Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Союзническая медаль «За победу в 1 Мировой войне» итальянского выпуска. Производственное изготовление фирмы «Стефано Джонсон», город Милан («Stefan Johnson. Milano»). 1920 год.

Описание:

Союзническая медаль «За победу в 1 Мировой войне» («Великая война за цивилизацию») итальянского выпуска. Оригинальное название на итальянском языке; Medaglia interalleata della vittoria or Medaglia della vittoria commemorativa della grande guerra per la civiltà. Королевство Италия. Производственное изготовление фирмы «Стефано Джонсон», город Милан («Stefano Johnson. Milano»).

SONY DSC
Аверсная сторона итальянской награды (фотография общего плана).
SONY DSC
Реверсная сторона итальянской награды (фотография общего плана).

Медаль была учреждена королем Италии Виктором-Эммануилом III (годы правления; 1900-1946 гг.) королевским указом № 1918 от 16 декабря 1920 года. Награждались итальянские военнослужащие, принимавшие непосредственное участие (комбатанты) в 1 Мировой войне (1914-1918 гг.) со сроком службы не менее 4 месяцев (Италия вступила в войну 23 мая 1915 года).

Идея создания медали союзников в ознаменование победы в так называемой «Великой войне за цивилизацию» принадлежала генералиссимусу, командующему союзническими силами и маршалу Республики Франция, Фердинанду Фошу (годы жизни; 1851-1929 гг.). 

Граверные работы данного итальянского выпуска медали по лицевой стороне награды были выполнены итальянским скульптором, мастером-медальером Гаэтано Орсолини (1884-1954 гг.). Граверные работы по оборотной стороне награды были выполнены мастером-медальером Г. Вилла.

Общий тираж награды составил 2.000.000 экземпляров. Медаль вручалась бесплатно, за счет государства и сопровождалась наградным документом.

Медаль носилась в торжественной обстановке, с левой стороны гражданского платья или мундира. В некоторых случаях носилась только лента.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается, упразднена 16 декабря 2010 года).

Материал и техника изготовления: бронза, литье, штамп, муаровая ткань, нить, шитье.

Размеры: диаметр – 35 мм. Ширина ленты — 37 мм. Толщина гурта медали – 2 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание медали: круглой формы, с ушком и лентой.

Аверс: изображение аллегории победы состоящей из символа победы древнегреческой крылатой богини Ники (в древнеримской мифологии — богиня Виктория) смотрящей вдаль, с зажженным факелом в правой руке и стоящей на колеснице, запряженной из четверки львов с упряжью из лавровых венков. В нижней части медали производственные маркировки, написанные на итальянском языке, как полным текстом, так и в сокращениях Orsolini MOD. (полный текст на итальянском языке; Orsolin modello; русский перевод Орсолини модель — мастер-медальер, гравер Гаэтано Орсолини), S. JOHNSON. MILANO (русский перевод; С. Джонсон. Милан).

Реверс: изображение стелы свободы увенчанной двумя голубями, летящих в противоположные друг от друга стороны и держащих в своих клювах оливковые ветви (символ мира). Надпись на итальянском языке в верхней части медали GRANDE GUERRA PER LA CIVILTA (русский перевод; ВЕЛИКАЯ ВОЙНА ЗА ЦИВИЛИЗАЦИЮ), римские цифры обозначающие начало и окончание 1 Мировой войны MXMXIV MXMXVIII (1914-1918 гг.). Надпись на итальянском языке в нижней части медали AL COMBATIENTI DELLA NAZIONE ALLEATE ED ASSOCIATE (русский перевод; для комбатантов союзных и объединившихся стран). На пять часов производственная маркировка, написанная на итальянском языке, как полным текстом, так и в сокращениях G.Villa. INC. (русский перевод; Г. Вилла, incisore-гравер).

Лента: муаровая, цвета двухсоставной радуги, символизирующие затишье и просветление после бури (Первая Мировая война, по своей трагичности, жесткости, масштабности, людским невозвратным потерям и скоротечности развитие событий, действительно напоминала жесткую и беспощадную бурю). 

Историческая справка:

Королевство Италия вступило в 1 Мировую войну (1914-1918 гг.) 23 мая 1915 года, на стороне стран-союзниц. Основные боевые действия происходили против Вооруженных Сил Австро-венгерской Империи. За время войны Италия потеряла 400.000 человек убитыми.

 

Фотография итальянских солдат, осматривающих оставленные Австро-венгерскими войсками позиции (битва при Витторио-Венето; 25 октября-3 ноября 1918 года).

 

Фотография начальника штаба Итальянской Королевской Армии, генерала Луиджи Кадорна (годы жизни; 1850-1928 гг.) союзнической медалью «За победу в 1 Мировой войне» итальянского выпуска.

Цены (стоимость) на союзнические медали «За победу в 1 Мировой войне», итальянского выпуска, на антикварном рынке в России колеблются от 2.000 до 5.000 рублей в зависимости от комплектации (лента) и конечно состояния предмета.

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 7.000 р.

Купить