Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Военная британская медаль 2 Мировой войны.

Описание:

Награды Великобритании 2 Мировой войны.

Медаль «За войну 1939-1945 гг.». (Для стран Британского Содружества). Учреждена 16 августа 1945 года. Выпуск 1945 года. Великобритания. Британская империя. Оригинал, подлинник.

SONY DSC SONY DSC

Медаль круглой формы, с двухсторонним рельефным рисунком и гладким гуртом (не подписан). В верхней части имеется сквозное отверстие с вставленным и заклепанным штырем (одновременный наклеп с обеих сторон). Медаль изготовлена методом литья с последующей штамповкой из медно-никелевого сплава (мельхиор).

Диаметр по окружности 36 миллиметров. Ширина гурта 4 миллиметра.

Аверс: кольцевая легенда (латынь) GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX ET INDIAE IMP: (полный латинский текст GEORGIVS VI DEI GRATIA BRITANNIARUM OMNIUM REX ET INDIAE IMPERATOR; рус. перевод ГЕОРГ VI БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ БРИТАНИИ ВСЕЙ КОРОЛЬ И ИМПЕРАТОР ИНДИИ). В центре пошейное изображение английского короля Георга VI (1936-1952 гг.) в профиль с тюдоровской короной на голове. Под портретом две небольшие латинские буквы РM, обозначающие инициалы мастера — медальера.

SONY DSC
Аверсная часть награды Великобритании за войну 1939-1945 гг.

Реверс: изображение льва, попирающего поверженного и умирающего двуглавого дракона. Сюжет символизирует победу стран Британского Содружества над западными (в большей степени Германия) и восточными (Япония) врагами во Второй Мировой войне. Вверху справа две даты: 1939 1945. С левой стороны четыре латинские буквы Е С Е P (под третьей меньшего размера двоеточие).

SONY DSC
Реверсная часть награды Великобритании  за войну 1939-1945 гг.

Крепежный подвес представляет собой двухсоставной неподвижный шарнир, совмещающий функции. Один (верхний) элемент предназначен для соединения с лентой, другой (нижний) для крепежа с самой медалью. Верхний элемент выполнен в виде продолговатого штыревого дрота со следами двухсторонней клёпки. Первоначально (до соединения с лентой и нижней деталью подвеса) наклеп с правой стороны уже имелся. Второй наклеп был получен уже после завершения соединения с нижним элементом. Деталь получена методом штамповки из медно-никелевого сплава. Нижний элемент имеет удлинённую прямоугольную форму с округлыми окончаниями вверху и форму трилистника внизу. В нижней части имеется сквозное отверстие для скрепления с самой медалью. Деталь выполнена методом литья из медно — никелевого сплава. Общий размер крепежного подвеса 37 х 17 мм.

Лента прямоугольной формы с трехцветным семиполосным оформлением. Изготовлена методом машинного шитья из искусственной  шелковой нити. С тыльной стороны ленты следы от заколки и клейкого вещества.

Общий размер 60 х 32 мм. Цвета ленты – белый, красный, синий — символизируют национальный флаг Великобритании и Ирландии (также и Британской империи).

Основная масса вручений награды состоялась сразу после окончания II Мировой войны.

Награждались военнослужащие стран Британского Содружества, сотрудники канадского торгового флота и Королевской канадской конной полиции, (а в некоторых случаях и граждане иностранных государств). Медаль вручалась за службу в период с 3 сентября 1939 по 2 сентября 1945 гг. Награждаемый должен был прослужить в войсках и на торговом флоте не меньше 28 дней (для служащих флота и полиции в зачет шли только те дни, когда они были в море). Данная медаль относится к т.н. британскому выпуску, отличительными признаками которого являлись использование мельхиора в качестве материала и не подписанный гурт.

Дополнение: медали для австралийских и южно-африканских сил выпускались также из мельхиора, но с подписанным гуртом. Для канадских военнослужащих выпуск медали был не именным, но сделанные уже не из медно — никелевого сплава, а серебра 800 пробы. Сотрудникам канадского торгового флота и Королевской канадской конной полиции медали вручались из серебра и с подписанным гуртом.

Общий тираж медали составил 700.000 экземпляров.

Награды Великобритании, 2 Мировая война — купить. Купить медаль Великобритании за войну 1939-1945 гг. в Москве, цена 5.000 р.

Цена: 5.000 р.

Купить