гг.) — боевые действия между США и Великобританией, в период наполеоновских войн (1799-1815 гг.) закончившиеся победой Соединенных Штатов Америки.

Картина морского сражения между флотом США и Королевским (Британским) флотом Его Величества. На картине показан поединок межу американским 44-м пушечным фрегатом «USS United States» и 44-м пушечным британским фрегатом «HMS Macedonian», 25 октября 1812 года. Победу одержали американцы, захватив британский корабль.

Литография с изображением сюжета Англо-американской войны (1812-1815 гг.). На стороне англичан воевали индейцы, и в данной сцене отображен варварский сюжет снимания скальпов с американских солдат, что явно не соответствует направлению британской цивилизации на тот момент.

Офицерская морская сабля, Военно-морских сил США, является редким экземпляром раннего холодного оружия США, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Атрибуция сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — офицерская, парадно-выходная, строевая, боевой, морская сабля, Военно-морских сил США, ВМС США (оригинальное название на английском языке; United States Navy), производственного изготовления Соединенных Штатов Америки, выпуска начала XIX века, периода Англо-американской войны 1812—1815 гг. (Вторая война за независимость США), времени президентства, 4-го президента США, Джеймса Мэдисона (1809-1817 гг.), периода Наполеоновских войн (1799-1815 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 650.000 р.

Купить