Коробка от креста «За 18-летнюю выслугу в полиции» 2 степени (класса). Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). 1938 год.
Описание:
Коробка от креста «За 18-летнюю выслугу в полиции» 2 степени (класса). Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.).
Оригинал, подлинник.
Материал и техника изготовления: картон, тиснение, бархат, серебристая краска.
Размеры коробки: 102 х 50 х 16 мм.
Состояние: хорошая коллекционная сохранность.


Коробка прямоугольной формы, зеленого цвета, с внутренней выемкой для награды, оформленной серым бархатом. На лицевой стороне футляра изображение арабской цифры 18, в обрамление дубового победного венка.
Общие сведения о кресте «За 18-летнюю выслугу в полиции» 2 степени (класса):
Крест «За 18-летнюю выслугу в полиции» 2 степени (класса) был учрежден 30 января 1938 года, в Берлине, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.). Оригинальное название награды на немецком языке; Polizei-Dienstauszeichnung (1938).
Награждались сотрудники немецкой полиции Министерства Внутренних Дел Германии, а также военнослужащие войск полиции СС за 18 лет выслуги в подразделениях правопорядка.
Кроме креста за 18 лет службы в полиции, существовало еще две версии награды — крест за 25 лет выслуги с позолотой и вышитой золотистой нитью эмблемой МВД Германии на ленте и посеребренная медаль за 8 лет службы без эмблемы на ленте.
Среди известных награжденных данной наградой полиции за выслугу лет — сотрудник Тайной полиции (гестапо) Ханс Бернд Гизевиус (1904-1974 гг.), поддержавший заговор против рейхсканцлера Адольфа Гитлера (1933-1945 гг.) с целью его устранения 20 июля 1944 года.
Крест носился с левой стороны мундира. Вручалась награда с наградным документом, в торжественной обстановке, с записью в документах сотрудника, в коробке. Кроме стандартной версии награды существовали и ее фрачные миниатюры, а также было предусмотрено ее планочное ношение.
Статус награды на текущий момент: активная (вручается бывшим сотрудникам немецкой полиции без учета свастики).
Состояние: хорошая коллекционная сохранность.
Размеры креста с учетом крепежного ушка: диаметр – 45 х 43 мм. Ширина ленты – 38 мм.
Описание награды: выполнена в форме равноконечного креста, с ушком, промежуточным кольцом и лентой.
Аверс: в центральной части на фоне дубового венка изображение имперского германского орла, смотрящего влево, с распростертыми в полной горизонтали крыльями и держащего малый дубовый венок, в центре которого находится символ Национал — Социалистической Рабочей партии Германии – свастика (полное изображение композиции — эмблема МВД Германии периода 3 Рейха).

Реверс: в центральной части надпись готическим шрифтом на немецком языке Fur treue Dienste in der Polizei (русский перевод; за верную службу в полиции).

Лента: муаровая, синего цвета. На лицевой части детали вышитое серебристой (белой) изображение имперского германского орла, смотрящего влево, с распростертыми в полной горизонтали крыльями и держащего малый дубовый венок, в центре которого находится символ Национал — Социалистической Рабочей партии Германии – свастика (полное изображение композиции — эмблема МВД Германии, периода 3 Рейха).

Современное состояние награды:
В 1957 году в соответствии с законом Федеративной Республики Германии о положении орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года, крест «За 18-летнюю выслугу в полиции» 2 степени (класса) был денацифицирован, с целью дальнейшего ношения, бывшими сотрудниками немецкой полиции, периода 2 Мировой войны (1939-1945 гг.), без учета изображения свастики.

Фотография денацифицированных версий наград «За выслугу в полиции», образца 1957 года.
Цена: 5.000 р.
Купить