Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Французская детская сабля, выполненная по базовой модели сабли образца 1837/1853 гг., для офицерского состава Императорского Флота Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; La Marine Impériale), Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises). Оригинальное название оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837. Французское производственное изготовление сабли, выпуска 1853-1870 гг. Период Второй Французской Империи (1852-1870 гг.). Время правления императора Франции Наполеона III (1852-1870 гг.).

Описание:

Французская детская сабля, выполненная по базовой модели сабли образца 1837/1853 гг., для офицерского состава Императорского Флота Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; La Marine Impériale), Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises).

Оригинальное название оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837.

Французское производственное изготовление сабли, выпуска 1853-1870 гг.

Период Второй Французской Империи (1852-1870 гг.).

Время правления императора Франции Наполеона III (1852-1870 гг.).

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры сабли:

Общая длина (в ножнах) – 600 мм.
Длина клинка с рукоятью – 571 мм.
Длина клинка без рукояти – 448 мм.
Ширина клинка у пяты – 18 мм.
Длина ножен – 481 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Особенности: редкий тип морской французской сабли.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, шлифовка, рог буйвола, закалка, никелирование, резьба, штамп, литье, латунь, сыромятная кожа, пайка латунью, проволока, волочение.

Сохранность: хорошая сохранность, общий износ (ношение). Оксидные процессы, частичная утрата проволоки на рукояти. Разрыв материала амортизирующего ограничителя.

Описание сабли:

Клинок:

Клинок выполнен из стали, кованый, с закалкой, двухдольный (долы были предназначены для облегчения конструкции полотна клинка), с изгибом незначительной величины, двухлезвийный, с нарочито округленным концом.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро») и по всей верхней кромке  («нижнее ребро»), заточено, имеет средне выраженные характеристики.

Усилитель основания клинка — пята («пятка», или рикассо; итальянский язык ricasso) не выражена.

В районе пяты, в самом ее начале можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку, из сыромятной кожи коричневого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Примечание:

По своим боевым свойствам клинок (в комплексе с эфесом) для каких-либо рубящих, колющих действий не предназначен.

Эфес.

Эфес сабли состоит из рукояти и гарды. Рукоять выполнена из рога, коричневого цвета, прямая, с выпуклой средней частью и частыми поперечными желобками, и пропущенной по ним крученой проволоки, для удобства держания. Прикрывающая спинку рукояти латунная планка имеет выпуклый орнамент в виде раковин и картуша с пышными завитками по заканфаренному фону. У крестовины она примыкает к овальной профилированной втулке, а в верхней части плавно переходит в головку, украшенную виноградными листьями.

В центре овального завершения головки заклёпка, которая скрепляет рукоять с хвостовиком клинка. Гарда образована D-образно изогнутой дужкой, плавно переходящей в листовидную крестовину с расширенной защитной чашкой и отогнутым книзу концом в виде головы морского конька. Лицевая (правая) половина чашки украшена прорезным орнаментом с изображением обвитого канатом якоря под королевской короной в окружении виноградной лозы.

Чашка была предназначена для защиты руки от клинка противника, а также играла роль как ограничитель движения руки по направление к лезвию.

В верхней части защитной дужки визуально наблюдается округлое отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения; темляк отсутствует). Защитная боковая дужка была предназначена для защиты руки.

Ножны:

Ножны сабли состоят из пяти основных элементов:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла. Крепежный, соединительный шов прослеживается, выполнен латунью.

2. Втулки, выполненной из стали. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен.

3. Верхней обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Верхней обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

5. Стального башмака. Крепежный шов для крепления к основе ножен, прослеживается, выполнен латунью.

Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с французской детской саблей, выполненной по базовой модели сабли образца 1837/1853 гг., для офицерского состава Императорского Флота Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; La Marine Impériale, Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), оригинального названия оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837, французского производственного изготовления сабли, выпуска 1853-1870 гг., период Второй Французской Империи (1852-1870 гг.), времени правления императора Франции Наполеона III (1852-1870 гг.).

Металлические ножны более характерны для морского образца 1853 года, чем для модели 1837 года.

Моделирование предметов вооружения, получило значительное распространение в XIX веке и не предусматривало особых правил, регламентировавших размеры или вес предметов. Однако, одним из главных условий, которое ставилось перед оружейниками, было точное воспроизведение оригиналов: их исходные материалы, формы, конфигурации и конструкции. По внешнему виду сабли, формами, конфигурации и устройству детское оружие повторяет «взрослые» образцы.

В XIX веке в императорских, графских и дворянских семьях дети в качестве подарков часто получали предметы детского вооружения, военные игрушки и модели, способствуя тем самым военному воспитанию мальчиков. Вероятно, представленная не экспертизу детская морская сабля была заказана одним из французских флотских офицеров для своего наследника.

Примечание:

Образец морской сабли модернизировался в 1853 году, а также в 1963 году. Образец оружия до сих пор состоит на вооружения офицерского состава Военно-морских Сил Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; Marine Nationale), Вооруженных Сил Республики Франция (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises).

Рисунки и фотографии офицеров военно-морского флота Франции, с морскими саблями образца (модели) 1837/1853/1963 гг.

Сабля, является, безусловно, интересным образцом морского французского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного французского холодного оружия.

Атрибуция детской морской сабли выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — французская детская сабля, выполненная по базовой модели сабли образца 1837/1853 гг., для офицерского состава Императорского Флота Франции (оригинальное название рода войск на французском языке; La Marine Impériale, Вооруженных Сил Франции (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; Forces armées françaises), оригинального название оружия на французском языке; Sabre d’officier de marine modèle 1837, французского производственного изготовления сабли, выпуска 1853-1870 гг., периода Второй Французской Империи (1852-1870 гг.), времени правления императора Франции Наполеона III (1852-1870 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 100.000 р.

Купить